Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники информации




1. Учредительные документы организации, зависимых и дочерних обществ.

2. Свидетельства о государственной регистрации и постановке па учет в налоговом органе и внебюджетных фондах..

3. Положения о филиалах и представительствах.

4. Лицензии на право осуществления отдельных видов деятельности.

5. Документы, оформляющие порядок формирования и изменения уставного капитала (протоколы собраний
учредителей, акционеров, совета директоров, участников общества), реестр акционеров,

6. Формы годовой бухгалтерской отчетности (ф. № 1, ф. № 2, ф. № 3, ф. № 4, ф. №5).

7. Пояснительная записка к годовому отчету.

8. Приказ по учетной политике.

9. Регистры синтетического и аналитического учета по счетам 80 «Уставный капитал» и 75 «Расчеты с учредителями»,

10. Первичные учетные документы, на основе которых делаются учетные записи.

11. Документы, подтверждающие право собственности учредителей (участников) на имущество, вносимое в оплату долей.

12. Документы, подтверждающие рыночную стоимость вносимого имущества и др.

2.1. Аудит учредительных документов

Согласно ПС АД №' 15 «Понимание деятельности аудируемого лица» «до заключения договора аудитор должен получить предварительные сведения об отрасли и структуре собственности, руководстве и собственниках аудируемого лица и определить, может ли он получить объем информации о деятельности аудируемого лица, необходимый для проведения аудита. После

заключения договора следует расширить объем и степень детализации информации». Таким образом, процедуры но проверке учредительных документов проводятся аудиторской организацией па этане планирования в процессе получения информации о деятельности аудируемого лица, а также при подготовке общего плана и программы проверки.

Процедуры, применяемые при проверке учредительных документов(предпосылки: права и обязанности, полнота, представление и раскрытие).

1. Установить организационно-правовую форму аудируемого лица.

Организационно-правовая форма оказывает влияние на порядок формирования капитала организации и использование прибыли. В соответствии с действующим гражданским законо­дательством юридические лица, являющиеся коммерческими организациями могут создаваться в форме хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Хозяйственные товарищества и общества создаются по воле субъектов, объединяющихся для ведения хозяйственной деятельности. Вкладом в имущество товарищества или общества может быть любое имущество, имеющее денежную оценку. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Отличие хозяйственных товариществ от хозяйственных обществ заключается в том, что товарищество представляет собой объединение лиц, а следовательно, требует их активного участия в деятельности товарищества, в то время как хозяйственное общество представляет собой объединение капитала участников, которые не обязаны лично участвовать в деятельности создаваемого ими хозяйственного общества. Согласно гражданскому законодательству к хозяйственным товариществам относятся полное товарищество и товарищество на вере, а к хозяйственным обществам - общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество (открытого и закрытого типа).

Полное товарищество представляет собой объединение не менее двух участников (индивидуаль­ных предпринимателей и (или) юридических лиц) для осуществления совместной хозяйственной деятельности на основании заключенного между ними договора. Учредительный договор, заклю­ченный для образования полного товарищества, является единственным учредительным документом этого тина хозяйственных товариществ. Учредительный договор должен содержать условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов. Вес участники полного товарищества несут неограниченную солидарную ответственность по обязательствам полного товарищества всем своим имуществом, Участники полного товарищества обязаны участвовать в его деятельности в соответствии с условиями учредительного договора. При этом форма участия может быть различная. Личное участие может заключаться, например, в ведении бухгалтерского учета, в руководстве производственным процессом. Однако закон не устанавливает обязанности личного участия в деятельности полного товарищества.

Участники полного товарищества обязаны внести не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации. Остальная часть должна быть внесена участником в сроки, установленные учредительным договором.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах своих вкладов и не принимают участия в управлении и ведении дел коммандитного товарищества. Основанием возникновения и деятельности товарищества на вере является учредительный договор, который подписывается только полными товарищами. В учредительном договоре должен быть указан совокупный размер вкладов, вносимых вкладчиками. Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом. Вкладчики могут выступать от имени товарищества только по доверенности и получать часть прибыли товарищества, причитающуюся им согласно их доле в складочном капитане, в порядке, предусмотренном учредительным договором.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размер которых определен учредительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его чредительным документом является устав.
Учредительные документы должны содержать условия о размере уставного капитала обществ о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладе об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия
других его участников. При этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Деятельность общества с ограниченной ответственностью регулируется ГК РФ, а также Федеральным законом от 8 февраля 1998 г № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общества с дополнительной ответственностью представляет собой учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитан которого разделен на доли определении учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размен к стоимости их вкладов, определенном учредительными документами общества. Таким образом, общество с дополнительной ответственностью может рассматриваться как разновидность обществ с ограниченной ответственностью. Различие между ними заключается в том, что участники обществ с дополнительной ответственностью несут ответственность по обязательствам общества не только в размере внесенных в его уставный капитал вкладов, но и другим своим имуществом в одинаковой для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определенном учредительными документами.
Но, несмотря на то, что интересы кредиторов общества с дополнительной ответственности защищены лучше, чем кредиторов общества с ограниченной ответственностью, ответственность участников общества с дополнительной ответственностью остается ограниченной.

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Деятельность акционерных обществ регулируется ГК РФ, а также
Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. IV'- 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Акционерные общества, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, называются открытыми акционерными обществами. Открытые акционерные общества вправе проводить публичную подписку на свои акции и обязаны ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, называется закрытым акционерным обществам. Оно не вправе проводить открытую подписку на акции. Акционеры закрытого акционерного общества вправе продавать свои акции, но другие акционеры этого же общества пользуются преимущественным нравом приобретения этих акций.

Нормы законодательства о закрытых акционерных обществах делают их почти идентичными с обществами с ограниченной ответственностью - участие заранее определенного круга лиц; преимущественное право приобретения доли (в обществах с ограниченной ответственностью) или акций (в акционерном обществе) участниками этих обществ перед третьими лицами; обязанность публиковать свои отчеты лишь в случаях, специально указанных в законе. Основное отличие сводится к праву закрытого акционерного общества распространять свои акции среди участников.

Создание акционерного общества начинается с заключения между учредителями договора, в котором определяется порядок осуществления деятельности учредителей по созданию акционерного общества, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций и порядок их размещения на другие условии, предусмотренные законодательством. В результате деятельности по созданию акционерного общества у учредителей возникают обязательства перед третьими лицами. По обязательствам, возникшим до регистрации общества, учредители несут солидарную ответственность.
При этом в случае последующего одобрении действий учредителей по созданию общества общим собранием акционеров, ответственность по обязательствам учредителей несет общество,

В процессе создания акционерного общества учредители разрабатывают и утверждают его устав, который является единственным учредительным документом.

Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан, основанное на их совместной или иной хозяйственной деятельности и на их личном трудовом участии, а также на объединении имущественных паевых взносов членов кооператива. Гражданское законодательство допускает возможность участия в деятельности производственного кооператива юридических лип, что должно быть предусмотрено учредительными документами.

Единственным учредительным документом кооператива является его устав, который определяет условия о размере паевых взносов членов кооператива; составе и порядке внесения паевых взносов и ответственности членов кооператива за нарушение обязательства по их внесению; порядке распределения прибыли и убытков; размере и условиях субсидиарной ответственности членов кооператива по долгам кооператива. Устав подлежит регистрации в органах местной администрации по месту нахождения кооператива. С момента регистрации устава производственный кооператив считается созданным.

Таким образом, производственные кооперативы имеют ряд, отличий от других коммерческих организаций. В отличие от хозяйственных товариществ и обществ совместная производственная или иная хозяйственная деятельность кооператива должна быть основана на членстве и на личном трудовом участии его членов, тогда как личное трудовое участие не является необходимым для участников хозяйственных товариществ и обществ. Производственный кооператив основывается на объединении членами кооператива имущественных паевых взносов. Кроме того, гражданское законодательство предусматривает обязательную дополнительную (субсидиарную) ответственность членов кооператива по обязательствам кооператива за счет принадлежащего им личного имущества, в то время как во многих хозяйственных обществах (например, в обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах) участники несут риск убытков только в пределах вклада или стоимости акций. Производственный кооператив создается на основе добровольного объединения граждан, при числе членов кооператива не менее пяти, а хозяйственные общества и товарищества могут создаваться и одним лицом.

Унитарное предприятие - это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

В отличие от хозяйственных товариществ и обществ, а также производственных кооперативов, которые основаны на имуществе, принадлежащем им на праве собственности, унитарные предприятия осуществляют свою коммерческую деятельность на базе чужой собственности (государственной или муниципальной). Таким образом, унитарные предприятия не являются собственником имущества, оно закреплено за ними на правах хозяйственного ведения или оперативного управления (казенные предприятия). Первое предоставляет предприятию более широкие права в отношении имущества. Так, согласно ст. 294 ГК РФ унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определенных в соответствии с нормами Кодекса. Содержание права оперативного управления значительно уже содержания права хозяйственного ведения. Согласно ГК РФ казенное предприятие, а также учреждение в отношении закрепленного за ними имущества имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом в пределах, определенных требованиями закона, целями своей деятельности, заданиями собственника, а также назначением имущества.

2. Проверить наличие подлинников учредительных документов.

Гражданским законодательством предусмотрены следующие виды учредительных документов для предприятий различных организационно-правовых форм (табл. 2.1).

 

Таблица 2.1 Учредительные документы предприятий основных организационно-правовых форм

 

Организационно-правовая форма предприятия Учредительные документы
1. Полное товарищество, товарищество на пере Учредительный договор
Общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью Учредительный договор и устав общества
Акционерные общества (открытые и закрытые) Устав акционерного общества
4. Производственный кооператив Устав производственного кооператива
Государственные и муниципальные предприятия Устав предприятия

3. Установить, вносились ли изменения в учредительные документы.

Все изменения в учредительные документы должны быть оформлены в соответствии с уста­новленным законодательством порядком.

4. Проверить наличие свидетельств о государственной регистрации и постановке на учете налоговом органе и внебюджетных фондах.

5. Проверить наличие необходимых лицензий в случае фактического осуществления лицензируемых видов деятельности, поскольку отсутствие лицензии ставит под сомнение действительность сделки.

6. Изучить содержание учредительных документов с целью установления:

• состава учредителей;

• порядка управления деятельностью аудируемого лица (состава и компетенции органов управления, порядка принятия ими решений и др.);

• порядка формировании уставного (складочного) капитала (см. вопрос «Аудит уставном капитала»);

• наличия филиалов, представительств, обособленных подразделений;

• порядка использования и распределения прибыли, остающейся в распоряжении аудируемом лица (образование резервных и иных специальных фондов);

• порядка приглашения и утверждения внешних аудиторов. Общие требования к организации контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ООО, ОАО, ЗАО, в том числе аудиторского, изложены в Федеральных законах «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах».

7. Проверить соответствие реально существующей организационной структуры и структур» управления аудируемого лица:

• структуре, предусмотренной учредительными документами (в частности, объем полномочии руководителя и ограничения этих полномочий);

• требованиям контроля. Согласно ПСАД № 8 "Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» контрольная среда - осведомленность и действия руководства аудируемого лица, направленные на установление и поддержания системы внутреннего контроля, а также понимание важности такой системы - влияет на
эффективность конкретных средств контроля и включает в себя в качестве составляющих» том числе организационную структуру аудируемого лица.

8. Ознакомиться с хозяйственной деятельностью организации. Согласно ПСАД № 15 «понимание деятельности аудируемого лица» «приобретение информации о деятельности аудируемого лица - это непрерывный процесс сбора и оценки информации, а также соотнесения ее с аудиторским
доказательствами и полученными сведениями па всех стадиях аудита».

8.1. Определить предмет деятельности. В соответствии с ГК РФ (ст. 52 п.2) «предмет и определенные виды деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным». Данные знания необходимы аудитору, так как согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции (товаров), поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Кроме того, в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату права пользования (владения и пользования) активами и права на объекты интеллектуальной собственности, а также участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считается поступление от этой деятельности.

8.2. Определить направления (области) деятельности аудируемого лица: текущая, инвестиционная, финансовая.

Согласно Указаниям о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности (п. 15) данные отчета о движении денежных средств должны характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Кроме того, данная информация необходима для качественной разработки программы аудита и как следствие, качественного проведения аудиторской проверки.

8.3. Установить сферу (вид) деятельности в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты