Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Официально-деловой стиль.




ОДС выделяется относительной устойчивостью и замкнутостью. Со временем он, конечно, претерпевает кое-какие изменения, но в целом канцелярские выражения, обороты речи носят консервативный характер.

1. Употребляется в сфере правовых отношений. Это стиль документов: международных договоров, государственных актов, юридических законов, уставов, постановлений, инструкций, деловых бумаг и т.д.

2. Основная функция языка, реализующаяся в этом силе, - сообщения (анкета, доверенность, справка, характеристика, автобиография); дополнительная – воздействия (акты, законы, предписания, инструкции).

3. Выступает в письменной форме речи.

4. Монолог.

5. Языковые особенности:

- сжатость, компактность изложения, экономное использование языковых средств;

- стандартное изложение материала;

- наличие речевых стандартных оборотов – клише;

- наличие канцелярской, официальной, то есть номенклатурной лексики;

- наличие сложных союзов (вследствие того, что; ввиду того, что; в связи с тем, что; в силу того, что) и отыменных предлогов (в отношении, в силу, за счет, на основании и т.д.);

- прямой порядок слов в предложении;

- преобладание сложных предложений;

- отсутствие экспрессивной лексики и выразительных средств;

- слабая индивидуальность стиля.

6. Стилевые разновидности: Официально-документальный стиль (дипломатические акты, законодательные документы) и Официально-обиходный стиль (деловое письмо, служебная переписка, заявление, доверенность, расписка, автобиография и т.д.).

 

Часто элементы официально-делового стиля используются не по назначению, неуместно, не в соответствии с ситуацией общения.

Вот фрагмент рассказа «Колотый сахар»:

За мной увязался толстый, равнодушный человек, стриженный бобриком. Говорил он косноязычно, как бесталанный хозяйственник: «лимитировать расходы на дорогу», «организовать закуску», «перекрыть нормы по линии лесосплава». Небо выцвело от скуки от одного присутствия этого человека…

- Бабушка, - сказала девочка и показала на меня куклой, - вот заезжий просится ночевать.

Старуха встала и поклонилась мне в пояс.

- Ночуй, желанный, - сказала она нараспев. – Ночуй, будь гостем дорогим. Только тесно у нас, не взыщи, придется на полу постелить.

- На низком уровне, значит, жизнь у вас организована, гражданка, - придирчиво сказал человек, стриженный бобриком…

А вот еще один фрагмент, в котором пародируется неуместное использование элементов официально-делового стиля:

Конюх Бобровников зашел в конюшню. Лошадь его лягнула. Случай произошел по причине несвоевременного предупреждения лошади окриком для ее оборачивания головой к двери.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты