Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Традиционная модель




Руководствуясь традиционной моделью сестринской практики, медсестра воспринимает ситуацию как типичную ответную реакцию пациента на то или иное заболевание. Эта реакция связана с данным конкретным случаем заболевания и не зависит от прошлого или настоящего жизненного опыта пациента. Роль членов семьи и других лиц, «значимых для пациента», может приниматься во внимание, но не считается необходимым и важным фактором данной ситуации.

«Априорный» подход предполагает, что медсестра при анализе и оценке ситуации руководствуется собственными профессиональными знаниями и опытом либо опытом и знаниями других специалистов. При разработке плана действий/помощи пациенту ее основное внимание будет сосредоточено на компенсации и преодолении выявленных ограничений, иными словами, «слабых мест» пациента. Действия медсестры всегда регламентируются установленными профессиональными и временными рамками. В качестве основного критерия оценки результатов своей деятельности медсестра руководствуется, прежде всего, профессиональными суждениями.

Аллен четко определила различия между «ситуационно обусловленной сестринской помощью» и сестринской практикой, характеризующейся более традиционным, «априорным» подходом. Качественно эти подходы разные. Согласно первой модели, оказание помощи происходит с учетом потенциальных возможностей самой семьи, в то время как во второй модели, сестринская практика ориентирована на решение конкретной проблемы, устранение имеющихся ограничений согласно принятым правилам и требованиям.

По определению Аллен, структуру и содержание «ситуационно обусловленной сестринской помощи» определяют понятия семья, здоровье, обучение и сотрудничество. (Аллен, 1982).

Ситуационно обусловленная сестринская помощь: 7 шагов

На чем сосредоточено внимание медсестры в конкретной ситуации с отдельным человеком или семьей?

ТИП ПРОБЛЕМЫ

Ситуационно обусловленная сестринская помощь Ключевое понятие Традиционный подход
Медсестра определяет проблему как ситуацию, связанную со здоровьем, ситуацию, в которой отдельному человеку и/или семье необходимо приспособиться к иным условиям, связанным с определенными обстоятельствами или кризисом. Здоровье – болезнь Медсестра определяет проблему, как случай заболевания, для которого характерны в основном клинические проявления (к примеру, любое заболевание характеризуется определенной этиологией, патогенезом, симптоматикой, диагностикой, лечением и т.д.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты