Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения модели.




Согласно модели Д. Орэм пациент- единая функциональная система, имеющая мотивацию к самоуходу. Человек осуществляет самоуход независимо от того, здоров он или болен, т.е. его возможности и потребности в самоуходе должны быть в равновесии.

Потребности в самоуходе Д. Орэм подразделяет на три группы:

1. Универсальные:

достаточное потребление воздуха

достаточное потребление жидкости

достаточное потребление пищи

достаточная возможность выделения и потребности, связанные с их выполнением

сохранение баланса между активностью и отдыхом

время пребывания в одиночестве сбалансировано с проведенным временем в обществе других людей

предупреждение опасностей для жизни, нормальной жизнедеятельности и хорошего самочувствия

желание соответствовать определенной социальной группе (социальному статусу) в соответствии с индивидуальными способностями и ограничениями.

Уровень удовлетворения каждой из восьми универсальных потребностей для каждого человека индивидуален. Факторы, влияющие на эти потребности: возраст, пол, стадия развития, состояние здоровья, уровень культуры, социальная среда, финансовые возможности. Здоровый человек обладает достаточными возможностями самоухода, чтобы удовлетворить эти универсальные потребности (рис. 2).


       
   

 


Рис. 2. Концепция самоухода по модели Д. Орэм

II. Потребности, связанные со стадией развития(от младенчества до старости и в период беременности). Эти потребности, удовлетворяются, как правило, всеми взрослыми людьми, поддающимися воспитанию.

III. Потребности, связанные с нарушением здоровьяобусловлены наследственными, врожденными заболеваниями и травмами. В этой группе выделяются три вида нарушений: анатомические изменения (сильные отеки, ожоги), функциональные физиологические изменения (одышка, тугоподвижность сустава), изменение поведения или повседневных жизненных привычек (чувство безразличия, бессоница, внезапное изменение настроения).

Если человек справляется с этими проблемами, сохраняется общее равновесие, и уход за ним не понадобится.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 397; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты