Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СЕВООБОРОТОВ




Практика показывает, что организацию сельскохозяйственно­го производства и территории на основе научно обоснованных систем земледелия необходимо начинать с введения и освоения севооборотов, установления строгого чередования культур, отве­чающего природным и экономическим условиям конкретного хозяйства, особенностям каждого участка пашни. Правильные севообороты — основа рационального земледелия. Они способст­вуют повышению эффективности использования земли, сельско­хозяйственной техники, трудовых и денежно-материальных ре­сурсов.

Введение севооборотов нельзя осуществлять в отрыве от орга­низации всего сельскохозяйственного производства и особеннос­тей конкретного хозяйства, поэтому эти элементы организации территории должны рассматриваться только в проектах земле­устройства, обеспечивающих взаимоувязку развивающегося про­изводства с особенностями землевладения и землепользования.

Территория сельскохозяйственных предприятий неоднородна по природным свойствам (плодородию, конфигурации, удален­ности от хозяйственных центров). Вместе с тем на пашне возде­лывают неодинаковые по значимости культуры, у которых раз­личные требования к условиям произрастания, водному и пище­вому режиму почв, технология возделывания, трудоемкость и грузоемкость. Это обусловливает необходимость введения в каж­дом хозяйстве индивидуальных севооборотов с различным соста­вом и чередованием культур.

Системой севооборотов называют совокупность севооборотов хозяйства, представляющую собой сочетание их типов, видов, числа, размеров и размещения. При этом севообороты различа­ются по хозяйственному назначению, технологиям возделывания культур и требованиям к условиям их произрастания.

Организация системы севооборотов включает установление их типов и видов; определение количества и площади; размещение. Эти вопросы взаимосвязаны, поэтому при проектировании их рассматривают в виде комплексной проектной задачи.

В связи с производственной необходимостью в ряде хозяйств

организуют также внесевооборотные участки, которые не входят в севообороты. Организацию внесевооборотных участков рас­сматривают также в данной части проекта одновременно с про­ектированием севооборотов.

Севообороты — главное звено системы земледелия и хозяйст­ва. На основе севооборотов намечают программу удобрения полей, защиты растений, семеноводства, обработки почв, опре­деляют комплекс необходимых машин, затраты денежно-матери­альных средств и труда. С севооборотами связывают систему лесополос, противоэрозионных мероприятий, дорог, орошения и осушения. Их организацию увязывают с кормопроизводством.

При проектировании севооборотов необходимо выполнять следующие требования:

в основе севооборотов хозяйства должна лежать научно обо­снованная структура посевных площадей, учитывающая природ­ные и экономические условия, агроэкологические и пространст­венные особенности территории, позволяющая исходя из эконо­мических интересов землевладельцев и землепользователей обеспечить культуры наилучшими предшественниками, удовле­творить потребность скота в кормах, растениеводства — в семе­нах;

по площади и числу севообороты должны быть увязаны с размерами и размещением внутрихозяйственных производствен­ных подразделений и хозяйственных центров, что позволит лик­видировать обезличку в использовании земли и повысить заинте­ресованность коллективов в повышении эффективности ее ис­пользования;

по размерам и конфигурации севообороты и поля в них по возможности должны обеспечивать высокопроизводительное ис­пользование техники, рациональную организацию рабочих про­цессов в полеводстве, применение прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

по составу, чередованию и размещению культур на террито­рии севообороты должны способствовать неуклонному повыше­нию плодородия почвы, прекращению или предотвращению процессов эрозии, росту урожайности;

должны быть созданы условия для оптимального размещения посевов сельскохозяйственных культур, снижения затрат на транспортировку грузов, людей к месту работы и обратно, холос­тые переезды, повороты и заезды сельскохозяйственной техники.

Порядок проектирования севооборотов следующий:

на основании принятых рационов кормления животных, про­ектного поголовья, вида скота и типа кормления с учетом необ­ходимости создания страхового фонда производят расчет потреб­ности в кормах по отдельным животноводческим фермам, под­разделениям, а также в целом по хозяйству;

производят расчет зеленого конвейера на основании потребности в зеленых кормах и их урожайности на пастбищах по периодам с учетом планируемой организации кормопроизводства на пашне, принимаемых схем сенокосо- и пастбищеоборотов;

на основании планируемой урожайности и потребности в раз­личных видах кормов определяют посевные площади кормовых культур, размещаемых на пашне;

с учетом намеченной структуры посевных площадей, органи­зации производства, размещения населенных пунктов, производ­ственных подразделений и центров, особенностей землевладения (качества земель, конфигурации, площадей), намечаемой транс­формации угодий и других условий устанавливают типы, виды количество, размеры и размещение севооборотов.

Установление типов и видов севооборотов. Известно, что сево­оборот — это научно обоснованное чередование сельскохозяйст­венных культур и пара во времени и по территории или только во времени, связанное с системами удобрения и обработки почвы, уходом за растениями и др.

Севообороты подразделяют на три типа: полевые, кормовые и специальные.

Полевыми называют такие севообороты, в которых более половины площади занимают зерновые, технические и другие продовольственные культуры.

Кормовыми являются севообороты, в которых более поло­вины площади занимают кормовые культуры.

Специальные севообороты предназначены для возделыва­ния культур, требующих специальных условий и агротехники. Эти культуры предъявляют повышенные требования к плодоро­дию, водному и пищевому режиму почв, рельефу местности.

Современное земледелие должно быть одновременно и интен­сивным, и почвозащитным. Поэтому в районах с развитой эро­зией почв севообороты должны быть почвозащитными.

Полевые севообороты отличаются разнообразием. В зависи­мости от соотношения культур, неодинаковых по биологии, аг­ротехнике, технологии, чередованию, отношению к предшест­венникам и способам восстановления плодородия почв полевые севообороты подразделяют на виды: зернопаровые, зернопаро-пропашные, зернотравяные, травопольные, травопропашные, зернотравопропашные (плодосменные), сидеральные, зернопро-пашные, пропашные.

Кормовые севообороты в зависимости от местоположения и состава культур подразделяют на два типа: прифермские и сено-косно-пастбищные. Первые размещают, как правило, при жи­вотноводческих комплексах и фермах, в них большую долю имеют пропашные севообороты (корне- и клубнеплоды, кукуруза на силос и др.). Вторые размещают на удаленных землях, при летних лагерях. В структуре таких севооборотов преобладают в основном травы.

Одним из главных отличительных признаков севооборота яв­ляется наличие в нем ведущей товарной культуры или их групп, характеризующее производственное направление или специали­зацию севооборота: зерновая, картофельная, свекловичная, льня­ная и др.

На выбор типов и видов севооборотов оказывают влияние

следуюшие условия:

специализация хозяйства и его производственных подразделе­ний, структура посевных площадей;

особенности землевладения (землепользования) сельскохозяй­ственного предприятия (тип и механический состав почв, сте­пень эродированности, увлажнения, наличие орошаемых и осу­шенных земель, пространственные условия: конфигурация, про­тяженность, удаленность пахотных массивов);

размещение основных, дополнительных, а также сезонно оби­таемых производственных центров (животноводческих ферм, летних лагерей, откормочных площадок), уровень концентрации поголовья животных;

доля кормовых угодий в общей земельной площади, тип со­держания и кормления скота;

особенности расселения.

Специализация хозяйства и его производственных подразделе­ний, структура посевных площадей определяют состав сельско­хозяйственных культур. Среди них могут быть ведущие товарные культуры (сахарная свекла, картофель, овощи, конопля, зфиро-масличные культуры и др.). В севообороты с этими культурами включают наилучшие предшественники, размещают их на наи­более плодородных землях.

Различные сельскохозяйственные культуры неодинаково тре­бовательны к условиям произрастания (почвам, механическому составу, условиям увлажнения, освещенности и др.). Например, сахарная свекла, яровая пшеница для получения высоких урожа­ев требуют богатых азотом плодородных почв. Картофель, просо можно выращивать на менее плодородных легких почвах. Силь-ноэродированные почвы малопригодны для посевов пропашных культур (сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, картофеля), но могут быть использованы для культур сплошного сева (много­летних и однолетних трав, зерновых). Кукуруза, яровая пшеница плохо переносят солонцеватые почвы, но они пригодны для ячменя, донника. Осушенные торфяники малопригодны для кар­тофеля, льна, сахарной свеклы, силосных, но их используют для посевов зерновых, многолетних и однолетних трав. На почвах легкого механического состава ограничены посевы пшеницы, ячменя, сахарной свеклы, а на почвах избыточного увлажнения не рекомендуют посадку картофеля и других культур.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 768; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты