Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура законодательства о туризме




В теории права под предметом законодательного регулирования понимают процессы, явления и отношения, отличающиеся: а) высокой социальной значимостью их для общества, государства и гражданина; б) стабильностью; в) первично–нормативным регулированием; г) предопределенностью Конституцией; д) правомочностью субъекта законодательной деятельности.

Конституция Российской Федерации не содержит термина «туризм». Однако нельзя сказать, что Конституция РФ не затрагивает вопросы отдыха, развития, образования. Она формирует и закрепляет основные принципы правового регулирования, является отправной базой законодательства в области туризма и является актом, обладающим высшей юридической силой.

Согласно ст. 18 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Какие же права и свободы человека и гражданина являются смыслом и содержанием законодательства о туризме (туристской деятельности)[52]?

Глобальный этический кодекс туризма (1999 г.) впервые провозгласил, что «право на туризм» имеет каждый человек планеты Земля, а ее ресурсы принадлежат всему человечеству. В соответствии с Кодексом «право на туризм» включает в себя:

· право на создание более справедливого отвечающего интересам всех государств, нового международного политического и экономического порядка;

· право на отдых и развлечения;

· право на разумное ограничение рабочего времени и предоставление оплачиваемых отпусков;

· право на свободу путешествий и передвижений;

· право на безопасность, защиту и уважение достоинства туристов;

· право на сохранение культурной самобытности наций и народностей Земли;

· право на неиспорченную естественную культурную и человеческую окружающую среду.

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» устанавливает в преамбуле, что он регулирует отношения, возникающие при реализации права на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий.

Действительно, право на отдых и право на свободу передвижения являются основополагающими правовыми категориями для всего законодательства о туризме. Развитие туризма было бы невозможно без создания для граждан определенных социальных гарантий: сокращения рабочего времени и установления в законодательстве ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 37). В то же время право на отдых как туризм не может быть реализовано без конституционных положений о свободе передвижения (ст. 27 Конституции): каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также свободно выезжать за пределы Российской Федерации, в том числе беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (ст. 27 Конституции)[53].

Интересно, что статья 41 Конституции СССР, в отличие от ст. 37 Конституции России, не только декларировала право граждан СССР на отдых, но и устанавливала, что данное право должно реализовываться посредством расширением сети культурно–просветительных и оздоровительных учреждений, развитием массового спорта, физической культуры и туризма; созданием благоприятных возможностей для отдыха по месту жительства и других условий рационального использования свободного времени.

Вместе с тем «право на туризм» вытекает также из иных конституционных норм. В процессе совершения туристской поездки граждане могут реализовывать законное право на охрану здоровья (ст. 41 Конституции), на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, а также право на доступ к культурным ценностям (ст. 44 Конституции). Неотъемлемым условием туризма является качество окружающей среды, а также достоверная информация о ее состоянии (ст. 42 Конституции). «Право на туризм» не может быть обеспечено без гарантий. Ст. 61. Конституции гласит, что Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Туризм характеризуется значительным количеством субъектов, осуществляющих туристскую деятельность, тем самым удовлетворяющих разнообразные и все возрастающие потребности туристов в путешествиях и отдыхе. Без таких организаций и предпринимателей невозможно представить себе существование современного туристского рынка. Свободная экономическая деятельность данных субъектов обеспечивается статьями 8 и 34 Конституции о праве на предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Феномен туризма в правовой сфере заключается в том, что его регулирование осуществляется практически всеми основными отраслями законодательства, причем специфика правового регулирования отношений в сфере туризма определяется тем, что норма права, регулирующая данные правоотношения, действует опосредованно, через нормы иных отраслей права (например: конституционного, административного, финансового, гражданского, земельного права и т. д.)[54].


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты