Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности пальпации.




 

Гиперестезия в зонах Захарьина-Геда указывает на локализацию патологического процесса в пищеводе. Кожно-висцеральные зоны Захарьина-Геда, указывающие на заболевания пищевода расположены у основания мечевидного отростка, в зоне III-IV-V грудных позвонков и в соответствующих дерматомах.

увеличение шейных лимфатических узлов наблюдается при гнойных эзофагитах, увеличенные лимфоузлы в над/подключичной и подмышечной областях можно выявить при раке пищевода, подкожная эмфизема может развиться при флегмоне пищевода, при туберкулезе лимфоузлов средостения, болезненность и локальное мышечное напряжение в эпигастрии у мечевидного отростка определяется при патологических процессах в нижней трети пищевода и кардии.

 

 

Зоны Захарьина Геда в прямой проекции

 

 

 

 

I - диафрагма

II - сердце (а также левая рука

и мизинец)

III и медиальная часть II - пищевод

IV - желудок

V - тонкая кишка

VI - толстая кишка

VII - почки, яички, яичник

VIII - мочевой пузырь

IX - печень и желчные протоки

 

Зоны Захарьина Геда в боковой проекции

 

 

Зоны Геда при заболеваниях внутренних органов в боковой проекции   · Сердце: 1—3, 16 и 17; · Аорта: 1 и 17; · Пищевод: 4, 15 и 16; · Молочная железа: 2 и 3; · Желудок: 4, 5, 15 и 16; · Кишечник: 5—8; · Прямая кишка: 9 — 11; · Печень и желчный пузырь 4 - 6 и 15; · Почка и мочеточник (соответ-ствующей стороны): 7, 8 и 14; · Мочевой пузырь: 7, 8 и 14; · Предстательная железа, яичко или яичник: 6 — 8 и 12; · Придаток яичка или тело матки: 6—8 и 14; · Шейка матки: 9— 11 и 13.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты