Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности анамнеза при заболеваниях желудка.




АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Начало болезни. Хронический гастрит часто протекает как первично хроническое заболевание, т.е. не имеет эпизода острого начала, поэтому больные не могут определить дату начала заболевания.

При язвенной болезни больные, как правило, могут четко датировать время начала заболевания.

Характер течения болезни. Постоянное проградиентное течение характерно для хронического гастрита. Волнообразное рецидивирующее течение с четко выраженной сезонностью обострений характерно для язвенной болезни ДПК. Волнообразное рецидивирующее течение без четко выраженной сезонности обострений характерно для язвенной болезни ДПК.

Причины обострений. При хроническом гастрите обострение связано с погрешностью в диете. При язвенной болезни желудка обострения часто связаны с психоэмоциональным перенапряжением. При язвенной болезни ДПК обострения носят выраженный сезонный характер.

Изменение характера болей и течения заболевания свидетельствует о присоединении осложнений.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ.

Общая информация Факторами риска заболеваний гастродуоденальной зоны является контаминация слизистой оболочки желудка Helicobakter pylori. В развитии гастрита-Б этот микроорганизм может иметь этиологическое значение, в развитии язвенной болезни – патогенетическое значение. Одним из природных очагов Hp являются желудки свиней и крупного рогатого скота. Дополнительными факторами риска хеликобактериоза являются факторы, снижающие резистентность слизистой желудка.

ЯБ ДПК – заболевание молодых активных мужчин. Соотношение мужчин и женщин в мирное время составляет 4:1. В условиях социальной нестабильности, войн и конфликтов это соотношение меняется. В начале 90-х годов в России оно приближалось к 1 : 1.

Характер питания. Фактором риска развития ЯБ и гастритов является крайняя степень нерегулярности питания, плохое пережевывание пищи.

Вредные привычки. Употребление алкоголя, табакокурение способствуют развитию хронического гастрита и язвенной болезни желудка и ДПК.

Наследственность. Доказана роль наследственных факторов в развитии язвенной болезни 12 - перстной кишки.

Условия трудовой деятельности. Частые психоэмоциональные и физические нагрузки способствуют развитию язвенной болезни. Работа с ненормированным днем, невозможностью обеспечить рациональное питание в течение рабочего дня, способствует развитию хронического гастрита. Работа в контакте с вредными факторами производства (как жимическими, так и физическими) повышает риск развития ХГ и ЯБ.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты