Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения модели




Пациент,считает К. Рой, это индивид, имеющий набор взаимосвязанных биологической, психологической и социальной систем, влияющих на поведение.

К. Рой полагает, что как для физиологических, так и для психологических систем существует состояние относительного равновесия, которого стремится достичь человек, т. е. это какой-то диапазон состояний, в котором люди могут адекватно справляться со своими переживаниями. Для каждого человека этот диапазон уникален. Согласно модели - есть уровень адаптации, а все раздражители, попадающие в этот диапазон, встречают более благоприятную реакцию, чем те, которые окажутся за его пределом.

К. Рой называет факторы, влияющие на уровень адаптации, раздражителями. Они, в свою очередь, бывают 3 типов:

1) очаговые - находятся в окружении человека;

2) ситуационные - возникают при оказании сестринской помощи рядом с очаговыми и оказывают на них влияние;

3) остаточные - результат прошлых переживаний, верований, взаимоотношений. При сочетании с очаговыми и ситуационными они влияют на уровень адаптации.

К. Рой предлагает четыре системыадаптации, изменяющих поведение:

Ø физиологическая система;

Ø Я-концепция;

Ø роль-функция;

Ø взаимозависимость.

Физиологическая система - реакции человека на температуру, влажность, атмосферное давление, пищу, жидкость, кислород, углекислоту и другие сенсорные раздражители. Способность справляться с новыми, непривычными физиологическими раздражителями обусловлена не только ими, но зависит от возможностей физиологической системы адаптации конкретного человека.

Я-концепция - желание человека понять самого себя: как поведение, так и телесный образ. Как и предыдущий, этот способ адаптации имеет границы, в пределах которых человек может справляться с изменениями его психологических и телесных «Я». Особенно эффективно этот способ должен «включиться» при подготовке человека к операциям, значительно изменяющим схему тела: ампутация конечности, мастэктомия, наложение стомы и т. п.

Роль-функция - изменение своей роли в жизни в силу тех или иных обстоятельств (например, занимающийся физическим трудом человек оказывается на руководящей работе; активный, деятельный человек оказывается в лечебном учреждении и вынужден адаптироваться к пассивной роли пациента). В обоих примерах человек может выйти за рамки его возможностей адаптации.

Взаимозависимость - стремление людей достичь состояния относительного баланса в различных взаимоотношениях. Например: мать - сын, муж - жена, продавец - покупатель, учитель - ученик, начальник - подчиненный, врач - пациент, сестра - пациент и т.д. Сестринскому персоналу следует учитывать ограниченность возможности адаптации в ситуациях, когда пациент испытывает чувство давления, презрения, одиночества, отторжения, фамильярности и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты