Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерский учет в системе управления предприятием




Любая управленческая система нуждается в соответствующей системе информационного обеспечения. Одним из наиболее важных механизмов сбора, обобщения и обработки информации является бухгалтерский учет.

В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом предприятий без своевременной и достоверной экономической информации, которую дает четко налаженная система бухгалтерского учета.

Первичные данные о фактах хозяйственной деятельности отражаются и обобщаются в бухгалтерском учете так, что формируются множественные информационные показатели о состоянии отдельных видов финансовых ресурсов (активов), их источников или возникших обязательствах. Разрозненные данные об единичных фактах в бухгалтерском учете систематизируются в информацию, характеризующую обобщенную картину хозяйственной деятельности, ее результаты. Экономические показатели в бухгалтерском учете являются результатом отражения, обобщения и соизмерения данных обо всех единичных фактах, изменяющих состояние хозяйства. Вместо данных о конкретных фактах представляется информация о хозяйственных процессах и явлениях.

В зависимости от функции управления в системе экономической информации различают нормативную, плановую, учетную, аналитическую информацию. Бухгалтерский учет является накопителем и хранителем информации до ее востребования для переработки в управленческие решения. Учет представляет собой самостоятельную информационную систему, регламентированную программами сбора, обработки, хранения и поиска данных.

Хозяйственные процессы, выступающие как форма движения хозяйственных ресурсов, осуществляются в виде множества хозяйственных операций.

Каждая хозяйственная операция – это совершаемый во времени и пространстве процесс, который имеет четко определенные начало и конец, место выполнения. Для осуществления хозяйственных операций затрачиваются труд и энергия, привлекаются материальные денежные ресурсы и др. Объектом бухгалтерского учета обычно выступает завершенная хозяйственная операция. В ней отражается, как правило, сам факт совершения операции и ее результат. Наблюдая и обобщая данные о хозяйственных операциях, бухгалтерский учет создает информацию о непрерывном движении хозяйственных ресурсов и хозяйственных процессов. Весь оборот хозяйственных ресурсов (активов), осуществляемый через хозяйственные процессы, отражается в бухгалтерском учете как множество хозяйственных операций и других хозяйственных фактов, относящихся к конкретным хозяйственным процессам.

Выполнение хозяйственных операций обеспечивает движение определенных хозяйственных ресурсов. В этом отношении каждая хозяйственная операция конкретна и относится к определенному виду бухгалтерского учета.

Совокупность учетных процедур, обеспечивающих получение информации о движении и состоянии финансовых ресурсов экономического объекта,называется бухгалтерским учетом (от немецкого «Buchhaltung» – книговед, так как со времени возникновения и в течение ряда веков этот учет вели, делая записи в специальных книгах).

Таким образом, бухгалтерский учет - это сплошное, непрерывное, документально обоснованное отражение фактов и явлений в целях контроля экономической выгоды и воздействия на ее развитие.

Целью бухгалтерского учета является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуальных предпринимателей и организаций.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты