Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод и способы управленческого учета




Совокупность различных приемов и способов, посредством которых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе предприятия, называетсяметодом управленческого учета. Он состоит из следующих элементов: документации; инвентаризации; оценки, группировки и обобщения, контрольных счетов; нормирования, планирования (бюджетирования); контроля; анализа. Они представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3. – Элементы метода управленческого учета

Элемент Характеристика
Документация Формы первичных документов, машинные носители информации. Элемент обеспечивает: совершенствование планирования и контроля; обоснованность решений; увязку задач управленческого учета с задачами бухучета и контроля; сближение финансового и управленческого учета через разработку и внедрение единого документооборота; реализацию мотивационной функции управления; контроль за затратами и результатами центров ответственности.
Инвентаризация Способ определения фактического состояния объекта, отклонений от учетных данных, неучтенных ценностей, потерь, недостач, хищений. Способствует сохранности ценностей, контролирует их использование, устанавливает полноту и достоверность учетной информации.
Группировка, обобщение и использование контрольных счетов Способ изучения, накопление и систематизация информации по определенным категориям, признакам, объектам управленческого учета. Контрольные счета – это итоговые счета, где записи производят по итоговым суммам операций данного периода. Система контрольных счетов выступает связующим звеном финансового и управленческого учета, позволяет установить правильность учетных записей.
Планирование Непрерывный циклический процесс, направленный на приведение в соответствие возможностей предприятия с условиями рынка. Оно связано с решением будущих проблем, использует методы выбора альтернативных решений, направления которых имеют как общий, так и частный характер. Базируется на статистических исследованиях и анализе результатов хозяйственной деятельности.
Нормирование Процесс научно обоснованного расчета оптимальных норм и нормативов. Направлен на обеспечение эффективного использования ресурсов, оптимизацию затрат. Комплекс норм и нормативов ИИиилет нормативное хозяйство предприятия, которое охватывает все сферы его деятельности. Плановые и нормативные показатели определяют систему показателей учета производства, что способствует сопоставимости показателей нормирования, планирования, учета по нормам затрат и отклонениям от них.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты