Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация управления конфликтами и стрессами




 

Управление – процесс влияния на деятельность отдельного работника, группы и организа­ции в целом с целью достижения максимальных результатов.

В России до последнего времени в системах управления организациями отсутствовали работники-конфликтологи, а в должностных инструкциях руководителей и специалистов функ­ции предупреждения и разрешения конфликтов не значились. В их обязанность входило создание лишь «нормального морально-психо­логического климата».

В настоящее время службы управления персоналом, наряду с другими, выполняют следующие функции:

• социально-психологическую диагностику;

• анализ и регулирование групповых и личных взаимоотноше­ний, отношений руководства;

• управление производственными и социальными конфликтами
и стрессами.

Функции управления производственными и социальными конфликта­ми, а также стрессами должны выполняться не только руководителя­ми, но и специалистами-конфликтологами и специально созданными подразделениями. На многих крупных и средних предприятиях они, в частности, возлагаются на вновь созданные отделы трудовых отно­шений.

 

 

 

Рис. 7.1. Цели системы управления конфликтами в фирме «ФОБОС»

 

 

 

Рис. 7.2. Направления профилактики конфликтных ситуаций

в фирме «ФОБОС»

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты