Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристики сигнала цифрового ТВ компании TRIOLAN




Частоты (МГц) (в порядке возрастания, МГц = 1000 кГц): 162, 186, 218, 466, 474, 530, 562, 578;

Скорость потока - 6875 kS/s (килосимволов в секунду);

Уровень квадратурной модуляции - 128 QAM.

Система кодирования - Conax CAS7.

 

В базовом пакете «Эконом» транслируется до 75 открытых каналов КТВ. Телеканалы, входящие в базовый набор, транслируются, как в аналоговом виде, так и в стандартах DVB-C и IP-TV. Т.е. базовый набор каналов доступен к просмотру в любом формате и в любом пакете.

 

Есть абоненты готовые дополнительно оплачивать просмотр любимых каналов. Для таких абонентов реализовали услуги:

- Услуга A-la-carte от компании Triolan – это возможность просматривать дополнительные каналы (не включенные в основной пакет телеканалов) за отдельную по канальную оплату на компьютере (при помощи специального проигрывателя), или на телевизоре через специальную приставку – SetTopBox.

- Услуга «Твое ТВ» от компании Triolan – это возможность просматривать дополнительные каналы (не включенные в основной пакет телеканалов) за отдельную по канальную оплату на компьютере (при помощи специального проигрывателя), или на телевизоре через специальную приставку – SetTopBox.

- Услуга XTRA TV – это возможность подключения абонентов сети Triolan к услугам спутникового ТВ от компании XTRA TV, возможность просматривать дополнительные каналы (не включенные в основной пакет телеканалов) за отдельную оплату на ТВ (при помощи тюнера и карты доступа)

 

Цифровые приемники, по другому их еще называют ресиверы (от англ. слова RECEIVER приемник), или цифровые ТВ тюнеры, обязательно должны соответствовать стандарту DVB-C.

На рисунке тюнер Topfield 6000COC:

Для подключения к цифровому телевидению DVB-C не обязательно приобретать внешний тюнер. Большинство современных LCD/LED телевизоров оборудовано внутренним приёмником DVB-C. Такие телевизоры могут сами принимать открытые каналы цифрового телевидения. Для того чтобы принимать закодированные каналы, необходимо наличие в телевизоре CI интерфейса и CAM-модуль системы Conax.

Карта доступа вставляется в CAM-модуль, CAM-модуль вставляется в CI слот телевизора.

 

CAM-модуль можно приобрести в фирмах, занимающихся поставкой телевизионного оборудования.

При использовании обычного тюнера обычно смарт-карта вставляется в картоприемник контактной площадкой вниз и от себя. В CAM модуль смарт-карта вставляется контактной площадкой к более толстой части CAM модуля и от себя.

После установки смарт-карты в тюнер или CAM модуль необходимо включить на первый кодированный канал (в списке кодированные каналы имеют значок - символ доллара $). После этого карта должна активироваться.

 

Как же реализовать просмотр платных каналов на компьютере (при помощи специального проигрывателя), или на телевизоре через специальную приставку – SetTopBox?

Для просмотра платных каналов на ПК необходимо установить плеер, поддерживающий потоковое видео и скачать плейлист с сайта http://goodnet.tv/.

Для активации подписки на дополнительные каналы абоненту необходимо зайти в Личный кабинет https://triolan.name и подписаться на просмотр, желаемых каналов. Для того чтобы отказаться от подписки, абоненту так же необходимо зайти в Личный кабинет и снять активную подписку.

Абоненту надо заходить в Личный кабинет https://triolan.name и подписываться на просмотр или отказываться от просмотра каких либо каналов.

С просмотром на телевизоре немного сложнее, необходимо использовать специальную приставку STB (SetTopBox), точно так же как при просмотре цифрового ТВ в стандарте DVB-C нужна своя приставка.

Приёмник цифрового телевидения (англ. set-top box) — телевизионная приставка, устройство, принимающее сигнал цифрового телевидения, декодирующее его и преобразующее в стандартный сигнал аналогового телевидения, и передающее его далее на телевизионный приёмник, имеющий только тюнер обычного, аналогового, типа.

Во всех приёмниках есть Телегид и Телетекст.

Во многих современных приёмниках последних моделей есть технология Smart TV. Smart TV (рус. умное телевидение), или Connected TV — это новый вид устройств, сочетающий в себе все функции телевизоров с развлекательными возможностями компьютеров, преимущественно нацелены на поддержку развлекательных медиа в Интернете: дают возможность просматривать фильмы, мультфильмы и сериалы, исключая, наконец, потребность в обычном телевидении.

На рисунке представлен STB MAG250

 

 

Недостатки использования IP-TV:

1) Для просмотра телеканалов на телевизоре необходимо приобрести STB приставку, что не очень выгодно абоненту, у которого уже есть приставка DVB-C или телевизор со встроенным DVB-C тюнером. Однако если у Вас есть видеокарта с видео выходом, то можно обойтись и без STB приставки.

Базовый набор из 75 телеканалов мы транслируем и в аналоговом виде, и в DVB-C и в IP-TV. Т.е. для просмотра базового набора можно не использовать никакие дополнительные приставки.

2) В настоящее время приставки STB стоят дороже, чем DVB-C, стоимость тем больше, чем больше дополнительных функций реализовано в STB приставке.

Достоинства использования IP-TV:

1) Технически возможно реализовать по канальную и посуточную продажу телеканалов, что позволит абоненту не переплачивать за те каналы, которые он не смотрит.

2) В стоимость просмотра телеканала не включается абонплата за использование CONAX, что уменьшает плату за просмотр телеканала.

3) Если использовать STB приставку со встроенным Wi-Fi адаптером, пропадает необходимость в прокладке кабеля по квартире, достаточно в прихожей поставить Wi-Fi роутер. Но в целом такое решение, конечно, дороже, чем просто проложить кабель к телевизору.

4) В последнее время, все больше появляется телевизоров со встроенным Wi-Fi и STB тюнером

5) Использование STB позволяет существенно расширить функциональные возможности телевизора. Благодаря STB приставке, телевизор превращается в видеотелефон - можно использовать Skype, в игровую приставку - онлайн Интернет игры, появляется возможность просмотра Интернет ТВ, YouTube, сайтов, на которых хранятся фильмы и мультфильмы, или сайтов с погодой, гороскопами или с новостями.

6)При использовании STB появится возможность просмотра пропущенных телепередач, например:

- запись передач ТНТ http://comedyclub.tnt-online.ru/

- запись передач REN TV http://www.ren-tv.com/

Многие телеканалы начали поддержку собственных сайтов с программой, анонсами и видеоархивом телепередач.

7) Польза для дистрибьютора - он сам может организовать любое, наперед заданное пакетирования и систему скидок и других привилегий. Может онлайн смотреть количество смотрящих и видеть реальные рейтинги телеканалов - это поможет дистрибьюторам покупать действительно нужные каналы.

8) IP-TV можно смотреть на компьютере, т.е. в некоторых случаях эта технология позволяет сэкономить на покупке телевизора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты