Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие окружающей среды




В модели Аллен окружающая среда определена как социальный контекст, в рамках которого происходит обучение (Аллен, 1986). В более узком смысле Аллен вводит понятие признаков благоприятной для обучения окружающей среды. К их числу можно отнести оценку обычных событий семейной жизни с позиций потенциальных возможностей для роста, доступность знаний и ресурсов, доступность модели (сестринского дела), возможность доступа к семьям, имеющим проблемы, а также создание возможности для семьи рассматривать здоровье как неотъемлемую составляющую семейной жизни и опробовать новые способы поведения и самовыражения (Аллен, 1986). Таким образом, окружающая среда рассматривается не как вещь в себе, а как совокупность качеств, имеющих отношение к процессу обучения.

Жизненные события представлены в модели как опыт, на котором люди изучают поведение; это те ситуации семейной жизни, которые предоставляют возможность роста. Понятия «жизненные события» и «ситуации, связанные со здоровьем» в данной модели взаимозаменяемы и подразумевают реальные события, имеющие отношение к проблемам здоровья, с которыми имеет дело семья. Это изменения размеров или состава семьи, случаи острых или хронических заболеваний, контакты с системой здравоохранения во всем их многообразии.

Понятие сестринского дела

Сестринское дело – это наука о взаимодействии медсестры с семьей, целью которого является содействие процессу формирования и развития здоровой семьи на всем протяжении ее существования путем обеспечения необходимой поддержки и поощрения активного и ответственного участия самой семьи в сохранении и укреплении здоровья. Роль медсестры заключается в создании благоприятной для обучения среды, которая бы стимулировала, привлекала и заинтересовывала семью, а также в признании и привлечении самой семьи в качестве полноправного участника процесса обучения. Аллен описывает подход к сестринской практике, названный ею ситуационно обусловленной сестринской помощью, как совместную работу (взаимодействие) медсестры и пациента в интересах здоровья, включающую в себя такие два понятия, как содержание и метод.

Чтобы обучение стало полезным и для медсестры, и для пациента, человек или семья должны стать активными участниками и сотрудничать в процессе укрепления здоровья. Взаимоотношения медсестры и пациента должны строиться на основе договоренностей, сотрудничества и координации действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты