Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2 МИССИЯ И ЦЕЛИ КОМПАНИИ




1.1. Основные правила формулирования миссии компании
1.2. Стратегические цели организации

Основные правила формулирования миссии компании

 

Организация создается для удовлетворения потребно­стей, которые удовлетворяются с помощью организации. Эти потребности объясняют причину функционирования и развития органи­зации, ее предназначение.

Миссия организации это понятие, раскрывающее смысл существования и определяющее в общем ее сферу деятельности.

Назначение и роль миссии реализуется в следующих составляющих: во-первых, она выполняет коммуникационную роль как во вне, так и внутри организации. Для внеш­них пользователей это информа­ция о том, что представляет собой фирма, к чему она стремится, чем руковод­ствуется в своей деятельности и т.п. Для работников организации – это представление об общих целях организации, осознания своего места в ней.

Во-вторых, миссия является основой для выработки целей и стратегий орга­низации, обеспечивая их непротиворечивость.

В-третьих, в миссии отражаются этические, мировоззренческие позиции руководства организации, от которых зависит их отношение к целям общества, выбору средств решения задач и др.

Определение миссии должно включать следующие моменты:

· провозглашение ценностей и убеждений;

· продукты, которые организация будет производить, или потребности, которые она собирается удовлетворять;

· рынок, на котором организация позиционируется;

· способы выхода на свой рынок;

· ключевые технологии, которые будут использоваться;

· стратегические принципы развития и/или финансиро­вания.

Классическим примером является миссия компании «Форд», сформулированная ее вла­дельцем Генри Фордом, – «предоставление людям дешевого транспорта». В ней нашли отражение: сфера деятельности (производство транспорта), потребители продукции (люди), ориентация компании (широкий круг потребителей).

Ответственность за формирование миссии лежит на высшем руководстве и не может быть делегирована. Миссия может отражаться в документах, имею­щих особую важность для организации (например, бизнес-плане, годовом отче­те предприятия) или в выступлениях руководителей перед акционерами и др.

Прежде, чем утверждать миссию, необходимо сформулировать несколько первичных формулировок и неформально обсудить с наи­более компетентными сотрудниками компании.

Удачная формулировка миссии — это краткое, ясное и чет­кое определение основных направлений деятельности орга­низации, которые мотивируют ее сотрудников.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты