Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 7. Аксонометрические проекции.




Аксонометрической проекцией или аксонометрией (аксон- ось, метро – измеряю) называется проекция пространственной формы и системы координат, к которой отнесена эта форма, параллельным пучком лучей на некоторую плоскость П´.

А´ - аксонометрическая проекция точки А. А´1 – вторичная проекция точки А. Отношение длины аксонометрической единицы к ее истинной длине называеься коэффициентом искажения: u=e´x/ex , v=e´y/ey, w=e´z/ez.

u=v=w – изометрия;

u=w – диметрия;

u≠v≠w – триметрия;

Прямоугольная изометрия.Положение аксонометрических осей приведено на рисунке7.2.

Коэффициент искажения по осям x, y, z равен 0.82.

Изометрическую проекцию для упрощения, как правило выполняют без искажения по осям x, y, z, т.е. приняв коэффициент искажения равным 1.

Если аксонометрическую проекцию выполняют с искажением по осям x, y, z, то большая ось ось эллипсов 1, 2, 3 равна диаметру окружности, а малая - 0.58 диаметра окружности.

Пример прямоугольной изометрической проекции детали приведен на рисунке 7.3.

Прямоугольная диметрия. Положение аксонометрических осей приведено на рисунке 7.4.

Коэффициент искажения по оси y равен 0.47, а по осям x и z - 0.94. Диметрическую проекцию, как правило, без искажения по осям x и z и с коэффициентом искажения 0.5 по оси y.

Пример диметрической проекции детали приведен на рисунке 7.5.

Фронтальная изометрическая проекция.

Положение аксонометрических осей приведено на рисунке 7.6.

Допускается применять фронтальные изометрические проекции с углом наклона оси у 30 и 60°.

Фронтальную изометрическую проекцию выполняют без искажения по осям х, у, z. Пример фронтальной изометрической проекции детали приведен на рисунке 7.7.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты