Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ассортиментная политика туристического предприятия




Составляющей товарной политики туристического предприятия является также ассортиментная политика. Сущность ее заключается в том, чтобы предложить рынку совокупность турпродуктов, что максимально удовлетворяла бы требования определенных категорий клиентов.

Товарный ассортимент предприятия состоит из видов 11 товаров (туры, туристические и не туристические услуги), которые разделяются на ассортиментные группы (туры, например, могут разделяться в зависимости от страны или региона отправления, вида туризма, цены и тому подобное), а те в свою очередь - на ассортиментные позиции.

Ассортимент характеризуется широтой, глубиной и сравнимостью. Широта - это количество ассортиментных групп, глубина - количество позиций в каждой ассортиментной группе, а сравнимость - соотношение между ассортиментными группами с точки зрения общности технологических особенностей, потребителя, цен.

Ассортимент даже небольшого туристического предприятия бывает очень сложным и включает отдельные туристические услуги (визовая поддержка, оформление проездных документов, продажа билетов и тому подобное); туры по разным географическим направлениям, видам туризма, классам обслуживания. Все эти туры могут осуществляться на индивидуальной и групповой основе; быть собственным турпродуктом фирмы и тем, что реализуется на основе агентских соглашений.

Если предприятие предлагает "туристические путешествия в любой уголок мира", это может означать, что оно работает преимущественно под заказ" случайного клиента и не прилагает усилий для создания конкурентоспособного ассортимента.

Вот пример рекламное объявление в прессе туристического агентства "Аква Вита":

"Экскурсии, путешествия и приключения.

Билеты на самолеты, автобусы и железнодорожный транспорт по Украине и во все страны мира."

Поэтому здесь речь пойдет только о постоянном ассортименте туристического предприятия.

Формирование ассортимента туров туристического предприятия - это непрерывный процесс, что включает мероприятия по определению:

· принципа, за которым фирма будет добирать туры к ассортименту;

Существуют фирмы, которые планируют ассортимент исключительно по географическому принципу - туры в Испанию, Египет, Болгарию. Другая группа предприятий формирует ассортимент по видам туризма - лечебные туры, отдых у моря, бизнес - туры, учеба, детский отдых и тому подобное. Интересным подходом является отбор туров по сезонам года.

· перспективных географических регионов, туры к которым необходимо включить в ассортимент;

· перечня туров, которые будут пользоваться спросом по каждому из географических направлений;

Да, туристическое предприятие "Артекс", наблюдая за потребительскими преимуществами своих потребителей, пришло к выводу, что турист со средней прибылью стремится во время одного познавательного путешествия увидеть как можно больше туристических центров за ограниченный промежуток времени. Таким образом ежесезонно создаются новые относительно недорогие автобусные или автобусно-железнодорожные туры по отдельным регионам и странам Европы. К летнему сезону 2002 г. фирма подготовила туры: Рим – Флоренция – Сан - Марино - Венеция - Метеора - Афины - Дельфи - Вена; Париж - Барселона –Ницца - Монако - Инсбрук; Париж - Замки Луары - Нормандия - Страсбург- Реймс - Брюссель; Париж - Брюсель - Амстердам - Берлин.

· соотношение разных ассортиментных групп и позиций, ведь от этого зависит сила маркетингового давления на потребителя;

Вот пример рекламного обращения львовского туристического предприятия "Лео Порто":

" МЫ ЗНАЕМ КИПР НАИЛУЧШЕЕ !

100 наилучших гостиниц

организация семинаров

программы VIP

недвижимость

А также отдыху ладьи в Испанию, Францию, Чехию, Словакию, Турцию, Болгарию, Египет, Тунис, Таиланд, Мексику."

Из содержания обращения ясно, что основной ассортиментной группой предприятия, на которую приходится все маркетинговое давление, есть туры к Кипру. Остальные - лишь дополнение к ассортименту, уступка требованиям рынка.

· принципа, за которым будет изменяться товарное предложение фирмы во время разных туристических сезонов.

Например, много украинских туристических компаний выпускают на рынок продуктовые линии туров под отдельные туристические сезоны и присваивают каждой линии свое марочное название: "Золотая осень в Европе", "Волшебное Рождество", "Пасхальные каникулы", "Майские праздники", "Летний отдых на побережье".

 

При планировании ассортимента необходимо учитывать:

· ресурсы фирмы, то есть при разработке ассортимента опираться на технологические возможности предприятия, имеющиеся знакомства, контакты, личные связи;

К сожалению, очень популярной в украинском турбизнесе является практика, когда к ассортименту туров фирмы новое предложение включают только потому, что на предприятии работает специалист с личными связями в "тяжелом" посольстве.

· желание клиента, результаты изучения потребностей целевых сегментов фирмы по регионам, видам и классам услуг;

Модной тенденцией на мировом рынке туроперейтинга является создание турагенств с узкой специализацией, что работают в рыночной нише. Такие агентства ориентируют свой ассортимент на определенную группу потребителей - инвалиды, этнические меньшинства, правительственные служащие, тинэйджеры и др.

· предложение конкурента. Ориентация турфирми на предложение конкурента может означать:

· включение к ассортименту турпродукта, аналогичного турпродукта конкурента;

· изучение ассортимента конкурентов и введения к ассортименту их модифицированных туров или услуг;

· введение к ассортименту туров, которых не предлагает ни один конкурент.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 480; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты