Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование методов в практике социального прогнозирования




Методы экстраполяции и экспертной оценки наиболее распро­странены как средство получения прогнозной информации. В них в качестве основы главным образом выступают временные и па­раметрические ряды ретроспективного развития объекта прогно­зирования. Выполнение прогноза осуществляют сами члены груп­пы разработки. Часто используются другие методы: многоуровне­вая морфология, многоуровневая экспертиза, матричные методы. Они базируются на использовании вычислительной техники, разра­ботке специальных алгоритмов и программ, требующих значи­тельных затрат ресурсов и более высокой квалификации разра­ботчиков прогнозов.

Метод экстраполяции.Экстраполяция означает распределение выводов по одной части какого-либо явления на другую часть, на явление в целом, на будущее. В социальной сфере анализ состоя­ния образования в одном регионе может «накладываться» на дру­гой регион. В математике и статистике продолжение динамическо­го ряда данных осуществляется по определенным формулам. Ме­тод экстраполяции широко применяется при анализе, прогнозе практически всех социальных процессов. Примеры экстраполяции: вывод об уровне какой-либо социальной группы можно сделать по наблюдениям за отдельными ее представителями; вывод о пер­спективах культуры — по тенденциям в прошлом. Статистическая экстраполяция — проекция роста населения по данным прошло­го. Это один из важнейших методов современного научно-техни­ческого и социального прогнозирования.

В основе многих прогнозов лежит принцип экстраполяции — мысленного продолжения в будущее линии развития того или иного процесса либо ряда событий, закономерности развития которого в прошлом и в настоящем уже хорошо изучены. Экстраполяция озна­чает продолжение в будущее действия определенной тенденции или закона на основе ряда имеющихся данных об их продлении в прошлом. Весь вопрос в том, как, какими методами проводить такую экстраполяцию. Для этого применяются различные мето­дики: интуитивно-логические, логико-математические.

На этих данных можно проследить, изучить направление изме­нений каждого фактора в количественном отношении за опреде­ленный период в прошлом или его состояние в каждый конкрет­ный момент. Статистический ряд по каждому из факторов или несколько таких рядов могут быть представлены в виде соответ­ствующего простого или сложного графика, причем графики раз­личных рядов могут быть как бы наложены друг на друга и сопо­ставлены и рассмотрены в общей связи. Это даст возможность чет­ко проследить изменение направленности и интенсивности дей­ствия, места и роли каждого фактора, определить и фиксировать как бы «траекторию» его функционирования, которая в той или иной степени будет отражать устойчивые связи и взаимодействие с другими факторами и элементами системы, а следовательно, характеризовать определенную закономерность изменения и раз­вития последней.

Имея такого рода статистические ряды соответствующих дан­ных, можно на основе изучения устойчивых тенденций развития того или иного процесса в прошлом построить вероятную кри­вую, характеризующую развитие этих процессов и в будущем.

Естественно, что проблема состоит именно в такой экстрапо­ляции, т.е. в переносе, распространении на будущее тех тенден­ций, которые характеризовали изучаемый процесс в прошлом. Ведь такие характеристики линии будущего развития определя­ются не только прошлыми тенденциями самого изучаемого про­цесса; речь идет об учете влияния на него всех или, вернее, мно­гих факторов и условий развития социальной обстановки. По­этому будущие характеристики исследуемого процесса могут быть определены лишь в связи с характеристиками изменения других его факторов.

Отсюда самой сложной стадией разработки социального про­гноза является расчет и перенесение траектории или тенденции, характеризующей действие каждого фактора в отдельности, и об­щей суммарной тенденции действия всего комплекса, характери­зующих данную систему факторов на различные периоды в буду­щем. По своему характеру это не что иное, как экстраполяция, или перенесение на будущее действия закономерностей измене­ния и развития тех или иных факторов или социальной системы в делом, вскрытых на основе изучения прошлых характеристик про­цесса.

Метод экспертной оценки. Экстраполяционный метод основан на исследовании объекта прогнозирования (социальная инфра­структура, демографические процессы, состояния, образования в историческом плане), на ретроспективном анализе количествен­ных временных рядов или тенденций. Он отличается многообра­зием — не менее пяти различных вариантов.

При экспертной оценке (т.е. оценке высококвалифицирован­ными специалистами) состояния, либо отдельной сферы обще­ства (духовной, социальной, политической), либо составляюще­го ее элемента (образования, медицины, культуры), либо ее ком­понентов (студенческая экономика, социальная защита пенсио­неров, инвалидов) учитываются ряд обязательных положений, методических требований.

Первый блок вопросов — оценка исходной ситуации:

- факторы, предопределяющие неудовлетворительное состоя­ние;

- направления, тенденции, наиболее характерные для данного состояния ситуации;

- особенности, специфика развития наиболее важных состав­ных «частей» (отрасли, структуры, службы);

- наиболее характерные формы работы, средства, с помощью которых осуществляется деятельность.

Второй блок вопросов включает в себя анализ деятель­ности тех организаций, служб, которые осуществляют эту дея­тельность.

Применительно к проблемам социальной работы это могут быть в зависимости от участка социальной работы:

- государственные службы;

- общественные фонды и организации;

- самодеятельные организации;

- благотворительность, спонсорство, частные инициативы.

Их деятельность оценивается в зависимости от выявленных тен­денций в их развитии, их рейтинга в общественном мнении.

Экспертную оценку проводят специальные центры экспертизы, научные информационно-аналитические центры, лаборатории эк­спертов, "экспертные группы и отдельные эксперты. В настоящее время наблюдается процесс активации их деятельности, так как нестабильность в обществе, а также в социальной сфере порождает необходимость в научном анализе, в определении выхода из кри­зисной ситуации. Экспертные организации создаются при государ­ственных учреждениях и службах, а также на общественных нача­лах, в коммерческих структурах, в учебных центрах.

В зависимости от уровня профессионализма и возможности охватить экспертным анализом различные по объему работы орга­низации различаются и содержание их деятельности, и характер итоговых результатов экспертизы.

Методика экспертной работы включает в себя ряд этапов:

а) в каждом отдельном случае проведения экспертной оценки определяется круг экспертов (с возможным конкурсом среди них);

б) выявляются проблемы;

в) намечается план и время действий;

г) разрабатываются критерии для экспертных оценок;

д) обозначаются формы и способы, в которых будут выраже­ны результаты экспертизы, это может быть аналитическая запис­ка, материалы для изучения, «круглый стол», конференция, вы­ступления экспертов, публикации.

Одной из разновидностей этой методики является метод Дель­фи (метод Дельфийского оракула), который предусматривает со­ставление специальных анкет, сложную процедуру опроса специ­алистов, обработку полученных данных на электронно-вычисли­тельных машинах. Метод Дельфи основан на последовательном индивидуальном опросе экспертов и сведении их мнений к еди­ному посредством их усреднения. Обычно ответы экспертов явля­ются анонимными; ответы получают с опросного листа; обмен мнениями происходит через лицо, производящее опрос экспер­тов; групповое мнение является результатом объединения мне­ний экспертов на последнем туре опроса.

В настоящее время разработано несколько сотен конкретных методик, применяющихся в области социального прогнозирова­ния. Многие из них сложились опытным путем, эмпирически, без какого-либо серьезного методологического и теоретического об­основания. Однако, как показывает практика, даже такие методи­ки, несмотря на все их несовершенство, дают определенный эф­фект при разработке различных социальных прогнозов.

Метод аналогии. Этот метод — сопоставления прогнозируемо­го процесса с чем-то похожим на те процессы, которые уже име­ли место в прошлом — постоянно используют, стремясь предви­деть развитие процессов и событий, и в прошлом и в настоящее время. В практике исследовательской деятельности этот метод яв­ляется довольно эффективным в тех случаях, когда прогноз стро­ится на основе в той или иной степени познанных законов функ­ционирования социально-политических систем в обычных для них условиях.

Метод составления сценариев. Сценарии представляют собой описательное воспроизведение предположительной будущей кар­тины мира в целом в условиях глобализации или различных обла­стей социально-политической жизни той или иной страны или области деятельности. Подготовка сценария обычно включает опи­сание логической последовательности событий и процессов с целью определения альтернатив развития, перспектив и возмож­ных вариантов изменения больших и сложных социально-полити­ческих систем, например отдельных стран, групп стран, перспек­тив их социального развития в целом. Таким образом, сценарий сосредоточивает внимание на тех причинно-следственных связях, которые прогностик считает наиболее важными, и на пунктах, требующих принятия решений.

Разработка сценариев прогнозирования позволяет создать свое­образный спектр возможных конфликтных ситуаций как основу для заблаговременного реагирования в форме подготовки и пла­нирования альтернативных решений. Такого рода ситуационные описательные модели обстановки дают возможность не только осознать характер вариантов ее дальнейшего развития, но и оце­нить роль и значение различных факторов, определяющих причи­ны возникновения и направление развития событий.

При разработке сценария могут ставиться разнообразные цели, в частности оценка обстановки, определение возможных вариантов и направлений ее развития, определение некоторых вероятных слу­чайностей и последствий принятия тех или иных решений, а так­же различных способов действий в различных ситуациях. Таким образом, сценарий призван помочь найти ответы на вопросы о том, как может развиваться обстановка и какими возможностями следует воспользоваться на тех или иных этапах ее развития, чтобы ускорить наступление одних и предотвратить наступление других событий.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Может ли социальное прогнозирование существовал» без методологии?

2. Что включает методология социального прогнозирования на абстрактном и конкретном уровнях познания объекта?

3. Какие универсальные методы есть в социальном прогнози­ровании?

4. Каковы критерии классификации специфических методов?

5. Какие задачи решает методология в рамках социального прогнозирования?

Рекомендуемая литература:

Аверин А. Н.Социальное развитие: учеб. пособие. – М.: Изд-во РАГС, 2010

Агапов П. В., Афанасьев В. В., Качура Г. Н. Социальное прогнозирование: учеб. пособие. – М.: Канон +; РООИ Реабилитация, 2009. – 272 с.

Романов П. В., Ярская-Смирнова Е. Р. Методы прикладных социальных исследований: учеб. пособие. – М.: ООО Вариант, ЦСПГИ, 2008. – 215 с.

Сафронова В. М. Прогнозирование, проектирование и моделирование в со­циальной работе: учеб. пособие. – М.: Академия, 2008. – 235 с.

Тавокин Е. П. Исследование социально-экономических и политических процессов: учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М., 2009. – 189 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты