Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и значение двойной записи.




В процессе хозяйственной деятельности средства предприятия не остаются неизменными, они постоянно меняются. Движение средств предприятий в учете отражается в виде отдельных хозяйственных операций, которые учитываются на счетах способом двойной записи. Необходимость двойного отражения хозяйственных операций была рассмотрена при изучении типов балансовых изменений.

Каждая хозяйственная операция обязательно затрагивает две статьи баланса. Отсюда операции, отражаемые способом двойной записи записываются на двух счетах, соответствующих двум статьям баланса. С помощью двойной записи отражаются все изменения, происходящие в составе активов и источников их формирования.

Таким образом, двойная запись представляет собой способ отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, посредством которого каждая хозяйственная операция отражается на счетах дважды: по дебету одного и кредиту другого на одну и ту же сумму.

Указание счетов, на которых должна быть отражена хозяйственная операция и ее сумма называется бухгалтерской проводкой. Бухгалтерские проводки бывают простые и сложные. Проводки, где один счет дебетуется, другой кредитуется на одну и ту же сумму называются простыми. Бухгалтерские проводки, где один счет дебетуется, а несколько кредитуются или наоборот называются сложными.

Например, 1.Поступили денежные средства с текущего банковского счета в кассу предприятия в сумме 50000 тенге. Эта операция отразится на счетах следующим образом:

Дебет счета «Денежные средства в кассе» - 50000

Кредит счета «Денежные средства на текущих банковских счетах» -

2. Поступили от поставщиков сырье и материалы на 50000 тенге и топливо на 40000 тенге.

Дебет счета «Сырье и материалы» - 50000

Дебет счета «Топливо» - 40000

Кредит счета «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам

и подрядчикам» - 90000

 

Взаимосвязь между дебетом одного и кредитом другого счета, возникающая в результате двойной записи хозяйственных операций называется корреспонденцией счетов, а сами счета корреспондирующими.

Контрольное значение двойной записи, состоит в том, что при двойной записи каждая операция отражается по дебету одного и кредиту другого счета на одинаковую сумму. Вследствии этого итог оборотов по дебету всех счетов должен быть равен итогу оборотов по кредиту всех счетов.

Познавательное значение двойной записи состоит в том, что благодаря корреспондирующей связи между счетами можно раскрыть содержание хозяйственных операций, не обращаясь ни к тексту, ни к документу.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты