Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты учета затрат на производство и объекты калькулирования себестоимости продукции




 

В организации учета затрат важное значение придается объектам учета затрат на производство и объектам калькулирования себестоимости продукции.

В зависимости от технологических и организационных особенностей промышленного предприятия в качестве объектов учета производственных затрат могут выступать:

- виды производств (основное, вспомогательные, непромышленные);

- производственные подразделения предприятия (цехи, производства, участки);

- процессы, стадии, фазы производства;

- виды вырабатываемой продукции;

- отдельные изделия или их отдельные части (узлы, детали, конструктивные элементы);

- группы изделий;

- отдельные агрегаты, установки и др.

Таким образом, объектами учета производственных затрат являются места возникновения затрат, а внутри их – продукция или ее отдельные части, по которым может быть организован обособленный учет затрат на производство.

В качестве объекта калькулирования себестоимости производимой продукции обычно выступает конечный продукт, вырабатываемый (добываемый) предприятием. Это может быть конкретный вид (тип) продукции, сорт, марка, артикул, заказ и т.п. В некоторых отраслях в качестве объекта калькулирования наряду с конечным продуктом выступают и промежуточные продукты – полуфабрикаты. Например, в металлургическом производстве с полным технологическим циклом конечным продуктом является прокат, а промежуточными продуктами (полуфабрикатами), себестоимость которых также калькулируется, являются чугун и сталь.

Объекты калькулирования себестоимости продукции и объекты учета затрат на производство совпадают в тех случаях, когда они представляют собой один и тот же предмет, т.е. учет затрат организуется по тому виду продукции, себестоимость которого определяется.

Объекты учета затрат и объекты калькулирования себестоимости продукции не совпадают в тех случаях, когда учет затрат ведется по отдельным производствам, цехам, процессам и т.п., а калькулируется себестоимость конечного продукта.

С объектом калькулирования неразрывно связано понятие «калькуляционная единица». Калькуляционная единица – это единица измерения калькулируемого объекта. Так, например, в станкостроительной промышленности в качестве объекта калькулирования выступают станки, а калькуляционной единицей является 1 станок. В чугунолитейном производстве объектом калькулирования является чугун, а калькуляционной единицей – 1 тонна чугуна и т.д.

В бухгалтерском учете производственных затрат применяется такое понятие, как норма расходов. Она представляет собой максимально допустимый расход соответствующих ресурсов на единицу продукции или на произведенную операцию. Норма расходов может устанавливаться в натуральных или трудовых измерителях, которые в необходимых случаях переводятся в денежные выражения.

По расходам, в состав которых входят экономически неоднородные затраты, составляются сметы расходов, которые представляют собой расчет общих сумм расходов, необходимых для осуществления производственного процесса в определенном периоде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 295; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты