Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники опубликованных материалов




Приведем основные источники информации в опубликованных материалах

1. Отраслевые исследования

Книги, монографии, диссертации, содержащие общие отраслевые обзоры.

Во-первых, это монографии, часто написанные экономистами. Их находят по библиотечным каталогам или по ссылкам из других источников.

Во-вторых, это обычно более краткие, специализированные исследования, проводимые консалтинговыми фирмами или фирмами, осуществляющими операции с ценными бумагами.

2. Отраслевые периодические издания

Большинство отраслей имеют одно или несколько отраслевых изданий, освещающих события в отрасли. Небольшая отрасль может быть представлена в издании, посвященном более широкому кругу вопросов. Журналы об отраслях, являющихся потребителями, дистрибьюторами или поставщиками исследуемой отрасли, часто также служат полезными источниками, например, строительство и рынок недвижимости.

3. Деловая пресса

Значительное число разнообразных деловых публикаций освещают деятельность компаний и отрасли на нерегулярной основе. (Эксперт, Деловой квартал)

4. Справочники и статистические данные по компаниям

Позволяют получить сведения по объемам и динамике производства в конкретной отрасли, демографические данные по стране в целом и потребителям определенного сегмента.

5. Документы компаний

Большинство компаний публикуют различные документы с информацией о себе, прежде всего это относится к компаниям, акции которых котируются на фондовой бирже. Помимо годовых отчетов полезны также отчеты, представляемые Комиссии по ценным бумагам и биржам, другие документы, представляемые правительственным органам, документы с информацией о предстоящем ежегодном собрании акционеров компании, проспекты. Определенную пользу могут принести также выступления менеджеров, пресс-релизы, литература о продукции фирмы, руководства пользователей, публикации по истории компании, протоколы годовых собраний, объявления о найме, патенты и даже реклама.

6. Источники государственной статистики

Возможно получение информации обо всех участниках отрасли в конкретном регионе, данные об объемах производства и реализации, финансовые показатели

7.Электронные информационные базы и источники Интернет

Доступные в сети Интернет или дающие право на пользование информацией за абонентскую плату. Использование данной информации позволяет провести сегментацию рынка с наибольшей достоверностью, требует навыков работы с большими объемами информации.

8. Прочие источники

К прочим источникам информации можно отнести материалы судебных разбирательств компаний, например по обвинениям в нарушении антимонопольного законодательства, а также местные газеты, информация в которых носит случайный характер.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты