Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия и ее предназначение




 

Философия – одна из древнейших областей человеческого знания, духовной культуры. Первые из известных дошедших до нас философских систем возникли около 2,5 тыс. лет назад в странах Древнего Востока (Индия, Китай), но наивысшего развития философия достигла в Древней Греции. Само понятие «философия», означающее «любовь к мудрости», впервые объяснил древнегреческий мыслитель и математик Пифагор, а в качестве названия особой науки первым употребил древнегреческий философ Платон.

В своем развитии философия проходит длительный путь становления. Человек в процессе эволюции начинает выделять себя из окружающего мира природы и тем самым осмысливать как свою уникальность, так и уникальность окружающего мира, противостоящего ему и отличающегося от него.

Изменяется и понимание предмета философии. Так, смысл философии Пифагор и другой древнегреческий философ Гераклит видели в поиске истины, Платон – в познании вечных и абсолютных истин, по мнению его ученика Аристотеля, задача философии – постижение всеобщего, первоначал и первопричин бытия. Еще большее разнообразие в понимании своего предмета обнаруживает философия в XIX–XX вв., представленная множеством школ и направлений, предметом исследования которых являются различные стороны бытия, познание человека и его существования. В частности, представитель неокантианства В. Виндельбанд понимает философию как критическое самопознание разума, сторонники одного из направлений современной западной философии – позитивизма – задачи философии сводят к логическому анализу языка науки.

При всем многообразии подходов к определению предмета философии можно выделить то общее, что свойственно философскому знанию вообще.

Философию можно определить как учение об общих, универсальных принципах бытия и познания, сущности человека и его отношении к окружающему миру. Это и определяет основные проблемы, находящиеся в центре философского осмысления.

Внутреннее деление философской проблематики намечено еще в античности (правда, там она включает всю область современного гуманитарного знания, а также знания, позднее отошедшие к естественным наукам). Основные части – онтология, или учение о бытии, гносеология (эпистемология) – учение о познании, логика – учение о формах мышления. Позднее добавляются социальная философия, аксиология – учение о ценностях, история философии, этика и эстетика.

Философия как система знания занимает особое место в культуре, пройдя путь от античного натурфилософского понимания до «поэтического мышления», как ее трактуют некоторые современные философы. Понимание философии как «науки наук» или «царицы наук», не имевшее альтернативы почти до XIX в. (до момента активного развития естественных наук), по существу, отводило ей роль опекуна, как более фундаментальному виду знания, по сравнению с конкретными науками, и, по сути, лишало ее собственного содержания и предмета.

В результате оформления позитивистской концепции в науке появляется диаметрально противоположный подход к философии. Ей отказывают в научности знания, следуя позиции Конта: «Наука – сама себе философия». В середине XX в. складывается третья форма взаимоотношений философии и науки, выраженная формулой: философу – философо, ученому – науково. Современная трактовка этой проблемы (диалектическая) основывается на признании внутренней, необходимой и существенной связи между философией и наукой. Такой подход не только не отвергает роль философии в современном научном знании, но позволяет ей определить собственный предмет и место в культуре техногенной цивилизации.

Философия формировалась на основе противоречия между мифологическим мировоззрением (на смену которому она пришла) и зачатками научного знания, требовавшими обращения к природным, причинным связям. Таким образом, уже на стадии своего зарождения (генезиса), а затем и на протяжении всей истории развития философия содержательно была связана с естественнонаучным знанием. Генетический аспект научности философии дополняется ее структурой, включающей как общие, так и всеобщие понятия и категории («бытие», «материя», «сознание» и т.д.), фундаментальные понятия естественных наук («атом», «вещество»), некоторые наиболее общие законы и принципы естествознания («закон сохранения и превращения энергии»). Все это позволяет говорить о научности философии. К определенной части философии применимы и такие критерии научности знания, как объективность, рациональность, системность и проверяемость (главным образом, логическим путем). Практическая же проверка тех или иных философских положений в большей степени связана с ее прогностической функцией в рамках социальной философии, а также в области этико-антропологических и эстетических отношений.

О научности философского знания свидетельствуют и философские основания науки, которые выражают философские идеи и принципы, содержащиеся в каждой науке и дающие самые общие ориентиры для познавательной деятельности. К философским основания науки относятся:

онтологические – принятые в науке общие представления о картине мира, типах материальных систем, формах движения материи, общих законах функционирования и развития материальных объектов;

гносеологические – принимаемые в рамках определенной науки положения о характере процесса научного познания, соотношении чувственного и рационального, опыта и теории;

логические – принятые в науке правила абстрагирования, образования исходных и производных понятий и утверждений, правила выводов;

методологические – принимаемые наукой представления о методах открытия и получения истинного знания, способов доказательства и обоснования теоретического знания.

Все это позволяет говорить не только о близости философии и науки, но и об их взаимодействии и взаимодополнении. Философия тесно связана как с природоведческими, так и с общественными науками (правоведением, экономикой, политологией, историей), но при этом всецело не сводима ни к первому, ни ко второму видам научного знания.

Особое место философии в научном познании мира обусловлено ее специфическим характером. Если предметом специальных наук являются отдельные, конкретные области окружающей действительности, то философию интересует мир в целом, она стремится к познанию универсума. Поэтому философское знание более умозрительно и рефлекторно, но менее строго и доказательно, чем конкретно-научное. Выводы естественных наук выносят за скобки все личностное, в то время как философ стремится определить свое отношение к миру. Если наука направлена на предметное постижение мира и получение нового знания, то философия основывается на духовно-практическом отношении субъекта к объекту и оказывает активное влияние на бытие посредством формирования новых идеалов, норм и культурных ценностей.

Это, в свою очередь, позволяет говорить о ее идеологической составляющей, месте в сфере общественного сознания и культуры в целом. Философия ставит и решает мировоззренческие проблемы.

Мировоззрение – это совокупность наиболее общих взглядов на мир и место человека в нем, а также основанные на них чувства, убеждения, идеалы, оценки, определяющие принципы поведения человека. Как разноуровневое духовное образование оно включает мироощущение (эмоциональный момент), мировосприятие (рациональная сторона) и отношение человека к миру и самому себе. Мировоззрение – своего рода духовный каркас и личности, и общества, поскольку определяет принципы поведения и деятельности, формирует идеалы и ориентации.

В структуре мировоззрения выделяются четыре основных компонента:

познавательный, базирующийся на обобщенных знаниях (повседневных, профессиональных и научных);

ценностно-нормативный, включающий в себя систему ценностей, идеалов, убеждений, верований, норм и сближающий ценностнозначимое для человека с его практическим поведением;

 

морально-волевой, формирующий психологические установки для реализации в практических действиях сложившихся норм и ценностей;

практический, проектирующий и стимулирующий определенный тип поведения.

 

Исторически сложились такие формы мировоззрения, как мифологическое, религиозное, обыденное, философское.

Мифологическое мировоззрение как первая попытка объяснить явления окружающего мира характерно для ранних этапов первобытного общества и представляет собой фантастическое отражение действительности в эмоционально-образной форме (классический пример – античная мифология).

Религиозное мировоззрение характеризуется верой в сверхъестественные силы, которые играют главенствующую роль в жизни людей и мироздании, раздвоением мира на земной и небесный и поклонением последнему.

Обыденное мировоззрение проявляет себя в форме здравого смысла и направлено, прежде всего, на практические вопросы. Играя значительную роль в жизни людей, определяя зачастую их социальную ориентацию, в то же время оно не является достаточно продуманным, последовательным, систематизированным, не лишено ошибок и заблуждений, испытывает затруднения при решении сложных проблем, когда требуются фундаментальные знания, в том числе и в области философии.

Философское мировоззрение как высший тип мировоззрения представляет собой рациональное объяснение мира, основанное на теоретическом и логическом анализе. В отличие от других типов мировоззрения для философии характерны доказательность, логическая обоснованность, аргументированность, системный характер знаний. Поэтому философия, формируя целостное понимание мира, является ядром мировоззрения, его теоретической основой.

Философия как сложившаяся система знаний включает целый ряд проблем, которые она призвана решать. Но центральная мировоззренческая проблема – отношение человека к миру – конкретизируется в философии в основном вопросе: как относится мышление к бытию, сознание к материи, идеальное к материальному. Основной вопрос философии имеет сложную структуру, что обусловливает многообразие уровней философского мировоззрения. При рассмотрении первого, наиболее общего и фундаментального уровня основного вопроса философии различают две стороны: онтологическую и гносеологическую.

Онтологическая (бытийная) сторона заключается в решении вопроса об отношении сознания к материи, о том, что является первичным – материя или сознание, какая из двух фундаментальных типов реальности – материальная или идеальная – является определяющей и порождает другую, лежит в основе мира. При решении этого вопроса возможны два подхода: монистический (от греч. monos –
один, единственный), который кладет в основу мира одно из двух начал, материю или сознание, и дуалистический (от лат. dualis – двойственный), принимающий оба начала как равнозначные. Тем не менее, последний подход был распространен в философии слабо, и наиболее видными его представителями являются французский философ XVII в. Р. Декарт и немецкий философ XVIII в. И. Кант.

В рамках монистического подхода выделяют такие философские направления, как материализм и идеализм. С точки зрения материализма материя является первичной, а сознание производно от нее. Он объясняет окружающий мир из него самого как существующий объективно, независимо от чьего бы то ни было сознания. В своем развитии материализм прошел ряд этапов – от стихийного материализма античности (Гераклит, Демокрит и др.) к метафизическому, механистическому материализму XVII–XVIII вв. (Ф. Бэкон, Д. Локк, К. Гельвеций и др.) и впоследствии к диалектическому материализму (К. Маркс и Ф. Энгельс).

Идеализм считает, что развитие мира определяется духовным началом. Он существует в двух формах – объективного и субъективного идеализма. Объективный идеализм ведет свое начало со времен античной философии. Он признает существование объективного мира вне человеческого сознания, но утверждает, что мир является порождением и проявлением некоего объективного сознания, не зависящего от человека, – бога, духа, мирового сознания (Платон, Гегель). Субъективный идеализм считает первичной реальностью человеческие ощущения и, тем самым, первичным индивидуальное сознание (английский философ XVIII в. Д. Беркли). Наличие этих двух форм не исчерпывает всего многообразия различных вариантов идеалистической философии. Духовное первоначало могло рассматриваться как мировой разум (панлогизм), мировая воля (волюнтаризм), множество духовных первоэлементов (монадология Лейбница) и т.д.

Материализм в истории философии также принимал различные формы (наивный, метафизический, механистический, вульгарный, диалектический). Следует подчеркнуть, что противоположность взглядов материализма и идеализма в решении основного вопроса философии не означает их несовместимость в решении других проблем. Более того, не всякое философское направление можно отнести либо к материализму, либо к идеализму. Но в каждом философском учении можно обнаружить рациональное содержание.

Гносеологическая (познавательная) сторона основного вопроса философии – вопрос о том, можно ли адекватно познать окружающую человека действительность, объективные законы ее существования и функционирования. Часть философов признают безусловную познаваемость мира для человека. Существуют философские направления, представители которых в принципе отвечают на этот вопрос отрицательно. Философское учение, считающее, что мир принципиально непознаваем, называется агностицизмом (от греч. a – не, gnosis – знание) (Д. Юм, И. Кант). Деление философов по вопросу познаваемости мира не совпадает с их размежеванием на материалистов и идеалистов, ибо часть идеалистов признавала познаваемость мира. Тем не менее, последовательный материализм неразрывно связан с признанием познаваемости мира. Кроме того, незначительная часть философов является скептиками, отказываясь однозначно ответить на вопрос о познаваемости мира.

Вопрос об отношении мышления к бытию является основным вопросом философии, так как в конечном счете именно тот или иной ответ на него обусловливает принципы решения всех философских проблем, среди которых такие, как проблема истины, метода познания, онтологии, а также мировоззренческие, общетеоретические основы конкретных наук, пытающихся проникнуть в сущность мироздания.

Вместе с тем подобная трактовка основного вопроса философии признается не всеми философами. В истории философии известны и другие его формулировки. Для Ф. Бэкона основной вопрос философии – это проблема овладения стихийными силами природы, для А. Камю – вопрос о том, стоит ли жить. В западной философии ХХ в. наметилась тенденция основным считать вопрос о смысле и назначении человека, его существовании. Эта проблема дискутируется и в отечественной философской литературе.

Доказать, что та или иная трактовка основного вопроса является истинной, в философии нельзя. Как нельзя доказать, что материалистическая точка зрения – единственно верная, а идеалистическая – ложная. Это обстоятельство обусловлено тем, что определение позиций материализма или идеализма связано с решением специфической для философии проблемы мировоззренческого выбора.

Как бы ни была велика роль основного вопроса философии, ее нельзя преувеличивать, тем более сводить всю проблематику философии только к этому вопросу. Предмет философии намного шире, чем тематика, связанная с решением основного вопроса, что раскрывается в структуре философского знания.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты