Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Табельные приборы радиационной разведки




Исходя из основных задач радиационной разведки, а это – определение самого факта радиационного заражения местности измерения мощности дозы уровня радиации с целью установления границ зараженного участка местности выбора наиболее удобных маршрутов движения с незначительной радиоактивной зараженностью, а также наблюдением за изменением во времени радиоактивного фона, в первую очередь, потребуются индикаторы радиоактивности и измерители мощности доз (ИМД). Эти приборы и называются приборами радиоактивной разведки. Измерение мощности экспозиционной дозы, поскольку она (доза) измерялась в рентгенах (Р) называлось рентгенометрией, а приборы, используемые для этого, рентгенметрами.

Рисунок 12 – Индикатор радиоактивности ДП-64

Существующие приборы радиационной разведки позволяют успешно реализовать предъявляемые к ней требования: непрерывность, современность, достоверность. Непрерывность радиационного наблюдения обеспечивается дежурными постами наблюдения с использованием индикатора – сигнализатора ДП – 64. При мощности дозы 0,2 Р/ч в приборе срабатывает звуковая и световая сигнализация (рис. 12).

Сигнал о превышении порогового значения мощности экспозиционной дозы при радиоактивно-зараженной местности подает измерители дозы ИМД – 21. Прибор может быть установлен как в стационарном положении (ИМД – 21С), так на подвижном (ИМД – 21Б) объекте.

Для измерения уровней радиации на местности используются измерители мощности доз типа ДП-5В, применяемые в качестве рентгенметров, а также измеритель универсальный ИМД-12.

В настоящее время основным табельным прибором радиационной разведки является измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5В(рис.13).

Назначение прибора ДП-5В. Прибор предназначен для измерения уровней гамма-радиации и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах в час (мР/ч) или рентгенах в час (Р/ч) для той точки про­странства, в которой помещен при измерениях блок детектиро­вания прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета-излучения. Техническое описание и инструкция по эксплуа­тации, а также принципиальная схема прилагаются к каждому прибору).

Подготовка прибора к работе.

Перед работой при­бор необходимо:

1) извлечь из укладочного ящика и произвести внешний осмотр на отсутствие механических повреждений;

2) установить или заменить источники питания (три элемен­та КБ-1), если прибор подготавливается к работе впервые или после долгого перерыва. Крышка отсека питания крепится к ос­нованию невыпадающим винтом. При питании прибора от посто­янных источников постоянною тока, например, аккумуляторов транспортных средств, пользуются делителем напряжения, кото­рый вставляют в отсек питаний вместо элементов, установив подвижные пружинные контакты в положение, соответствующее напряжению используемого аккумулятора (12 или 24 вольта);

 

 

Рисунок 13 - Измеритель мощности дозы ДП-5В

 

3) пристегнуть к футляру поясной и плечевой ремни;

4) извлечь из нижнего гнезда футляра блок детектирования (зонд) и присоединить штангу, которая используется как ручка;

5) включить освещение шкалы (при необходимости);

6) поставить ручку переключателя на черный треугольник. Стрелка прибора должна установиться в режимном секторе (жир­ной черте на шкале между цифрами 2 и 3). Если стрелка микро-амперметра не отклоняется или не устанавливается на режимном секторе, необходимо проверить годность источников питания;

7) поочередно устанавливая ручку переключателя поддиапазонов в положения Х 1000, Х 100, Х 10, X 1, Х 0,1, проверить ра­ботоспособность прибора на всех поддиапазонах, кроме первого, с помощью контрольного источника, укрепленного на поворотном экране зонда, для чего установить экран в положение «К» и под­ключить телефон, вставив его вилку в гнездо прибора. Работо­способность проверяют по щелчкам в телефоне. При этом стрел­ка микроамперметра должна зашкаливать на 6-м и 5-м поддиа­пазонах, отклоняться на 4-м, а на 3-м и 2-м может не отклоняться из-за малой активности контрольного источника. Сравнить пока­зания прибора на 4-м поддиапазоне с показанием, записанным в формуляре при последней проверке прибора проверочными орга­нами. Нажать кнопку «сброс», при этом стрелка должна устано­виться на нулевой отметке шкалы;

8) повернуть экран в положение «Г», а ручку переключателя поддиапазонов в положение «режим» (черный треугольник). При­бор готов к работе.

Проведение измерений. Измерение уровня радиации производится на высоте 1 м, т. е. на уровне основных жизненных центров человека («критических органов»). Для определения мощности дозы гамма-излучений (уровня радиации) необходимо: поставить экран зонда в положение «Г», переключатель поддиа­пазонов—в положение 200 и через 15 с произвести отсчет по стрелке прибора на нижней шкале. Полученный отсчет указывает на величину гамма-излучения в рентгенах в час. Если стрелка прибора отклоняется незначительно (в пределах 0—5 Р/ч), го измерение следует производить на более чувствительном поддиаяазоне.

В этом случае переключатель поддиапазонов переводится в положение Х1000 или Х100 (в зависимости от отклонений стрел­ки). Отсчет производится по верхней шкале через 15 с при из­мерениях на поддиапазоне Х1000 и через 40 с при измерениях на поддиапазоне Х100. При измерениях на более чувствитель­ных поддиапазонах—Х10, х1, Х0,1 продолжительность изме­рений 60 с. Значение отсчета по шкале, умноженное на коэффициент поддиапазона, соответствует измеренной мощности дозы гамма-излучения (мР/ч).

Если при измерениях на каком-либо поддиапазоне прибор за­шкаливает (стрелка уходит в крайнее правое положение), то пе­реходят на более грубый поддиапазон измерения.

При измерениях следует избегать отсчетов при крайних по­ложениях стрелки (в начале или конце шкалы). При длительной работе необходимо через каждые 30—40 мин проверять режим работы прибора.

Для повышения точности измерения детектор (зонд) прибора ориентируется в пространстве так, чтобы его ось, соответствую­щая максимальной чувствительности, была параллельна земле.

Определение заражения радиоактивными веществами поверх­ности тела, одежды, шерстного покрова животных и других объ­ектов может производиться в том случае, если внешний гамма-фон не превышает предельно допустимого заражения данного объекта более чем в 3 раза. Гамма-фон измеряется на расстоянии 15—20 м. от исследуемого объекта (зонд на расстоянии 1 м. от земли).

Зараженность поверхности объекта измеряется на всех поддиапазонах, кроме 200.

Для измерения степени зараженности зонд с экраном в поло­жении «Г» необходимо поднести опорными точками к поверхно­сти объекта и, медленно перемещая его над ней, определить место максимального заражения по наибольшей частоте щелчков или максимальному показанию микроамперметра и снять пока­зания прибора. Из этого показания вычитают величину гамма-фона и получают действительную степень зараженности объекта. Если показания прибора при обоих измерениях одинаковы, зна­чит объект не заражен.

Для обнаружения бета-излучений на зараженном объекте не­обходимо установить экран зонда в положение «Б». Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапазоне по сравне­нию с показателями по гамма-излучению (экран зонда в поло­жении «Г») будет свидетельствовать о наличии бета-излучения, а следовательно, о заражении обследуемого объекта бета-, гам­ма-радиоактивными веществами, что повышав степень опасности зараженного объекта при контакте с ним. Обнаружение бета-из­лучений необходимо также и для того, чтобы определить, на ка­кой стороне брезентовых тентов, кузовов автомашин, стенок тарных ящиков и кухонных емкостей, стен и перегородок сооружений находятся продукты ядерного взрыва или других источников ра­диоактивного загрязнения.

Для измерения зараженности жидких и сыпучих веществ на зонд надевается чехол из полиэтиленовой пленки для предохра­нения датчика от загрязнения радиоактивными веществами.

Практически определить предельно допустимые дозы зараже­ния воды, продовольствия и кормов в зонах радиоактивного за­ражения на следе взрыва (где минимальный уровень ратании 0,5 Р/ч) нельзя. Поэтому разведчики должны в зонах заражения отобрать пробы воды, продовольствия и фуража согласно имею­щимся инструкциям и измерить зараженность в защитных соору­жениях, существенно снижающих гамма-фон.

Для удобства работы при измерении зараженности различных объектов используется удлинительная штанга. Она же позволяет при необходимости увеличить расстояние от дозиметриста до кон­тролируемого объекта.

Основные правила обращения с прибором.

При обращении с прибором необходимо придерживаться следующих правил:

1) содержать в чистоте;

2) оберегать от ударов и тряски;

3) защищать от прямых солнечных лучей, сильного дождя и мо­роза;

4) выключать в перерывах между работой;

5) следить за наличием смазки в резьбе корпуса зонда;

6) не перегибать слиш­ком сильно кабель зонда;

7) не прилагать больших усилий при вращении ручек потенциометра и переключателей;

8) после ра­боты под дождем пульт и зонд протирать промасленной тряпкой;

9) раз в 2 года проводить градуировку и настройку прибора. Отправку приборов на градуировку необходимо вести по графи­кам, утвержденным начальником ГО. Внеплановая градуировка и настройка прибора производится при смене счетчиков, стабили­заторов или при замене других деталей, резко изменяющих пара­метры прибора;

10) после работы в зонах с высоким уровнем ра­диации производить дезактивацию прибора. Поверхность прибора тщательно протирают влажной тряпкой или тампонами, чтобы снять пыль. Использованные тряпки и тампоны выбрасывают в специальную тару или ящик.

Основные различия в модификациях измери­телей мощности дозы типов ДП - 5А, ДП - 5В и ДП - 5В.

Назначение и принцип действия всех модификаций измерителя мощности дозы (рентгенометра) ДП-5 одни и те же, различие между ними состоит в основном в конструктивном исполнении и частично в электрической схеме.

Прибор ДП-5А конструктивно отличается от ДП-5В следую­щим:

1) в корпусе прибора (измерительном пульте) размещен дополнительный газоразрядный счетчик типа СИ-ЗБГ, используе­мый при работе на поддиапазоне 200. Поэтому при работе на этом поддиапазоне измерение уровня радиации производится са­мим пультом (в 1 м от земли). Счетчики, расположенные в зон­де, при этом отключаются;

2) контрольный препарат укреплен на внутренней стороне крышки футляра и прикрыт крышкой, кото­рую при проверке прибора сдвигают в сторону. Поворотный экран зонда имеет не три, а два рабочих положения: «Г» и «Б»;

3) у зонда имеется короткая отстегивающаяся ручка;

4) на измеритель­ном пульте имеется дополнительная ручка потенциометра «ре­жим». При подготовке прибора к работе после установки пере­ключателя поддиапазонов в положение «режим» этой ручкой стрелка прибора выводится на черный треугольник на шкале;

5) делитель напряжения предназначен для использования внеш­них источников постоянного тока напряжением 3, 6 и 12 вольт;

6) крышка отсека источников питания крепится четырьмя вин­тами с применением отвертки;

7) в таблице на крышке футляра даны устаревшие в настоящее время предельно допустимые уров­ни радиоактивного заражения некоторых объектов.

Прибор ДП-5Б сходен с ДП-5А, отличаясь от него креплени­ем крышки отсека питания, фиксацией удлинительной штанги к зонду и данными в табличке величин допустимого загрязнения объектов контроля, которые аналогичны прибору ДП-5В.

Кроме того, приборы ДП-5А и ДП-5Б изготовлены из более хрупкого материала, чем ДП-5В, и требуют более осторожного обращения.

 

Своевременность радиационной разведки позволяет принять решительные меры по защите населения, раненых и больных от переоблучения.

Достоверность данных радиационной разведки достигается хорошей подготовкой дизиметристов, технической исправностью приборов радиационной разведки и надежностью системы сбора информации.

Основные задачи радиационной разведки решаются наблюдательными постами и разведывательными дозорами. Для перемещения дозоров существуют специально оборудованные машины (БРДМ – 2рх). Машины оснащены дозиметрическими приборами, средствами связи, комплектами возимых знаков ограждения (КЗО-2). Полученные в результате проведенной радиационной разведки данные дают возможность правильно оценить радиационную обстановку.

Для обозначения местности зараженной РВ, выставляются знаки ограждения по границе с уровнем радиации 0,5 Р/ч. При действиях на зараженной местности с уровнем радиации более 0,5 Р/ч необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания – респираторы (или противогазы) и средства защиты кожи.

Как правило, приготовление и прием пищи организуется на незагрязненной ПЯВ местности. Однако в случае необходимости допускается приготовление пищи на открытой местности с мощностью дозы излучения до 1 Р/ч. Если уровень радиации находится в пределах от 1 до 5 Р/ч, приготовление пищи осуществляется в палатках или закрытых инженерных сооружениях. В районах с уровнем радиации свыше 5 Р/ч для развертывания кухонь оборудуется дезактивируемый участок местности размером 50 х 60 м или отводится специальное убежище. Таким образом, своевременно полученные на основании показаний приборов радиационной разведки (индикаторов радиоактивности, рентгенметров) сведения об уровнях радиации на РВ зараженной местности помогают выработать оптимальное решение по снижению опасности радиационных поражений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты