Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с социальными проблемами




Технология управления решением проблем включает следующие этапы:

1 этап – предвидение и выявление (обнаружение) проблем. Этот этап заключается в анализе тенденций изменений внешней и внутренней среды организации с целью обнаружения отклонений от социальных норм, распознавании и регистрации проблем. На данном этапе широко используются социологические методы, такие как опросы, наблюдения, анкетирование, интервьюирование.

2 этап – формулирование (составление описаний) проблем. Составляются лаконичные описания проблем на естественном языке, содержащие (для каждой проблемы) описания субъекта проблемы, объекта проблемы, социальных норм (формальных или неформальных, количественных или качественных) и отклонений от них.

3 этап – анализ проблем. Включает сортировку, ранжирование, структуризацию и определение взаимосвязи проблем между собой.

4 этап – выбор первоочередных проблем. На этом этапе выбор проблем производится с учетом ресурсов, имеющихся в распоряжении организации для их решения. При этом возможно использование как количественных, так и качественных методов.

6 этап – исследование проблемы. Если предыдущие этапы имели дело с множеством проблем, то, начиная с этого этапа, по каждой выбранной проблеме исследование проводится индивидуально. С помощью количественных и (или) качественных методов системного анализа определяются факторы, влияющие на проблемную ситуацию, выделяются управляемые факторы и оценивается их влияние на решение проблемы.

7 этап – подготовка альтернативных программ решения проблемы. На этом этапе определяются границы потенциального объекта управления и проводится его обследование, на основе чего подготавливаются альтернативные программы. Для проблем, имеющих прецеденты, подготовка альтернативных программ значительно упрощается, так как можно воспользоваться прошлым опытом решения подобных проблем.

8 этап – оценка и выбор оптимальной программы. Каждая альтернативная программа оценивается как с точки зрения ожидаемого эффекта, так и с точки зрения затрат на ее реализацию. В результате сравнения выбирается наиболее приемлемый вариант программы.

9 этап – реализация программы. Программа доводится до исполнителей, выделяются необходимые ресурсы, обеспечивается нормальная работа исполнителей, осуществляется руководство и контроль за их работой.

10 этап – оценка результатов реализации программы. Важность этой функции не вызывает сомнений, так как она позволяет получить дополнительную информацию для более эффективно решения данной проблемы и предотвратить возможность повторения ошибок при решении подобных проблем в будущем. Результаты реализации программы сравниваются с ожидаемыми и при наличии расхождения делается анализ причин расхождения.

11 этап – внесение новой (обновление) информации в базу проблемных знаний по решаемой проблеме. Каждый отчет содержит дополнительную порцию знаний, получаемой организацией из собственного опыта решения проблем. Эта информация позволяет накапливать и учитывать как положительный, так и отрицательный опыт решения проблем, который накапливается в базе проблемных знаний организации, которая должна пополняться также информацией из других источников.

Вопросы для самопроверки:

1. Дайте определение социальной проблемы и проблемной ситуации.

2. Каковы причины появления социальных проблем в современном российском обществе?

3. Раскройте основные положения теории социальных проблем.

4. Приведите примеры технологии решения конкретной социальной проблемы.

5. Воспроизводство каких социальных проблем напрямую не зависит от человека?

6. Какие глобальные проблемы имеют отношение к большей части населения РФ?

Рекомендуемая литература:

Аверин А. Н.Социальное развитие: учеб. пособие. – М.: Изд-во РАГС, 2010. – 102 с.

Романов П. В., Ярская-Смирнова Е. Р. Методы прикладных социальных исследований: учеб. пособие. – М.: ООО Вариант, ЦСПГИ, 2008. – 215 с.

Тавокин Е. П. Исследование социально-экономических и политических процессов: учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М., 2009. – 189 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты