Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие общения




 

Без общения не может существовать ни отдельный человек, ни человеческое общество как целое. Общение для человека - это его среда обитания. Без общения невозможно формирование личности человека, его воспитание, интеллектуальное развитие, приспособление к жизни. Общение необходимо людям как в процессе совместной трудовой деятельности, так и для поддержания межличностных отношений, отдыха, эмоциональной разгрузки, интеллектуального и художественного творчества.

Умение общаться одновременно и естественное качество всякого человека, данное от природы, и непростое искусство, предполагающее постоянное совершенствование.

Общение представляет собой процесс взаимодействия личностей и социальных групп, в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, навыками и результатами деятельности.

В процессе общения:

· передается и усваивается социальный опыт;

· происходит изменение структуры и сущности взаимодействующих субъектов;

· формируется разнообразие человеческих индивидуальностей;

· происходит социализация личности.

Общение существует не только в силу общественной необходимости, но и личной необходимости индивидов друг для друга.

В общении индивид получает не только рациональную информацию, формирует способы мыслительной деятельности, но и посредством подражания и заимствования, сопереживания и идентификации усваивает человеческие эмоции, настроения, формы поведения.

В результате общения достигается необходимая организация и единство действий индивидов, входящих в группу, осуществляется рациональное, эмоциональное и волевое взаимодействие индивидов, формируется общность чувств, мыслей и взглядов, достигается взаимопонимание и согласованность действий, характеризующие коллективную деятельность.

Таким образом, общение – это сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и то же время и как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимовлияния друг на друга, и как процесс сопереживания и взаимного понимания.

Роль общения в формировании личности. Роль общения в формировании личности огромна. Речевое общение во всех его формах и жанрах позволяет человеку в готовом виде получать социальный опыт, осмысленный и систематизированный предшествующими поколениями. В общении происходит овладение духовной, интеллектуальной и материальной культурой, познание человеком мира и самого себя, а в результате этого - социализация личности и корректировка поведения человека.

"Как свидетельствуют психологи, именно вербальное взаимодействие со взрослыми имеет решающее значение как для освоения ребенком окружающего мира, так и для овладения им способами мышления. Вербальное взаимодействие осуществляется с помощью речевых коммуникативных умений, которые в свою очередь вырабатываются и совершенствуются в речевой деятельности" (Соколова В.В. Культура речи и культура общения. М.: Просвещение, 1995. С. 65).

Общаясь со взрослыми, ребенок не только узнает, как называются те или иные предметы окружающего мира, но и то, как надо обращаться с различными предметами, как устроен мир, как относиться к людям и как общаться с людьми. Вне языковой среды ребенок не может развиваться ни интеллектуально, ни нравственно.

Как пишет В.В. Соколова, "речь окружающих, их речевое поведение, обращенное к ребенку с первых месяцев его жизни звучащее слово - основа развития, становления личности. И то, что это за речь, какими качествами, свойствами она обладает, какое несет содержание, - в известной мере задает направление культурного и духовного развития личности и социального процветания гражданина" (там же, с. 72).

Итак, значение общения велико. Оно стоит в системе основных ценностей жизни наряду с любовью, свободой, творчеством. Коммуникативная потребность (так же как любовь, желание быть свободным и творить) рождается вместе с человеком (мать и дитя). Общение имеет социальный характер, поскольку оно часть общественной деятельности человека. Любая общественная деятельность невозможна без общения, есть ряд профессий, основу которых составляет общение: педагоги, преподаватели, юристы, политики, менеджеры, работники сферы обслуживания.

Основные функции общения:

1) информационно-коммуникативные (связанные с приемом и передачей информации, познанием людьми друг друга);

2) регуляционно-коммуникативные (регуляция людьми поведения друг друга, организация совместной деятельности);

3) аффектно-коммуникативные (они связаны с эмоциональными сферами человека).

В реальном акте общения все функции переплетаются. Общение во всех случаях есть процесс взаимовлияния. Это взаимовлияние может быть большим или меньшим, скрытым или прямым, положительным или отрицательным. Сила его зависит от духовного богатства личности, а также от личных качеств человека.

Из чего же складывается коммуникативное поведение человека?

1. Речевая деятельность (словесное общение). Это говорение, слушание, письмо и чтение. Общение - двусторонний процесс, который предполагает как культуру говорения, так и культуру слушания.

2. Невербальные средства общения: язык внешнего вида, мимика, жесты, позы. Язык внешнего вида дополняет нашу речевую деятельность.

3. Символическое поведение человека. Использование предметов внешнего мира с целью общения (Например: подарок: мы несем цветы на день рождения; мы несем цветы на кладбище – дань уважения).

Из всех компонентов и складывается коммуникативное поведение человека. В своем общении люди подчиняются каким-то традициям. Эти традиции носят национальный характер. Содержание общения также носит национальный характер. Живя в одном языковом окружении, мы подчиняемся одним традициям, а в другом языковом окружении должны изучать другие языковые традиции. (Например: у японцев не принято говорить нет, это слово они заменяют другими оборотами. Дело, предложенное вами, их не устраивает, и они скажут: “Надо посоветоваться с женой”; не устраивает время встречи, назначенное вами, – они будут вздыхать: “Ах, завтра, ах, в шесть часов” и т.д. они не откажутся от предложенной чашки чая, а скажут: “Мне и так уже достаточно хорошо!” Расстояние при общении у арабов меньше чем у европейцев. Уважение и его проявление при общении у русских сопровождается обращением по имени и отчеству – необходимо знать имя отца собеседника).

Есть традиции культурные и некультурные. Культурные традиции мы называем нормой. Норма общения у нас может не являться нормой в других странах. (Например: обращение по имени и отчеству у русских; обращение по социальному статусу в европейских странах - доктор Корф – это норма, или обращение у нас мужчина и женщина считается вульгарным некультурным обращением, а норму обращения пока мы не выработали, допускается и дамы, господа, и товарищи. Культурный жест – большой и указательный палец в кольцо – в США обозначают о’кей, в Греции – мужчину определенной ориентации.)

Воспитывая культуру общения, мы воспитываем ее в рамках национальных норм.

Общение словесное (речевая деятельность, коммуникативный акт) - процесс, в котором участвует не менее двух человек. Психологи установили, что к моменту поступления в школу 80% речевой деятельности сформировано, вся остальная жизнь добавляет лишь 20% умений. Жизнь показывает, что очень часто наша речевая деятельность не достигает цели, которую мы преследуем. Почему? Не усвоили материал ученики, разные политические позиции у оппонентов. Это говорит о том, что речевая деятельность – трудный вид деятельности, существует всегда барьер непонимания, так как говорящий и слушающий – это разные люди, с различным уровнем коммуникативных умений. Существуют факторы, затрудняющие речевую деятельность. Разберем структуру речевого акта.

Я4   Т5 А1 __________________________________________________________А2   ПР3  

 

Общение – процесс, в котором участвует говорящий (А1 – адресант) и слушающий (А2 - адресат). Помимо говорящего и слушающего, которые во время коммуникативного акта меняются ролями, чтобы общение состоялось, необходим предмет речи (объект действия – ПР3), то, о чем говорят и по поводу чего происходит обмен информацией. Общение не может состояться, если принимающие в нем участие субъекты не знают языка – Я4. При общении рождается высказывание (Текст – Т5). Оно содержит в себе все то, что исходит от адресанта (А1) по поводу того, о чем он говорит (ПР3) для своего адресата (А2) при помощи языка (Я4), известного им обоим. К условиям понимания следует также отнести физический и психологический контакт (К6). Чтобы общение состоялось, необходимы физическая возможность слышать и психологический контакт – благоприятный настрой слушающего на говорящего.

Различаются следующие виды общения:

1) по положению коммуникантов в пространстве и времени – контактное-дистантное;

2) по наличию или отсутствию какого-либо опосредующего «аппарата» – непосредственное-опосредованное;

3) с точки зрения формы существования языка – устное-письменное;

4) с точки зрения письменной и постоянной позиции я-говорящего и ты-слушающего – диалогическое-монологическое;

5) с точки зрения количества участников – межличностное-групповое-массовое;

6) с точки зрения обстановки общения и взаимоотношений общающихся – частное-официальное.

Общение обычно осуществляется в двух формах: устной и письменной, каждая из которых обладает своей спецификой (Педагогическое речеведение. Словарь-справочник. Под ред. Т.А. Ладыженской и А.К. Михальской; сост. А.А. Князьков. М.: Флинта, Наука, 1998).

 

4.1.2. эффективность общения

 

Есть определенные требования к речевой деятельности, которые обеспечивают эффективность общения.

Какая речевая деятельность является эффективной?

Коммуникация эффективна, если достигнуты цель общения и понимание между сторонами общения. Есть ряд условий, которые способствуют эффективному обмену информацией и осуществлению коммуникативной цели. Это:

1. Потребность в общении, коммуникативная заинтересованность обеих сторон.

2. Настроенность на мир собеседника, близость мировоззрения говорящего и слушающего.

3. Умение слушателя проникнуть в коммуникативный замысел (намерение, интенцию) говорящего.

4. Внешние обстоятельства (присутствие посторонних, физическое состояние коммуникантов).

5. Знание норм этикетного речевого общения (правил речевой этики).

Очень важно создать благоприятный климат, помогающий установить контакт и взаимопонимание в процессе общения. Чем выше доверие между участниками общения, тем большее количество передаваемой информации. Существует ряд психологических принципов общения:

1. Принцип равной безопасности (не причиняйте психологический ущерб при передаче информации – выпады, унижение, грубые слова, оскорбления и т.д.)

2. Принцип децентрической направленности (не тратьте силы на защиту амбициозных, эгоцентрических интересов). Надо направить силы на поиск оптимального решения проблемы (интересы дела прежде всего).

3. Принцип адекватности того, что воспринято, тому, что сказано, т.е. непричинение ущерба сказанному путем намеренного искажения смысла. Порой участники общения передергивают смысл слов оппонента, чтобы таким путем добиться преимуществ в разговоре.

Каковы же факторы, способствующие установлению благоприятного климата речевого общения?

- признание не на словах, а на деле наличие многообразных точек зрения на разные проблемы;

- предоставление каждому возможности высказать свою точку зрения;

- осознание того, что конструктивный диалог диктуется не волей отдельных лиц, а реально сложившейся ситуацией;

- определение общей платформы для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества, стремление найти в высказываниях партнера и его поведении то, что объединяет с ним, а не разъединяет, поиск общих точек соприкосновения.

Необходимым условием речевой коммуникации является умение слушать.

Важнейшим признаком культурного речевого общения является умение слушать. Ли Якокка пишет: " Мне бы только хотелось найти такой институт, который научил бы людей слушать….. Слишком много людей не может уразуметь, что подлинное общение – процесс двусторонний". В свое время Плутарх давал совет: "Научись слушать, и ты сможешь извлечь пользу даже из тех, кто говорит плохо".

Дейл Карнеги пишет, что хороший слушатель нужен не только выдающимся людям, обыкновенным – тоже. Однажды в "Ридерз Дайджест" было сказано: "Многие люди вызывают доктора, в то время как все, что им нужно, – это внимание". Итак, если вы стремитесь стать хорошим собеседником, станьте прежде всего хорошим слушателем. Как сформулировала это Чарльз Норман Ли: "Чтобы быть интересным, будьте интересующимся". Задавайте такие вопросы, на которые собеседник ответит с удовольствием. Поощряйте его на разговор о нем самом, о его достижениях.

Таким образом, правило гласит: "Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других рассказывать вам о себе".

Исследования показывают, что не более 10% людей умеют выслушать собеседника спокойно и сосредоточенно.

Слышать означает физически воспринимать звук, а слушать – это понимать значение принимаемых звуков. Умение слушать – это необходимое условие правильного понимания позиции оппонента, верной оценки существующих с ним разногласий, залог успешного ведения переговоров, беседы, существенный элемент культуры делового общения. Стиль слушания зависит от личности, характера, интересов, пола, возраста, служебного положения собеседников. Психологи установили, что мужчины перебивают женщину почти в 2 раза чаще. Мужчины чаще сосредотачиваются на содержании разговора, а женщины больше внимания уделяют самому процессу общения. Мужчины любят слушать самих себя. Они склонны слишком быстро давать готовые ответы, не выслушивая собеседника до конца и не задавая ему вопросов.

Различают два вида слушания.

1. Нерефлексивное – умение внимательно молчать, не вмешиваться в речь собеседника своими замечаниями. Такое слушание ошибочно истолковывается как принятие позиции собеседника, поэтому необходимо высказывать свою точку зрения.

2. Рефлексивное – активное вмешательство в речь собеседника, этим мы помогаем собеседнику выразить свои мысли и чувства, обеспечиваем себе правильное и точное понимание позиции собеседника.

Слушание будет эффективным, если мы зрительно контактируем с собеседником, показываем говорящему, что мы его слушаем и понимаем через уточнения, типа я вас не понял, не повторите ли вы еще раз, что вы имеете ввиду; перефразирование типа как я вас понял, по вашему мнению, другими словами, вы считаете…выражение чувств говорящих: мне кажется, что вы чувствуете; вы, вероятно, расстроены; используем прием резюмирования (слушающий подытоживает основные идеи и чувства говорящего): то, что вы сказали, может означать; вашими основными идеями, как я понял, являются…

У большинства людей укоренились отрицательные привычки, мешающие им слушать:

· Повышенное внимание к наружности и недостаткам речи говорящего.

· Привычка слушать, не глядя на человека.

· Реакция на любое отвлекающее действие.

· Поспешная оценка и выводы по еще недослушанному материалу.

· Быстрый отказ от усилия слушать говорящего.

· Неумение сдерживать отрицательные эмоции.

· Проявление показного внимания, в то время как голова занята личными заботами.

· Попытка подробно конспектировать речь собеседника, что мешает внимательно прослушать и осмыслить сказанное. [Власов Л. Умеете ли вы слушать? // Кроссворды для руководителя. – М., 1992, с.132–133]

Как научиться эффективно слушать

Умение внимательно и эффективно слушать достигается длительными тренировками, во время которых следует забыть о личных предубеждениях, не торопиться с выводами и заключениями. Одна из американских методик рекомендует:

· Слушай со вниманием,

· Слушай – не болтай,

· Слушай, что человек

· Может сказать,

· Не может сказать,

· Не хочет сказать.

Сейчас в мировой практике применяется несколько методик, рекомендующих, как быстро научиться эффективно слушать. Вот некоторые из них.

1. Принять активную позу. Специалисты считают, что правильная посадка тела помогает нам создать умственную сосредоточенность и, наоборот, когда мы расслабляем тело, то же самое испытывает наш мозг.

2. Сосредоточить взгляд на говорящем. В этом случае легче слушать, сохранять внимание. Если же смотреть в сторону или на пол, появляется опасность того, что ваши мысли будут следовать за вашими глазами.

3. Поддерживать устойчивое внимание к говорящему. Любое отвлекающее действие – "пробежка" глазами по столу, взгляд на бумаги, которые вы принесли с собой, – заставляет распределять наше внимание между говорящим и посторонними предметами.

4. Логически планировать процесс слушания. Все запомнить, что нам говорят, трудно, но главные мысли – необходимо. Иногда опытный оратор или собеседник в своей речи выделяет основные положения и разъясняет их, но чаще это приходится делать самому слушателю. Для понимания общего хода мысли собеседника особое значение имеют вводные фразы. Желательно в процессе беседы или выступления два раза быстро проанализировать и обобщить высказанные суждения. Наиболее удобный момент для этого – паузы.

Слушая интересное выступление, мы нередко стараемся предугадать, что будет сказано далее. Это не праздное гадание, а активное мышление, которое помогает нам все запомнить. "Мысленное опережение" речи собеседника или оратора является не только одним из средств настройки на одну с ним волну, но и хорошим методом запоминания его речи.

5. Преждевременно не оценивать беседу или выступление. Всегда подавляйте в себе соблазн оценивать беседу или выступление сразу же после первых слов вашего собеседника или докладчика. Это надо делать в конце. Любая речь должна быть выслушана полностью.

М. Вудкок, Д. Френсис пишут: "Те, кто действительно умеют прислушиваться к другим, обладают мощным средством влияния, которое можно получить, обучившись следующим навыкам:

- Направлять свое внимание: посмотрите на человека, почувствуйте интерес к тому, что он говорит, не позволяйте себе отвлекаться.

- Следить за невербальными знаками: наблюдайте за выражением лица и движениями человека, выражающими невысказанные, но важные отношения и чувства.

- Не выносить оценок до тех пор, пока полностью не уясните взгляды другого человека.

- Не позволять себе перебивать другого: прежде чем сделать замечание, дождитесь, чтобы человек закончил свою речь.

- Проверять свое понимание: повторяйте сказанное, уточните сказанное своими собственными словами.

- Выявлять логику высказываний: найдите образец, по которому строятся высказывания другого человека, и постарайтесь выявить содержащуюся в них логику допущения.

- Представлять свою поддержку: поощряйте свободное высказывание суждений". [Раскрепощенный менеджер. – М., 1991, с.171-172]


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты