Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ СЕВООБОРОТОВ




§ 1. ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА

Устройство территории севооборотов имеет решающее значе­ние в повышении эффективности земледелия, так как пахотные земли — основные и наиболее производительные угодья в сель­скохозяйственных предприятиях.

Устройство территории севооборотов включает в себя следую­щие элементы:

размещение полей севооборотов и рабочих участков;

размещение полезащитных лесных полос;

размещение полевых дорог;

размещение полевых станов, источников полевого водоснаб­жения и других объектов инфраструктуры, обслуживающих про­изводственные процессы в полеводстве (тарные площадки, пло­щадки для приготовления растворов и хранения ядохимикатов, вертолетные площадки и др.)«

Все элементы находятся в тесной взаимосвязи и размещаются взаимосогласованно.

В условиях водной эрозии почв при необходимости устройст­во территории севооборотов дополняют проектированием гидро­технических сооружений (валов-канав, осушительных и ороси­тельных каналов и других объектов).

Процесс устройства территории севооборотов и производст­венные требования к нему изменялись по мере развития произ­водительных сил в сельском хозяйстве. При трехпольных, а затем многопольных севооборотах задача землеустроителя заключалась в делении массива на поля и облегчении доступа к ним путем проектирования дорог. Позже, после замены на основных поле­вых работах рабочих лошадей на сельскохозяйственную технику возникла необходимость в ее обслуживании, хранении в поле, уходе, обеспечении водой, а также при больших размерах пахот­ных массивов в строительстве помещений для жилья и отдыха

механизаторов в период полевых работ. В результате при устрой­стве севооборотов стали проектировать полевые станы, источни­ки полевого водоснабжения.

Из-за распашки земельных массивов на значительных площа­дях, сведения лесов, ликвидации кустарников и мелколесья, осу­шения болот при мелиорации возникли большие открытые про­странства пашни, вследствие чего стала развиваться ветровая эрозия, а на склонах — водная. Это обусловило необходимость проектирования лесополос, размещение которых увязывалось с границами полей, рабочих участков и полевых дорог.

К устройству территории севооборотов предъявляют следую­щие требования.

Во-первых, на территории каждого севооборота необходимо создать условия не только для правильного чередования сельско­хозяйственных культур в пространстве за счет обоснованного размещения полей, но и для повышения плодородия почв, защи­ты их от эрозии, выполнения природоохранных и экологических

требований.

Во-вторых, высокая культура земледелия характеризуется раз­нообразием агротехнических приемов обработки почв, ухода за растениями, применения систем удобрений, зашиты растений, зависящих от различного качества земель, поэтому при устройст­ве территории севооборотов создают условия для привязки (адаптации) технологий возделывания сельскохозяйственных культур и их размещения к конкретным полям севооборотов и

рабочим участкам.

В-третьих, в границах полей и рабочих участков осуществляют определенные производственные процессы, операции (вспашку, сев, уход за посевами, уборку урожая) с помощью различной сельскохозяйственной техники. В связи с этим при проектирова­нии так размещают границы полей и рабочих участков, лесопо­лосы и дороги, чтобы обеспечить высокопроизводительное ис­пользование машинно-тракторных агрегатов, комбайнов, сни­зить затраты на полевые механизированные работы и провести их в оптимальные агротехнические сроки.

В-четвертых, размещение отдельных элементов устройства тер­ритории севооборотов (полевых станов, источников полевого во­доснабжения, лесополос) требует капитальных вложений. Работу нужно организовать так, чтобы затраты были минимальными.

С учетом перечисленных требований при устройстве террито­рии севооборотов решают следующие задачи:

создание условий для обеспечения устойчивости агроландшаф-тов, повышения плодородия почв, предотвращения и прекраще­ния процессов эрозии, выполнения природоохранных и экологи­ческих требований;

обеспечение оптимальных пространственных условий для диф­ференцированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, высокопроизводительного использования сельскохо­зяйственной техники и транспортных средств, рациональной ор­ганизации производственных процессов в земледелии:

минимизация капитальных вложений и годовых издержек, за­висящих от устройства территории севооборотов;

разработка системы земельно-оценочных нормативов по полям и рабочим участкам, необходимых для решения оперативных во­просов планирования и осуществления полевых работ (дифферен­циации норм выработки агрегатов, расхода топлива, норм высева, внесения удобрений и т.д.).

Для правильного понимания методики проектирования при устройстве территории севооборотов необходимо знать требова­ния, предъявляемые к размещению каждого отдельного элемента данной составной части проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 324; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты