Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнения и задачи. 1.Как называется течение философской мысли, утверждающее




1.Как называется течение философской мысли, утверждающее

2. Как называется течение философской мысли, утверждающее отождествление мира и бога? Относится ли к нему тезис Н.Кузанского: «В действительности, - так как Бог есть все, он – также и ничто?»

3. Прокомментируйте следующие, известные на Западе интерпретации термина «гуманизм», относящегося к XVI в. и соотнесите с современным пониманием гуманизма:

- «Гуманизм Возрождения не был философской системой,это

была скорее культурная и педагогическая программа, которая разрабатывала важный, но ограниченный сектор знания. Этот сектор знания был в основном литературой. То есть возрожденческий гуманист – это литератор» (Пауль Кристеллер).

- «Одной из характеристик этого нового способа философствования является чувство истории. Сущность гуманизма не в том, что он обратился к прошлому, а в способе, которым оно познается. «Варварское» (средневековое) отношение состоит не в том, что игнорируется классическое наследие, но в том, что истина понимается вне исторической ситуации.

В гуманизме не различается открытие Древнего мира и открытие человека, потому что это все одно; обнаружить древний мир как таковой – значит соразмерить себя с ним, и отделить, и установить отношение с ним. Определить время и память, и направление человеческого созидания, и земные дела и ответственность. Совсем не случайно великие гуманисты были по большей части людьми государственными, активными.» (Э.Гарэн. «Проблемы итальянского Возрождения»).

3. Отметьте характерные черты Ренессанса:

- практический и теоретический индивидуализм;

- движение цивилизации против дикости (средневековья);

- время безбожия и язычества;

- культ светской жизни с подчеркнутой чувственностью;

- светский дух религии с тенденцией к язычеству;

- движение культуры против бескультурья и варварства;

- освобождение от власти авторитетов;

- особое внимание к истории;

- чрезвычайный вкус к искусствам;

- обновление духовной жизни.

4. Пико дела Мирандола был известным гуманистом эпохи Возрождения. Ему принадлежит «Речь о достоинстве человека», которая была и остается одной из самых известных деклараций гуманизма. Мыслитель определял человека Великим Мастером, Великим чудом. В чем, по мнению философа, главная особенность человека, его чудесность?

- в разумности;

- в способности жить общественной жизнью;

- в способности творчески трудится;

- в свободе самоопределения;

- в способности к добродетели;

- в способности ходить путями Господа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты