Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства внутренней речи.




· предикативность;

· свернутость;

· ситуативность;

· образность, схематичность;

· высокая скорость протекания.

 

Внешняя речьпроцесс речевой деятельности, включающий в себя различные механизмы кодирования и декодирования информации. Внешняя речь осуществляется во времени и пространстве. Устная форма речи определяется временем, она динамична; письменная – пространством, она статична.

 

Устная речь 1. Речь, предназначенная другому человеку, которого говорящий видит и слышит.   Письменная речь 1. Речь без непосредственного собеседника. Ее мотив и замысел определяются пишущим, который осуществляет единоличный контроль за высказыванием.
2. Может изменяться в зависимости от реакции слушателя. 2. Почти не зависит от реакции адресата.
3. Рассчитана на слуховое восприятие. Может быть буквально воспроизведена только при помощи текстовых средств. 3. Рассчитана на зрительное восприятие. Текст можно перечитать.
4. Исправляются только те ошибки, которые замечены адресантом по ходу речи. 4. Текст может быть многократно отредактирован.
5. Характерные свойства: импровизация, прерывистость, избыточность, лаконизм, тенденция к расчленению высказывания. 5. Характерные свойства: подготовленность, связанность.

 

Публичная речьэто соединение непосредственности, эмоциональности устной речи с продуманностью, логичностью письменной речи и образностью внутренней речи.

 

§3. Разновидности речи по характеру взаимодействия участников общения

 

Различия в структуре речевой коммуникации могут определяться и распределением ролей между участниками речевого акта.

       
   
 
 

 


Диалог это генетически исходная и наиболее развитая форма непосредственного общения. Диалог подразделяется на бытовой разговор и деловую беседу. Специфика диалогического взаимодействия в коммуникативном плане заключается в том, что в его основе лежит единство выражения мыслей и их восприятия, что находит выражение в структуре диалога.

Типичный набор частей диалога:

1. Установление контакта с собеседником.

2. Начало разговора:

· приветствие;

· вопрос о том, возможен ли разговор;

· вопросы о жизни, делах, здоровье;

· сообщение о цели разговора.

3. Развитие основной темы: обмен репликами.

4. Конец разговора:

· обобщение темы разговора, подведение итогов;

· этикетные фразы, сопровождающие конец разговора;

· прощание.

Полилог - форма речи, которая характеризуется сменой высказываний нескольких говорящих и непосредственной связью высказываний с ситуацией.

Типичный набор частей полилога:

1. Начало полилога:

· открытие обсуждения;

· вступительное слово ведущего.

2. Основная часть:

· выступление первого докладчика;

· реплики;

· выступление второго докладчика;

· реплики;

· резюме ведущего.

3. Концовка:

· итоговый монолог ведущего;

· итоговый диалог участников.

Монолог - речь, обращенная к самому себе или другим, не рассчитанная на непосредственную речевую реакцию другого лица или лиц, обладающая композиционной организованностью и смысловой завершенностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты