Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термины. Для определения технической возможности подключения определенного адреса пользуемся базой данных




Для определения технической возможности подключения определенного адреса пользуемся базой данных http://service.triolan.com/Abonent/QuestionAgreementAdd.aspx:

Несколько терминов используемых компанией Triolan:

1. Абонент - потребитель телекоммуникационных услуг, который получает услуги на условиях Договора, предусматривающего подключение конечного оборудования, которое находится в его собственности или пользовании, к телекоммуникационной сети.

2. При подключении, абоненту присваивается Лицевой счет. Лицевой счет абонента (ЛС). Персональный счёт, который компания открывает абоненту за его подключение к Услуге, на котором ведётся количественный и стоимостный учёт всех предоставленных Услуг.

3. Существует два вида лицевых счетов: основной и бенефициарный. Основной счет открывается при подключении услуг, согласно действующим тарифам на подключение.

4. Бенефициарный счет создается существующим абонентом через Личный кабинет при активации дополнительных услуг (таких как, A-la-carte, Dr.Web и т.п.). Список активных бенефициаров отображается в Учетной карточке абонента. Услуги по данному счету активирует/деактивирует абонент самостоятельно. Особенностью бенефициарного Лицевого счета является наличие активации с нулевым прайсом с названием услуги. Т.е. если на бенефициарном Лицевом счету в карточке абонента видно только название услуги и суточный прайс на этой записи равен нулю – это означает, что данный бенефициар активен, но услуга по нему не предоставляется. Как только абонент активирует подписку на услугу, добавится вторая активация на бенефициар с прайсом, соответствующим данной услуге (0,50 и т.п.)

5. За каждую услугу вносится абонентская плата. Абонентская плата. Это фиксированный платёж, который устанавливает компания для абонента за доступ к сети на постоянной основе, независимо от факта потребления абонентом Услуг.

6. Абонентская плата делится на средний календарный месяц 30 дней и высчитывается суточная оплата – прайс. Прайс – сумма в гривнах, которая списывается с лицевого счёта абонента за сутки, согласно соответствующему пакету предоставляемых услуг.

7. Баланс – сумма всех платежей и всех предоставленных разовых компенсаций за весь период минус сумма всех услуг за весь период и сумма всех произведенных с абонента разовых удержаний за весь период с момента подключения.

8. При первичном подключении или ПА, абонента подключают, ставят активацию.

Активация. Начало предоставления пакета услуг абоненту. Она ставится в карточке абонента (в базе зеленым цветом). На одном договоре может быть несколько активаций, соответствующих услугам и пакетам.

9. При расторжении договора, временном отключении, неуплате абонентской платы – абонента отключают, т.е. деактивируют. Деактивация – это конец предоставления услуг абоненту.

10. Компенсация, либо привилегия или перерасчёт – это неподтвержденные платёжными документами и финансовыми операциями пополнения баланса абонента, которые используются как технический механизм продления срока получения услуги, если абонент её по каким-то причинам не получал, или получал в неприемлемом качестве.

11. Удержание. Списание с баланса абонента за разовые или измеряемые не временем, а какими либо количественными характеристиками, услуги. Сейчас используется в телефонных сегментах при списании счетов за междугородние и международные переговоры. В цифровом телевидении при оплате за разовые просмотры. Применяется также при расчёте за поставленные товары и другие предоставленные услуги.

12. Акт выполненных работ - документ, в котором мастер указывает количество выполненных работ и затраченных материалов, их стоимость.

13. Договор – документ, который регулирует взаимоотношения между физическим (юридическим) лицом и Исполнителем в процессе предоставления услуг доступа к сети. Выдается мастером по требованию абонента при подключении к услуге.

 

Лекция № 2. ТВ – 2 часа

1. Основная информация.

2. ЦТВ.

2. Техвозможность. Подключение.

3. Стоимость

4. Личный кабинет.

 

Кабельное телевидение (англ. Cable television) — модель телевизионного вещания, в которой телесигнал распространяется посредством высокочастотных сигналов, передаваемых через проложенный к потребителю кабель. Кабельное телевидение противопоставляется эфирному и спутниковому телевидению.

Долгое время основой кабельных телесетей является коаксиальный кабель. Успешное развитие технологий оптической передачи данных привело к внедрению оптического волокна в сети кабельного телевидения в виде так называемых гибридных, или волоконно-коаксиальных сетей (англ. hybrid fibre-coaxial), в которых сочетаются коаксиальные и волоконно-оптические кабели.

Современная сеть кабельного телевидения включает головную станцию, магистральные каналы связи, субмагистральные линии и домовые распределительные сети.

Преимущества кабельного телевидения перед эфирным:

· более высокое качество сигнала;

· высокая помехозащищённость;

· отсутствие проблем с передачей сигнала в городах с плотной многоэтажной застройкой;

· возможность расширения предоставляемых абоненту услуг и количества каналов.

Традиционно аналоговая технология кабельного телевидения успешно осваивает цифровые способы передачи данных, как в прямом направлении к клиентам (DVB-С), так и двусторонние интерактивные (DVB+IP и т.д.).

 

Компания Triolan оказывает услуги кабельного телевидения c 2008 года, и успела завоевать заслуженное признание украинцев высоким качеством обслуживания, широким спектром услуг, качественными и интересными программами.

Triolan является провайдером КТВ, т.е. владелец телеканала создает сам продукт - телеканал с набором различных телепередач, задает формат изображения и его качество, а задача Triolan доставить сигнал до своего абонента без потери качества (ретранслировать его).

 

Есть несколько способов доставки телевизионного сигнала конечному потребителю:

1) Со спутника или с областного передающего центра - это эфирное телевидение, бывает в аналоговом или в цифровом формате. Спутниковое цифровое телевидение использует стандарт DVB-S. Наземное эфирное цифровое ТВ использует стандарты DVB-T или DVB-T2

2) По кабельным сетям - используется стандарт цифрового телевидения DVB-C (Cable), аналоговый сигнал в кабельных сетях аналогичен аналоговому эфирному телевидению. Так же есть способ доставки телеканалов до конечного потребителя по сетям Интернет с помощью протоколов UDP и Multicast

http://broadcasting.ru/wiki/index.php?title=DVB-C

http://ru.wikipedia.org/wiki/Multicast

 

Triolan является провайдером КТВ предоставляющим своим абонентам телевизионный сигнал по кабельным сетям. Т.е. для передачи сигнала в цифровом стандарте мы используем DVB-C.

 

Цифровое телевидение - это технология, позволяющая просматривать телеканалы как на мониторе компьютера или ноутбука, так и на экране телевизора с использованием цифрового тюнера или приставки.

Если аналоговый сигнал воспринимает любой телевизор, то для приема сигнала ТВ в цифровом формате нужен цифровой тюнер. Практически все современные телевизоры имеют встроенные тюнеры DVB-C или DVB-T. Для старых моделей телевизоров можно приобрести внешний тюнер, однако надо понимать, что на небольшом экране визуально отличить идет сигнал в аналоговом или цифровом формате практически не возможно.

Польза цифрового формата подачи сигнала для провайдера ТВ в том, что он может закодировать платные каналы. Польза цифрового формата для абонента в том, что на телевизоре с большой диагональю картинка более четкая и качественная, чем при аналоговом сигнале

Если провайдер предоставляет доступ к платным каналам то, как правило, абонент обязательно должен использовать цифровую карту доступа. Если у вас есть телевизор со встроенным DVB-C тюнером, то для того чтобы в него установить карту доступа необходим еще и CAM модуль - своеобразный слот для установки карты доступа в телевизор.

 

Triolan транслирует 75 бесплатных телеканалов и в аналоговом и в цифровом форматах DVB-C и Multicast, т.е. каналы просто задублированы в способе доставки абоненту.

Абонент Triolan, внося абонплату, оплачивает только накладные расходы провайдера по доставке сигнала. Если у абонента есть тюнер, который поддерживает формат DVB-C, то он можете настроиться на получение телеканалов в цифровом формате, если вдруг тюнер вышел из строя, включает кабель в антенный вход телевизора и настраиваетесь на просмотр тех же телеканалов в аналоговом формате.

Другими словами в одном и том же коаксиальном телевизионном кабеле, который заходит к абоненту Triolan в квартиру транслируются 75 телеканалов одновременно в аналоговом стандарте и в стандарте DVB-C.

 

Что такое цифровое телевидение? Цифровое ТВ (Digital Television, DTV) — модель передачи видеосигнала от передатчика к телевизору, использующая цифровую модуляцию и сжатие для передачи данных. Основой современного цифрового телевидения является стандарт сжатия MPEG.

В обычном сигнале кабельного телевидения (КТВ), идущем с головной станции к домам, часть несущих частот используется для передачи каналов ТВ в аналоговом виде, а другая часть несущих частот используется для передачи каналов ТВ в цифровом виде.

 

Цифровое телевидение - это высокое качество картинки, не будет больше «снежного» экрана, рябь, двоения и т.д., как зачастую бывает при плохом приеме аналогового сигнала. Цифровой сигнал принимается только в высоком качестве, либо его нет вовсе.

Отличный звук - у абонента сети цифрового телевидения DVB-C, появляется возможность просматривать каналы со стереозвуком, а в некоторых случаях и Dolby Digital, что подразумевает еще более высокое качество звукового сопровождения. Аудио, как и видео, в цифровом телевидении DVB-C передается без искажений. Если есть стереосистема или «домашний кинотеатр», то теперь, при просмотре телеканалов цифрового телевидения DVB-C при помощи современных телевизионных приемников и «домашних кинотеатров», можно оценить все преимущества новых технологий.

Электронная программа передач (EPG) - Программа передач прямо на экране телевизора, время от начала текущей передачи или фильма, закладки на нужную телепередачу. Это очень удобно! Не надо переключаться с канала на канал в поисках интересной передачи.

Сервис «Родительский контроль» - выбор программы или каналов, которые Ваш ребенок в Ваше отсутствие сможет смотреть или время, в течение которого он сможет смотреть цифровое телевидение DVB-C.

Выбор языка вещания - на большинстве каналов доступно несколько звуковых дорожек. Возможность смотреть фильмы, новости, передачи на иностранных языках (в основном на английском языке, а Euronews – на 7 языках).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты