Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие социальной проблемы. Виды социальных проблем и их характеристики. Современное общество как источник появления социальных проблем




Социальные проблемы – социальное противоречие, осознавае­мое человеком (группой) как значимое для него (нее) несоответ­ствие между целью и результатом. Это несоответствие, возникаю­щее из-за отсутствия или недостатка средств для достижения цели, приводит к неудовлетворению социальных потребностей.

Социальная проблема – это конкретная социальная ситуация (случай, условия, обстоятельства), которая идентифицируется (оп­ределяется) как трудная и нежелательная людьми (индивидами, груп­пами), непосредственно с ней связанными, и в соответствии с об­щепринятыми ценностями.

Проблемы, возникающие при взаимодействии личности и среды. Отличительными признаками проблем применительно к практике социальной работы являются следу­ющие особенности:

– во-первых, состояние крайней нужды, которое объективно существует (т. е. может быть зафиксировано, замерено, подтвер­ждено экспертами). Человек говорит, что «не может так жить». Это может быть либо физическое состояние (нет жилья, одежды, денег), либо психическое состояние (острое одиночество, безыс­ходность);

– во-вторых, ситуация субъективно осознается как трудная, т. е. она оказывается трудной именно для этого человека (группы, семьи), а не «вообще трудная»;

– в-третьих, сам человек (группа, семья) не в состоянии самостоятельно ее решить, и нужна помощь специалиста.

Указанные признаки позволяют операционализировать соци­альные затруднения личности и помогают на основе анализа реальных проблем социальной работы выявить комплекс обстоятельств, ограничивающих социализацию молодежи.

Проблемные ситуации в социальной жизни существуют у каждого человека. На каждом этапе развития человек и его окружение обнаруживают противоречия между но­вым уровнем социальных задач и собственными потенциальными возможностями, а также между новым уровнем социальных ка­честв и ранее сложившимися мерками, предъявляемыми к челове­ку. Если своевременно не изменяются нормы, оценки, не создают­ся соответствующие условия, то возникают различного рода про­блемы на пути самостоятельного решения жизненно важных задач.

Ресурсы– этоарсенал средств или возможностей, к которым мож­но обращаться по мере необходимости для выполнения какой-либо задачи или совершенствования тех или иных действий, в особенности когда они носят чрезвычайный характер или осуще­ствляются в критической ситуации.

Ресурсы в социальной сфере рассматриваются с точки зрения их природы, источников и полезности примене­ния. Они могут быть:

внутренними или внешними по отношению к лицу, коллек­тиву, группе;

официальными (формальными) или неофициальными (нефор­мальными);

реально существующими или потенциальными (скрытыми);

в разной степени управляемыми с точки зрения их использо­вания.

Виды социальных проблем:на локальные (затрагивающие частные социальные аспекты общественной жизни на уровне индивида, социальной группы); институцио­нальные (возникающие на уровне социальных институтов); системные (требующие структурных преобразований общественной системы в целом).

Проблемы глобальные – это социальные проблемы, затрагивающие жизненные интересы всего человечества и тре­бующие для своего решения согласованных международных действий в масштабах мирового сообщества.

Проблемы с точки зрения ученых

1. Проблемы свободы выбо­ра и социального

2. Проблемы социальной адаптации и дезадапта­ции

3. Проблемы социальной ин­теграции или дезинтегра­ции

Причины появления проблем

Среда социальная – это окружающие человека (слой, группу) общест­венные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. В широком смысле (макросре­да) это понятие охватывает общественно-политическую систе­му в целом (общественное разделение, способ производства, совокупность общественных отношений и институтов, общест­венное сознание, культуру данного общества); в узком смысле (микросреда) — включает непосредственное окружение челове­ка (семью, трудовой и другие коллективы и группы). Социаль­ная среда оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности (группы, слоя), преобразуясь в результате деятельности людей.

Социальные потребности – обобщенное понятие, отражающее общие для членов организации или других социаль­ных субъектов потребности в чем-либо необходимом для их нормального существования и развития.

Потребности социальные – особый вид потребностей, удовлетворение которых необходимо для поддержания жизнедеятельнос­ти социальной личности, социальных групп, общества в целом. Социальные потребнос­ти делят на четыре группы:

1) жизненно важные для социального субъекта потребности – потребности, не­удовлетворение которых приводит к ликвидации социального субъекта или револю­ционному преобразованию социального института, в рамках которого происходит это удовлетворение;

2) потребности, удовлетворение которых обеспечивает функционирование со­циального субъекта на уровне социальных норм, а также позволяет осуществляться эволюционному развитию социальных институтов;

3) потребности, удовлетворение которых происходит на уровне минимальных со­циальных норм, что обеспечивает сохранение социального субъекта, но не его раз­витие;

4) потребности, удовлетворение которых обеспечивает комфортные (для данных социокультурного пространства и социального времени) условия функционирова­ния и развития.

Удовлетворенность социальная– обобщенное в сознании индивида восприятие условий своей социальной жизни; состояние удо­вольствия, которое испытывает человек при исполнении его желаний, реализации потребностей, выполнении различных требований, исполнение долга. Измеряется в диапазоне: выс­шая – низшая удовлетворенность (неудовлетворенность).

Социальные нормы – разде­ляемые членами социального субъекта представления о достойном (нор­мальном) существовании, поведении и деятельности людей. Они включают правовые и нравственные нормы, уровень здоровья, образования, обеспе­чения жильем, питанием, энергией и прочими социальными благами.

Ценности социальные – более или менее общепризнанные поведенческие стандарты, т.е. разделяемые обществом или социальной группой убеждения по поводу целей, которые необходимо достигнуть, и тех основных путей и средств, которые ведут к этим целям. В широком смысле они определяют наиболее значимые общест­венные явления и факты реальной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, соци­альных групп и личности. В узком смысле – это нравствен­ные и эстетические императивы (требования), выработанные чело­веческой культурой и являющиеся продуктами общественного сознания. К числу важнейших социальных ценностей принадлежат: свобода, равенство, братство, мир, честь и достоинство личности, социальная справедливость, гражданский долг, солидарность, материальное благополучие, духовное богатство и др.

Социальные отношения – относи­тельно устойчивая система связей индивидов, сложившихся в процессе их взаимодействия в данной группе (или общности). В зависимости от сферы деятельности подразделяются на политические, экономические, производ­ственные, финансовые, идеологические и др.

Социальные процессы – это социальные изменения, обусловленные деятельностью людей и социальных субъектов. Примерами социальных процессов являются социальные конфликты, ми­грационные процессы, развитие межнациональных отношений, развитие городов и территорий страны, процессы глобализации, процессы рождения, развития и гибели цивилизаций, научно-технический прогресс, социальная эволюция.

Социальные субъекты – это социальные группы (или общности) и социальные организации.

Социальные факты – это непредвиденные ре­зультаты человеческой деятельности.

Неуправляемые факторы это факторы (факторные показатели), не зависящие от деятельности людей. К ним отно­сятся природные, климатические, наследственные факторы.

Факторы социального риска – это условия социальной среды, которые способствуют развитию социальной дезадаптации.

Соответственно, группа риска – это группа лиц, которые в силу тех или иных обстоятельств своей жизнедеятельности более других людей подвержены негативным внешним воздействиям со стороны социума, что приводит к нарушениям социализации и ограничивает их социальную интеграцию.

В практике социальной работы к группе социального риска относятся многие категории населения – инвалиды, неполные и многодетные семьи, дети-си­роты, выпускники интернатных учреждений, подростки и молодежь, склонные к противоправному поведению, и т. д.

Содержание понятия «группа риска» неравно­значно таким определениям социального состояния человека, как малозащищенный, неблагополучный, девиантный, и требует не только чет­кого обозначения факторов риска, но и понимания возможных послед­ствий их воздействия.

По мнению исследователей, группа социального риска – это промежуточное, переходное состояние от благополучия к неблагополучию, а риск состоит в том, что под влиянием деструктивных факторов социальные параметры человека или группы лиц могут негативно измениться, что приведет к ситуации неблагополучия.

В юношеском возрасте повышается ответственность за тот или иной выбор ценностей, складываются ценностные ориентации, укрепляются социально значимые качества, такие как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, социальная активность, умение владеть собой в сложных ситуациях. Однако позитивное социальное функционирование молодых людей может быть ограничено или нарушено.

Факторная классификация предполагает разделение всех групп социального риска на три большие категории, обусловленные:

– внутренними особенностями личности или группы;

– политическими, культурными и экономическими механизма­ми, существующими в обществе;

– природными явлениями случайного или закономерного ха­рактера.

Первая категория риска включает:

– социальный риск, обусловленный поведенческими особен­ностями (незнание культурных норм, сознательное неприя­тие правовых норм, неспособность регулировать свое поведение, разные формы зависимости);

– социальный риск, связанный с ограниченными возможно­стями в самообслуживании и трудовой деятельности (инвалиды, дети, пожилые и престарелые граждане, женщины в период бере­менности и ухода за детьми раннего возраста);

– социальный риск, вызванный дефицитом отношений, по­строенных на любви и привязанности (дети-сироты, неполная семья, одиночество);

– социальный риск, обусловленный большими функциональ­ными нагрузками, приводящими к ролевым противоречиям (неполная семья, семья с гражданскими отношениями между супругами).

Вторая категория объединяет:

– социальный риск, связанный с нарушением прав личности со стороны государства или конкретных граждан, от которых че­ловек оказывается зависимым на данный момент (лица с ограниченными возможностями здоровья, дети, женщины);

– социальный риск, связанный с экономическими катаклиз­мами в обществе (безработные, другие категории малообеспеченных граждан);

– социальный риск, связанный с видом профессиональной дея­тельности человека (врачи, журналисты, работники правоохра­нительных органов и т. д.);

– социальный риск, связанный с кризисом нравственных цен­ностей (молодежь);

– социальный риск, вызванный политическими конфликтами, военными и террористическими действиями (беженцы и вынуж­денные переселенцы, участники военных действий);

– социальный риск, обусловленный техногенными катастро­фами.

Третья категория включает ситуации имуществен­ных и человеческих потерь (вдовство, сиротство, миграции и т. д.), связанные с природными катаклизмами или естественной физи­ческой гибелью человека в силу возраста, болезни


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1510; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты