Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция французской государственности от Второй республики до Третьей




Первые президентские выборы принесли победу племяннику Бонапарта — Людовику Наполеону, за которого проголосовало 2/3 населения страны. После его прихода к власти повторились те же события, что и в начале XIX века. Они заключались в формирова­нии в недрах республиканского строя авторитарных традиций. Уже вскоре после прихода к власти Людовика Наполеона обозначились расхождения между его политическими стремлениями и политикой Законодательного собрания. Под предлогом борьбы с революцией оно принимает ряд реакционных законов, ограничивших свободу печати, собраний и других демократических прав. 31 мая 1850 г. со­брание принимает новый избирательный закон, который вводил имущественный ценз вопреки Конституции и повышенный ценз оседлости. В итоге количество избирателей сократилось на 30%.

Летом того же года принимаются законы, ограничившие свобо­ду печати, слова, митингов и собраний. Специальный закон поста­вил образование под контроль католической церкви. Таким обра­зом Франция постепенно превращалась в полицейское государство. 2 декабря 1851 г. президент своим декретом распустил парламент. Это был по сути переворот, совершенный с опорой на армию.

Слабость республиканских устоев, продемонстрированная уже в ходе выборов 1848 г., привела к новому государственному пере­вороту и установлению в 1851 г. режима Второй империи. 14 ян­варя 1852 г. Луи Бонапарт промульгировал новую конституцию, напоминавшую Конституцию 1799 г. Вся полнота власти концен­трировалась в руках президента, избиравшегося на 10 лет. Он кон­тролировал законодательный процесс, который осуществлялся Государственным советом, Законодательным корпусом и Сенатом. В отличие от конституции Первой империи здесь сохранялось все­общее избирательное право при тайном голосовании. Избиратель­ный закон 31 мая 1850 г. был отменен. Однако за республиканской формой правления скрывалось монархическое содержание. Режим Второй империи окончательно оформился после плебисцита, вос­становившего императорскую власть в лице Наполеона III. Со­зданная им система являлась разновидностью бонапартистского (цезаристского) режима, носившего тоталитарный характер. Он просуществовал с 1852 по 1870 гг. и получил название Второй им­перии во Франции.

 

Авантюристическая внутренняя и внешняя политика Второй империи способствовала краху этого режима. После неудач в вой­не с Пруссией, приведших к военной катастрофе под Седаном и пленению французского императора, в Париже вспыхнули рево­люционные волнения. 4 сентября 1870 г. Франция была провоз­глашена республикой. 26 марта 1871 г. Центральный комитет На­циональной гвардии передал власть избранному на основе всеоб­щего голосования Совету Парижской Коммуны, лидеры которой стремились к установлению в стране подлинной демократической республики. В качестве прообраза такого государства они видели добровольную ассоциацию коммунальных коммун, связанных с Парижем и друг с другом «союзным договором».

Программным документом Парижской Коммуны стала Декла­рация Коммуны «К французскому народу» от 19 апреля 1871 г. В качестве идеала государственного устройства провозглашалась федерация автономных коммун Франции.

Высшим органом власти в восставшем городе стал Совет Ком­муны, члены которого избирались на основе всеобщего голосова­ния. Реализуя принцип равенства, коммунары руководствовались требованиями «дешевого правительства» и ликвидации различных привилегий и льгот. Совет Коммуны выбирал из своего состава десять комиссий, ведавших различными отраслями жизнедеятель­ности общества: финансами, юстицией, средствами связи, дипло­матическими отношениями и др. Важное место в созданной сис­теме занимал Комитет общественного спасения.

Парижская Коммуна провела ряд мероприятий, направленных на демократизацию судебной системы. Она провозгласила равный для всех суд, выборность суда, ввела суд присяжных. Судебные процессы приобрели гласный и открытый характер. Обвиняемым предоставлялись значительные процессуальные гарантии.

Не менее существенные мероприятия проводились коммунара­ми и в области социально-экономических отношений. Не пресле­дуя цели перераспределения собственности, они все же проводи­ли радикальную политику, вызванную экстремальными условия­ми и необходимостью бороться с крайними проявлениями бедности.

Парижская Коммуна, просуществовавшая всего 72 дня, представляла собой новую форму государственной и правовой системы. Однако она не могла стать эффективным механизмом самоуправления народа, способным обеспечить долговременную социально-политическую и экономическую стабильность. Эти обстоятельства и предопределили крах Парижской Коммуны.

После ее падения в стране установился режим Третьей респуб­лики, основы которого были закреплены новым конституционным документом в 1875 г. Однако ряд исследователей включают Париж­скую Коммуну в состав Третьей республики, датируя ее установ­ление 1871 годом.

Конституция Третьей республики, разработанная консервато­рами, не представляла собой целостного документа, а излагалась в трех законах: об организации Сената от 24 февраля 1875 г., об организации государственной власти от 25 февраля того же года и об отношениях между государственными властями от 16 июля. Эти законы представляли собой политический компромисс между кон­серваторами и либералами.

Главой исполнительной власти оставался президент, имевший право законодательной инициативы. Он мог отсрочить заседание парламента и распустить его нижнюю палату с согласия верхней. Президент руководил вооруженными силами, назначал на высшие должностные посты, имел внешнеполитические прерогативы.

Конституция 1875 г. предусматривала создание Совета мини­стров, статус которого не был четко определен.

Законодательная власть вручалась двухпалатному парламенту. Взаимоотношения между палатами (Палатой депутатов и Сенатом) строились таким образом, что Сенат мог сдерживать развитие ра­дикального законодательства. Заседания палат проходили одно­временно, но каждая из них работала самостоятельно. На общее собрание, именовавшееся Национальным, они созывались лишь в случае избрания президента или пересмотра Конституции.

Избирательное право не освещалось Конституцией, а регламен­тировалось специальным законодательством. Оно подтверждало всеобщее мужское избирательное право с 21 года. Выборы прово­дились по мажоритарной системе голосованием в два тура.

Такова в общих чертах государственно-политическая система, основы которой закреплялись Конституцией 1875 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты