Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегические цели организации




 

После того, как миссия определена, определяют цели организации. Цели устанавливаются на основе миссии, предпочтениях высшего руковод­ства, позиций, занимаемых организацией на рынке, и других факторов и отражают желаемое состояние организации, которое следует достичь в ходе деятельности компании.

Важность и необходимость формирования целей в организациях объясняет­ся тем, что без них становится вообще невозможным управление. Цель придает осмысленность любым действиям. Общая логическая цепь здесь такова: цель – задачи подразделений – планы – задания исполнителям – функции (работы) – контроль за исполнением.

 

Таблица 2.1 Примеры стратегических целей организации

1. Рост доли рынка
2. Более сильное и более надежное положение в своей бизнес-отрасли
3. Повышение качества продукта-товара
4. Снижение издержек производства по сравнению с основными конкурентами
5. Расширение и улучшение номенклатуры продукта
6. Повышение репутации организации среди клиентов
7. Улучшение обслуживания клиентов
8. Признание организации лидером в области технологий и/или инноваций
9. Повышение конкурентоспособности на глобальном рынке
10. Полное удовлетворение запросов клиентов

Правильно сформулированные цели должны удовлетворять следующим требованиям:

конкретность – означает, что при определении цели необходима точность отражения ее содержания, объема и времени. Пример точной, хотя и общей формулировки цели: «Увеличить в 2007 г. продажи в 2,5 раза и достичь 10-процентной доли рынка»;

измеримость – означает, что цель должна быть представлена количественно или каким-либо другим способом для оценки степени ее достижения;

достижимость – означает, что цели должны быть реальными, не выходящими за рамки возможностей исполнителей;

согласованность – означает, что цели следует рассматривать не изолированно, а во взаимосвязи;

приемлемость – означает, что необходимо учитывать потребности, желания, традиции, сложившиеся в обществе ценности;

гибкость – означает необходимость внесения корректировок по мере происходящих в среде изменений.

Сочетание указанных требований представляет собой сложную задачу, т.к. некоторые из них противоречивы (например, конкретность отвергает гибкость). Противоречивость можно устранить, если учитывать и анализировать единич­ные, двойные и др., влияния каждого из требований. Практически это сводится к установлению важности каждого из требований.

В основе целеобразования организации лежит метод – «Дерево целей».

Цели подобно организациям строятся по иерархическому принципу, об­разуя иерархию целей, «целевой каркас организации». Они разделяются по уровням иерархии организации на цели вышележащего и цели нижележащего уровня. Иерархия целей представляется обычно в виде «дерева целей», то есть системы целей, изображенной направленным графом.

Основным правилом построения «дерева целей» является полнота редукции (сведение сложного явления к более простым): каждая цель данного уровня должна быть представлена в виде подцелей следующего уровня таким образом, чтобы их совокупность полностью определила исходную цель.

Основные правила построения «дерева целей»:

На каждом уровне «дерева целей» совокупность подцелей должна быть достаточной для описания цели.

Расчленение цели на подцели на каждом уровне ведется только по одному признаку декомпозиции.

Каждая выделяемая подцель должна относиться к организационно-
обособленному субъекту деятельности – исполнителю, бюро, подразделению, отделу, подсистеме. Признаком завершения процесса построения «дерева целей» является выделение уров­ня, на котором указаны альтернативные способы достижения цели, т.е. состава мероприятий, необходимых для достижения цели. По сути, они уже не являются целями, а являются способами действий.

Состав задаваемых целей, показатели, а также их количественные характе­ристики будут определяться сложившейся ситуацией и зависят от специфики отрасли, особенностей среды, миссии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты