Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По функциональному назначению




 

Название, сфера применения Задачи Стилевые черты Жанры Языковые средства
Разговорный общение со знакомыми людьми Общение: обмен мыслями, чувствами, организация работы. · Непринуж-денность; · эмоцио-нальность. Разговор, беседа, рассказ, дневник, записка и др. Разговорная лексика, эмоционально-оценочные слова, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, слова с суффиксами неполного качества, предложения с обращениями, неполный синтаксис и др.
Научный научные труды, учебники, лекции Сообщение: передача знаний, их объяснение, обобщение изложенного. · Обобщен-ность; · логичность; · доказатель-ность. Монография, аннотация, объяснение, диссертация, автореферат, статья и др. Нейтральная лексика, слова с отвлеченным значением, термины, глаголы в форме 3-го лица настоящего времени со значением постоянного действия, именное составное сказуемое и др.
Официально-деловой деловые бумаги Сообщение: инструктиро-вание, дача указаний. · Строгость; · бесстраст-ность; · точность; · стадартиза-ция; · рациональ-ность; · императив-ность. Протокол, постановление, приказ, заявление, справка, акт, устав, договор, расписка, доверенность и др. Нейтральная лексика, слова с отвлеченным значением, стандартные выражения и др.
Художе-ственный произведения литературы Воздействие: влияние при помощи образов на мысли и чувства людей. · Конкрет-ность; · образность; · вырази-тельность; · эмоцио-нальность; · эстетич-ность; · проницае-мость; · авторизиро-ванность. Роман, повесть, новелла, рассказ, поэма, стихотворение, комедия, трагедия, мелодрама и др. тропы, эмоционально-оценочные слова, полистиль-ность и др.
Публицисти-ческий средства массовой информации, выступления на митингах Воздействие: влияние на поступки людей путем их убеждения. · Призыв-ность; · страст-ность; · эмоцио-нальность; · образность; · доступ-ность; · фактоло-гичность; · фактогра-фичность; · массовость. Заметка, репортаж, статья, очерк, памфлет, интервью, фельетон, воззвание, призыв, лозунг и др. Побудительная интонация, риторические вопросы, распространен-ные обращения, повторы, общественно-политическая лексика и фразеология и др.

 

Публичная речьэто гармоничное соединение различных стилей, привлекаемых по мере необходимости.

 

§7. Виды речи с точки зрения подготовленности

 

Подготовка к выступлению определяется видом ораторской речи, зависит от темы выступления, целей, задач, стоящих перед выступающим, его индивидуальных особенностей, от состава аудитории, перед которой предстоит выступать.

 

 

 


Публичная речьэто всегда подготовленная, продуманная речь.


Практикум

 

Нижеприведенные задания направлены на постижение существенных отличий между различными формами и видами речи; на развитие коммуникативных навыков путем преодоления недостатков говорения, слушания, чтения, письма и освоения эффективных стратегий, делающих речевую деятельность более успешной.

 

? ЗАДАНИЯ:

1. Опираясь на результаты определения типа оратора (С.23), разработайте программу саморазвития своих речевых способностей и других личностных качеств. Обсудите ее с преподавателем или человеком, которому вы доверяете.

 

2. Назовите основные достоинства и недостатки устной речи.

 

3. При подготовке устного монологического выступления специалисты советуют произносить речь вслух, однако не рекомендуют это делать перед зеркалом. Почему?

 

4. Попробуйте объяснить, почему в устной речи человека могут появляться оговорки, паузы?

 

5. Чем отличается бытовой разговор от деловой беседы?

 

6. От каких факторов зависит ритмика диалога?

 

7. Ответьте на вопросы теста «Умеете ли вы слушать?». Будьте искренни и не стремитесь быть лучше или хуже, чем вы есть на самом деле. При ответе на вопросы используется девятибалльная шкала самооценки, где 9 баллов – это качество, присущее вам в наибольшей степени, 1 балл - это качество, присущее вам в наименьшей степени, 5 баллов – средний уровень проявления соответствующего качества.

 

Ø Как часто вы делаете вид, что слушаете, а на самом деле думаете о другом?

Ø Как часто вам приходится «закруглять» тему беседы, если собеседник вам не интересен?

Ø Бывает ли так, что манера речи или поведение собеседника вас раздражают?

Ø Как часто в процессе общения у вас возникают конфликтные ситуации?

Ø Как часто вы прерываете своего собеседника, чтобы вставить свою реплику?

Ø Поправляете ли вы собеседника, если он использует неправильные термины, ударения?

Ø Как часто в процессе беседы вы повышаете голос или грубостью отвечаете на грубость?

Ø В какой степени для вас характерна привычка перебивать собеседника в разговоре?

Ø Как часто вам приходиться говорить с собеседником в назидательном тоне?

Ø Как часто вам приходиться уходить от разговора, если ваш собеседник касается неприятных для вас тем, проблем?.

 

Посчитайте суммарное число баллов, которое вы набрали, и определите ваш уровень развития умения слушать собеседника.

 

 

Уровень развития умения слушать собеседника Суммарное число баллов
  q очень низкий q низкий q ниже среднего q чуть ниже среднего q средний q чуть выше среднего q выше среднего q высокий q очень высокий     79-90 71-78 63-70 55-62 47-54 39-46 31-38 23-30 10-22

 

 

8. Подумайте, какие недостатки чтения свойственны именно вам? Какими способами чтения вы владеете?

 

9. Прочитайте текст несколько раз, постарайтесь его запомнить. Упражнение рассчитано на преодоление регрессий.

 

Текст любой сложности я читаю только один раз, возвратные движения глаз (регрессии) недопустимы. Только по окончании чтения и осмысления прочитанного можно еще раз прочитать текст, если в этом возникла необходимость.

 

10. Попробуйте прочитать текст про себя с одновременным произнесением вслух алфавита или с одновременным простукиванием карандашом какого-либо ритма. Упражнение направлено на преодоление артикуляции и низкого уровня организации внимания.

 

Есть «три рода речей: совещательные, судебные и эпидейктические. Дело речей совещательных – склонять или отклонять … Что же касается судебных речей, то дело их – обвинять или оправдывать … Дело эпидейктической речи – хвалить или порицать … »

Аристотель «Риторика»

 

 

11. Прочитайте «словесную пирамиду», скользя взглядом сверху вниз только по первым буквам слов. Упражнение рассчитано на развитие широкого поля зрения.

 

я

еж

чай

день

жизнь

момент

энергия

розыгрыш

живучесть

литература

лаборатория

менингококки

перенаселение

машиностроение

здравоохранение

микроэлектроника

сверхформулировка

кинопромышленность

благоприятствование

засвидетельствование

электрорентгенография

 

12. Прочитайте тексты. Упражнение направлено на развитие механизма антиципации.

 

а) В окреснос… Токио действ… 71 станц… по прогнозиров… землетряс… 20 таких станц… находятся на земн… поверх…, остальн… - в скваж…, глубоко под зем…

 

б) …гниты бывают …лимерные и …ационные - …таллические. …рвую …ередь …лимерными …гнитами …тересуются экологи.

 

в) Наибольшее … оказывают на природу … промышленности, обеспечивающие весь комплекс … человека. Среди них по величине наносимого … нужно … энергетику, целлюлозно-бумажную …, цветную …, химическую и нефтехимическую …

 

г) …тобы обучить человека анализу ситуации обще…

…елом и особенностям своего общения в частнос…

…чить его употреблять слова, выражения, интон…

…менительно к целям коммуникации, использ…

…личные приемы. Одним из таких приемов являе…

…ловая игра.

 

13. Подготовьте текст аннотации по схеме (С.27-28) для любого источника (монография, статья).

 

14. Составьте тексты заявления, информационного письма, автобиографии, характеристики.

15. Познакомьтесь с автобиографией Сергея Есенина. Найдите отступления от требований оформления деловой автобиографии. Напишите на основе художественного текста деловую автобиографию поэта.

 

О себе.

Родился в 1895 году, 21 сентября, в Рязанской губернии, Рязанского уезда, Кузьминской волости, в селе Константиново.

С двух лет отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что испугался и очень крепко держался за холку. Потом меня учили плавать. Один дядя (дядя Саша) брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду. Я неумело и испуганно плескал руками, и, пока не захлебывался, он все кричал: «Ну куда ты годишься?!» После, лет восьми, другому дяде я часто заменял охотничью собаку, плавал по озерам за подстреленными утками. Очень хорошо лазил по деревьям. Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. За озорство меня ругала только одна бабка, а дедушка иногда сам подзадоривал на кулачную и часто говорил: «Он так будет крепче!» Бабушка любила меня, и нежности ее не было границ. По субботам меня мыли, стригли ногти и гарным маслом гофрили голову, потому что ни один гребень не брал кудрявых волос.

Но и масло мало помогало. Всегда я орал и даже теперь какое-то неприятное чувство имею к субботе.

Так протекло мое детство. Когда же я подрос, из меня очень захотели сделать сельского учителя и потому отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую я одолжен был поступать в Московский учительский институт. К счастью, этого не случилось.

Стихи я начал писать рано, лет девяти, но сознательное творчество отношу к 16 – 17 годам. некоторые стихи этих лет помещены в «Радунице».

Восемнадцати лет я был удивлен, разослав свои стихи по журналам, тем, что их не печатают, и поехал в Петербург. Там меня приняли вполне радушно. Первый, кого я увидел, был Блок, второй – Городецкий. Когда я смотрел на Блока, с меня капал пот, потому что в первый раз я видел живого поэта. Городецкий меня свел с Клюевым, о котором я раньше не слыхал ни слова. С Клюевым у нас завязалась при всей нашей внутренней распре большая дружба.

В эти же годы я поступил в Университет Шанявского, где пробыл всего 1,5 года, и снова уехал в деревню.

В университете я познакомился с поэтами Семеновским, Наседкиным, Колоколовым и Филипченко.

Из поэтов-современников нравились мне больше всего Блок, Белый и Клюев. Белый дал мне много в смысле формы, а Блок и Клюев научили меня лиричности.

От многих моих религиозных стихов и поэм я бы с удовольствием отказался, но они имеют большое значение как путь поэта до революции.

С восьми лет бабка таскала меня по разным монастырям, из-за нее у нас вечно ютились всякие странники и странницы. Распевались разные духовные стихи.

После, когда я ушел из деревни, мне долго пришлось разбираться в своем укладе.

В годы революции был всецело на стороне Октября, но принимал се по-своему, с крестьянским уклоном.

В смысле формального развития теперь меня тянет все больше к Пушкину.

Что касается остальных автобиографических сведений, - они в моих стихах.

 

16. Используя интегральный алгоритм чтения, расскажите о недавно прочитанной вами книге.

 

17. Среди приведенных ниже словосочетаний найдите следующие их виды:

 

а) тавтологические сочетания;

б) словосочетания, в которых одно слово может быть отброшено во избежание избыточности;

в) словосочетания, в которых нельзя отбросить ни одного слова.

 

 

Первое боевое крещение, свой автограф, передовой авангард, значительно улучшить, максимально использовать, скрытые резервы, современные требования, выпускаемая продукция, дальнейшее развитие, в данный момент времени, впервые знакомиться,

отступить назад, первый дебют, новое возрождение, в марте месяце, необычный феномен, будущая перспектива, тысяча человек народу, опять возобновить, путеводная нить, камень преткновения, потупить голову, главная суть, плыть по течению, предчувствовать заранее, ценные сокровища.

 

18. Подчеркните ключевые слова в следующих предложениях.

 

а) Любой текст – это языковое выражение замысла автора.

б) Алгоритм чтения определяет последовательность умственных действий при восприятии основных фрагментов текста.

в) При использовании интегрального алгоритма чтения формируется навык чтения, предусматривающий определенную последовательность рациональных действий в соответствии с блоками алгоритма.

г) Психологи называют пониманием установление логической связи между предметами путем использования имеющихся знаний.

д) Антиципация обеспечивается скрытой реакцией ожидания, настраивающей читателя на определенные сенсомоторные действия, когда по тексту для этих реакций, казалось бы, нет достаточных оснований.

 

19. Прочитайте текст один раз и оцените приведенные ниже утверждения как истинные или ложные.

 

Текст

Торговец только что выключил свет в магазине, когда появился какой-то человек и потребовал денег. Владелец открыл кассу. Содержимое кассы было собрано, и грабитель поспешно скрылся. Полицейский был извещен незамедлительно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты