Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инновационная политика туристического предприятия




Главной функцией туроператора является разработка привлекательного туристического предложения. Выведение на рынок новых туров представляет собой много аспектный последовательный процесс, что состоит из нескольких этапов.

1-й этап. Поиск идей для создания нового тура. Источником идеи могут стать сами туристы, конкуренты, поставщики услуг, партнеры, посредники, сотрудники предприятия, существуют разные подходы для получения информации из упомянутых источников - опроса постоянных клиентов, рассмотрение жалоб, изучение предложения конкурентов и партнеров, экспертные опросы и тому подобное.

2-й этап. Отбор или фильтрация идей, то есть исключение тех из них, что не совместимые с возможностями фирмы или не привлекательные для рынка. Задание фирмы - оставить идеи, которые могут превратиться в прибыльный товар. Нецелесообразно проводить на этом этапе глубинный анализ, поэтому каждую идею приблизительно оценивают из точки Юру маркетинговых факторов: рыночного потенциала, доступности рынка, будущего срока жизни тура, потребности в рекламной поддержке, оригинальности, соответствия рыночной специализации фирмы, силы конкуренции, будущей цены, адекватности персонала, возможностей посреднической сети и тому подобное.

После этого наступает дорыночная фаза - комплекс работ относительно создания турпродукта. Туристическая фирма не обязательно должна самостоятельно разрабатывать турпродукт, она может купить его у другой организации в виде пакета документов: технологической карты, программы обслуживания туристов, калькуляции, графику загрузки предприятий - поставщиков услуг, информационного листа.

3-й этап. Определение набора потребительских качеств и создания концепции нового тура - его вербальной модели немыми словами, складывается набор требований потребителей, выявленных в результате исследования рынка и согласованных с заказчиком (если такой есть). Для этого необходимо хорошо понимать в закономерностях развития факторов внешней среды, что могут повлиять на рыночное будущее турпродукта, ориентироваться в современных тенденциях туристического спроса, знать потребительские требования целевого сегмента.

Концепция тура может представлять собой нейтральный текст или рекламное обращение.

После ее создания проводится пробный маркетинг новинки, то есть тестирование представителей целевых сегментов, определения их отношения к новинке.

4-й этап. Выявление самого удачного варианта/вариантов воплощения технологического замысла. Ведь при планировании туристического путешествия в любом направлении существует много возможностей передвижения, размещения, питания и развлечения туристов. Кроме того, необходимо принять решение относительно маршрута, сезонности и длительности тура, содержания пакета услуг и их классности. Следовательно, проводится сравнительный анализ разных вариантов, в частности, степени приемлемости каждого из них для потребителя.

5-й этап. Разработка стратегии маркетинга относительно выведения нового турпродукта на рынок. Типичный стратегический план содержит:

· описания профилей целевых сегментов;

· прогнозы объемов продажи;

· оценку рыночной частицы;

· прогнозы целевых прибылей на конкретные периоды;

· калькуляция цен;

· планы и сметы маркетинговых мероприятий;

6-й этап. Разработка конечного варианта турпродукта. На этом этапе туристическая фирма ищет и избирает партнеров; проводит переговоры с поставщиками отдельных туристических услуг - транспортными компаниями, предприятиями размещения, экскурсионными бюро и тому подобное; заключает соглашения на обслуживание и разрабатывает технологическую документацию.

7-й этап. Последнее тестирование нового турпродукта в максимально реалистичных рыночных условиях - пробный маркетинг. В процессе тестирования фирма получает информацию о реакции потребителей и посредников на новый тур еще к началу его массовой реализации. Результаты пробного маркетинга используются для совершенствования самого турпродукта или его маркетингового комплекса. Пробный маркетинг требует больших финансовых расходов может не быть по силам небольшой туристической фирме. Поэтому предприятие часто идет на выпуск нового тура на рынок без финального тестирования, а коррективы к нему приходится вносить прямо в процессе массовой продажи.

Если новый турпродукт предприятия прошел все испытания, начинается его выведение на рынок.

8-й этап. Подготовка рынка к появлению нового турпродукта. В туризме подготовка рынка проявляется во-первых в формировании сбытовой сети (см. пункт 3.3) и в "подогревании" интереса к турцентру, вида туризма или фирмы. Проводятся исчислении РR и рекламные акции, направленные как на потенциальных туристов, так и на будущих посредников - серии статей в прессе, сюжеты на телевидении, презентации, рассылка рекламных листов постоянным клиентам и коммерческого предложения турагентам и тому подобное. Выбор мероприятий зависит от маркетинговых целей фирмы.

За полгода к началу летнего сезона 2003 года фирма "Идле" начала формировать сбытовую сеть для продажи туров к перспективному региону Турции - Мармарису. С этой целью фирма запланировала принять участие во всех туристических выставочно-ярмарочных мероприятиях, которые будут проходить в семи наибольших городах Украины. Подготовка рынка конечного потребителя заключалась в проведении РR- акций на телевидении и в региональной прессе.

9-й этап. Массовая продажа турпродукта.

Приведенная последовательность касается разработки абсолютно нового турпродукта, так сказать интеллектуальной собственности разработчика. Этот турпродукт может продаваться как отдельно, так и в виде "блок-туров", то есть отдельных элементов сложного маршрута.

В практике туристического предприятия существует несколько модификаций процесса формирования тура. Да, основные параметры тура могут зависеть от пожеланий инициатора разработки - партнера или самого туриста. Роль принимающей стороны сводится тогда к внесению конструктивных изменений и дополнений или, в случае невозможности обеспечения нужной услуги, предложений альтернативного характера.

В практике украинских рецептивных туроператоров часто случаются случаи, когда зарубежные партнеры (инициативные туроператоры) спускают готовые маршруты, программы туров, даже тексты экскурсий и не соглашаются на любые отклонения. Со стороны принимающей стороны нужно только бронирование мест в заведениях размещения и обеспечения питания туристов. Например, так работают некоторые львовские фирмы с туроператорами из Польши.

Для разработки инноваций в туризме специалисты туристической фирмы должны хорошо владеть информацией об объектах туристического показа и инфраструктуры; уметь пользоваться транспортными расписаниями, графиками загрузки предприятий размещения и тому подобное.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты