Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какими источниками информации и знаниями воспользуется медсестра для определения проблем отдельного человека и/или семьи?




АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПАЦИЕНТА

Ситуационно обусловленная сестринская помощь Ключевое понятие Традиционный подход
Для анализа проблем медсестра использует исследовательский подход; она наблюдает за пациентом/семьей, собирает необходимую информацию от самого пациента, членов его семьи и других специалистов; применяет собственные знания и опыт относительно существующих проблем; стремится дать наиболее объективную оценку на основе информации, полученной из разных источников. Исследовательский – априорный (подход) Медсестра руководствуется априорными знаниями, использует имеющиеся знания и опыт для оценки ситуации.

5. Что определяет и служит основой для разработки плана действий?

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

Ситуационно обусловленная сестринская помощь Ключевое понятие Традиционный подход
Медсестра определяет и оценивает потенциальные возможности (силы и побудительные мотивы) отдельного человека или семьи в конкретной ситуации, что служит основой для разработки приемлемого плана действий Потенциальные возможности – недостатки/ограничения Внимание медсестры сосредоточено на недостатках/ограничениях отдельного человека или семьи, исходя из чего, она разрабатывается план необходимых действий; медсестра стремится исправить имеющиеся недостатки и ограничения

6. Как определяется время, необходимое для выполнения плана в отношении отдельного пациента и/или семьи?

ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА

Ситуационно обусловленная сестринская помощь Ключевое понятие Традиционный подход
Время выполнения плана определяется медсестрой на основании непрерывного наблюдения и оценки готовности отдельного человека/семьи к запланированным действиям. Такой подход можно определить как «ожидание». Ожидание – быстрое реагирование Для выполнения плана медсестра составляет график, согласованный со специалистами и/или другими, участвующими в его реализации людьми. Данный подход носит характер «быстрого реагирования» в связи с тем, что предусматривает быстрое выполнение плана действий

7. Чем руководствуется медсестра при оценке результатов выполнения плана, как основы для планирования дальнейших действий?

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Ситуационно обусловленная сестринская помощь Ключевое понятие Традиционный подход
Медсестра отмечает результаты выполнения плана на основании оценок, полученных непосредственно от самого пациента и/или семьи, эти данные служат основой для корректировки дальнейших действий. Оценка пациента/семьи – профессиональные показатели Медсестра оценивает уровень достижения профессиональных целей (установленных в соответствии с разработанным планом помощи пациенту/семье) и отмечает расхождения между реальными и ожидаемыми результатами выполнения плана. Дальнейшее планирование связано с совершенствованием содержания исходного плана или методов его выполнения.

 

Медицинская сестра обязана знать:

• типичные проявления того или иного заболевания: основные симптомы и синдромы,

• предвестники ухудшения состояния здоровья;

• реакции пациента;

• компенсаторные механизмы организма пациента;

• влияние лекарственных средств на организм и течение заболевания.

• методы обследования пациента в сестринской терапевтической практике, их диагностическое значение;

• этапы сестринского процесса,

• выбрать модель сестринского дела или применить элементы моделей в конкретной ситуации,

• организовать работу по современным алгоритмам (стандартам) и стандартным планам сестринского ухода,

• определить степень ограничения независимости пациента (модель В. Хендерсон),

ограничение самоухода (модель Д. Орэм) или отсутствие информации у пациента и его семьи о сохранении и укреплении здоровья, содействовать укреплению здоровья семьи (модель М. Аллен).

Медсестра совместно с врачом призвана облегчить стра­дания, восстановить нормальную жизнедеятельность, помочь осуществить самоуход, содействовать выздоровлению, сохранению и укреплению здоровья, а при состояниях, несовместимых с жизнью — помочь достойно и без мучений уйти из жизни.


Глава 6. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА

Одним из основных и неотъемлемых понятий современной теории сестринского дела является сестринский процесс. Эта реформаторская концепция родилась в США в середине 50-х годов и за последующие десятилетия ее апробации в клинических условиях убедительно доказала свою целесообразность. В настоящее время сестринский процесс является основой сестринской помощи.

Исходя из результатов исследования сестринского дела, проведенного Европейским Региональным Бюро ВОЗ: «Суть сестринского дела состоит в уходе за человеком, и то, каким образом сестра осуществляет этот уход, представляет собой суть сестринского процесса. В основе этой работы должна лежать не интуиция, а продуманный и сформированный подход, рассчитанный на удовлетворение потребностей и решение проблем...».

Сестринский процесс- научный метод организации и исполнения системного ухода за пациентами, ориентированный на удовлетворение универсальных потребностей человека, связанных со здоровьем.

Сестринский процесс несет новое понимание роли медицинской сестры в практическом здравоохранении, требуя от нее не только наличия хорошей технической подготовки, но и умения творчески относиться к уходу за пациентами, умения работать с пациентом как с личностью, а не как с нозологической единицей, объектом «манипуляционной техники». Постоянное присутствие и контакт с пациентом делают медицинскую сестру основным звеном между пациентом и внешним миром. Больше всех в этом процессе выигрывает пациент. От того, какие устанавливаются отношения между медсестрой и пациентом, от их взаимопонимания нередко зависит исход заболевания.

Цели сестринского процесса:

1 Определение конкретных потребностей пациента в уходе.

2 Выделение из ряда существующих потребностей приоритеты по уходу и ожидаемые результаты ухода, прогноз его последствий.

3 Определение плана действий, стратегии, направленной на удовлетворение нужд пациента.

4 Оценка эффективности проведенной работы, профессионализм сестринского вмешательства.

5 Обеспечение гарантий качества оказания помощи.

Таким образом, цель сестринского процессасовпадает с целью сестринского дела и может быть сформулирована как обеспечение максимально возможного для пациента в его состоянии физического, психологического, духовного и социального комфорта.

Преимущества внедрения методологии сестринского процесса для сестринского образования и практики заключаются в следующем:

Ø обеспечивается системный и индивидуальный подход к проведению сестринского ухода;

Ø становится необходимым активное участие пациента и его семьи в планировании и обеспечении ухода;

Ø создается возможность широкого использования стандартов профессиональной деятельности;

Ø осуществляется эффективное использование времени и ресурсов, которые направлены на решение основных потребностей и проблем пациента;

Ø универсальность метода;

Ø гарантируется качество предоставляемой помощи и профессионализм медицинской сестры;

Ø демонстрируется уровень профессиональной компетенции, ответственность и надежность медсестринской службы, медицинского обслуживания;

Ø обеспечивается безопасность проведения медицинского обслуживания.

Организационная структура сестринского процесса состоит из пяти основных этапов:

1) сестринское обследование - сбор информации о состоянии здоровья пациента;

2) сестринский диагноз - определение и обозначение существующих и потенциальных проблем пациента, требующих сестринского вмешательства;

3) планирование ухода - определение программы действий, определение целей и задач сестринской помощи, направленных на удовлетворение выявленных потребностей (проблем);

4) выполнение плана - действия (вмешательства), необходимые для осуществления плана;

5) оценка полученных результатов - исследование реакций пациента на вмешательства сестры, определение степени достижения целей и качества медицинской помощи с их коррекцией в случае необходимости.

Содержание определения сестринского процесса - логически обоснованная структура мышления и действий медицинской сестры, направленная на организацию сестринской практики. Сестринский процесс – это структура для решения проблемы, которая помогает организовывать ежедневную сестринскую практику. У него есть конкретные шаги – оценка, диагноз, планирование, выполнение и итоговая оценка, – которые обеспечивают руководство в работе с конкретной проблемой клиента. Сестринский процесс - научно обоснованный метод систематического определения ситуации, в которой находится пациент, и возникающих в этой ситуации проблем с целью построения плана ухода, который будет приемлем для пациента и для медицинской сестры.

Между сестринским процессом и сестринской теорией существует несколько различий. Сестринский процесс обеспечивает руководство для подхода к конкретной ситуации «клиент-уход». Он устанавливает серию действий, посредством которых медсестра может принимать решения. Сестринская теория, обеспечивая способ для понимания определенной проблемы пациента, также дает всеобъемлющий взгляд на сестринское дело как на организацию.

В то время как сестринский процесс устанавливает шаги для решения проблемы, сестринская теория обеспечивает способ оценки основного феномена сестринского дела и дает ответы на различные вопросы:

· Что такое здоровье?

· Что такое заболевание?

· Что собой представляет человеческая сущность?

· Как люди влияют на окружающую среду?

· Как окружающая среда влияет на человеческую сущность?

· Что такое сестринское дело?

Являясь систематическим методом решения проблем, сестринский процесс может быть применен во всех областях практической деятельности. Он способствует получению медсестрами большей автономности и ответственности, что поддерживает расширение их роли, способствует сотрудничеству среди работников здравоохранения и стимулирует профессиональный рост.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты