Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мощность при вращательном движении




Если вал машины передает скручивающий момент Мх, например, от мотора к станку, то значение момента зависит от передаваемой мощности и частоты вращения вала. Учитывая, что мощность равна работе в единицу времени 1Вт = 1Нм/с, можно составить равенство

,

где N – мощность, Вт (кВт);

Мх момент, Н∙м;

ω угловая скорость, 1/с: .

Тогда скручивающий момент Мх определится по формуле

,

где n – число оборотов в минуту, об /мин.

Пример 9

 

Подобрать диаметр вала (рис. 36), если даны диаметры шкивов , ; вес шкивов , ; натяжение ремней , , , ; длина вала , угол наклона ремней второго шкива к оси Z ; допускаемое напряжение материала вала равно . Считать, что суммарный крутящий момент на шкивах полностью передается двигателю, подключенному в крайнем правом сечении вала.

Решение. Вследствие действия сил натяжения и собственного веса шкивов вал будет подвержен деформации изгиба в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а в результате разницы сил натяжения на каждом из шкивов появятся внешние скручивающие моменты, вызывающие кручение вала. Приводя силы натяжения ремней каждого шкива к центру сечения вала, находим внешние моменты и , вызывающие деформацию кручения:

;

.

Определив значение внешних моментов, найдем направления действия и .

Так как внешние моменты определяются разницей сил натяжения на шкивах, то направления определяются направлением большей силы натяжения. Так, , и поэтому направлен по часовой стрелке (рис. 36). Составим расчетную схему при кручении (см. рис. 36, а). Построим эпюру крутящих моментов (см. рис. 36, б).

Теперь рассмотрим последовательно деформации изгиба в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Для составления расчетных схем изгиба в этих двух плоскостях найдем проекции равнодействующих сил натяжения и веса шкивов на оси y и z. Снова определяем только значения этих проекций, а направление векторов сил учтем на расчетной схеме:

;

;

;

.

Составляем расчетную схему изгиба в вертикальной плоскости (см. рис. 36, в) и строим эпюру изгибающих моментов (см. рис. 36, г.). Аналогично определяются изгибающие моменты от сил, действующих в горизонтальной плоскости.

Найдем опасное сечение, где будет максимальным. В данном примере таким сечением будет сечение, где расположен второй шкив. В заданиях могут быть не такие очевидные случаи, поэтому надо сравнить значения , как правило, в двух сечениях и выбрать наибольшее.

В данном примере найдем по третьей теории прочности:

 

.

Диаметр вала d при :

.

 

Принимаем диаметр вала .

 

 

Рис. 36. Расчетные схемы и эпюры внутренних сил

при расчете вала на изгиб с кручением


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты