Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ 7 страница




Целедостижение – одна из выдвинутых Парсонсом функциональных предпосылок существования общества, которой определяется способность системы достигать своих целей, что обеспечивается деятельностью политических институтов. Одним из основных институтов, которые должны вносить свой вклад в достижение целей общества, является парламент.

Целеполагание политическое – выработка политических целей, которые касаются изменения (в сторону усиления) власти, политических институтов, развития демократии, классовых, национальных отношений, экономической, социальной и других сфер общественной жизни. Целеполагание находит своё проявление в конституциях и законах, документах политических партий и организаций и приобретает статус всеобщности. С учётом реальных возможностей осуществления целеполагания его дифференцируют на тактическое и стратегическое. Выбор и установление целеполагания требует серьёзной деятельности, опирающейся на научный анализ процессов, на всесторонние расчёты, прогнозы, оценки возможных альтернатив политического курса.

Цель политики – выработанный человеческим мышлением идеальный результат, ради которого осуществляется и к которому постоянно стремится политическая деятельность.

Цензура – просмотр (предварительный или последовательный) особым государственным должностным лицом (цензором) произведений, предназначенных к печати, прокату, воспроизведению, выпуску, постановке и т.д. В результате этого просмотра даётся разрешение на публикацию, дальнейшее распространение или, наоборот, запрет, не подлежащий, как правило, судебному обжалованию. Цензура характерна тоталитарным режимам и обществам с низким уровнем демократии.

Цензы – 1) установленные конституцией или законами определённые критерии, наличие которых необходимо для реализации гражданином некоторых социально-экономических и политических прав; 2) ограничительные условия допущения лица к пользованию какими-либо правами (в первую очередь, избирательными).

Цивилизация (лат. civilis – гражданский, государственный) – 1) материальная и духовная культура; 2) особый исторический период, последовавший за периодами дикости и варварства; 3) ступень мирового прогресса, которая отличается сравнительно высоким уровнем развития производства, социальных отношений, политической жизни, науки и других элементов культуры; 4) определённый культурно-исторический тип, или локальная цивилизация – сообщество людей, объединённое сходными духовными ценностями и идеалами, имеющее общие черты в материальной культуре, экономике, образе жизни и развивающееся сходными путями.

Честность в политике – нравственно-политическое качество личности, проявляющееся в искренности, правдивости, принципиальности, верности принятым обязательствам, моральности целей и действий. Противоположностью честности в политике являются ложь, лицемерие, корыстолюбие, популизм, беспринципность, конформизм.

Чувство нового в политике – эмоциональная сторона политической деятельности личности, характеризующая ее способность понимать тенденции, актуальные проблемы и потребности социальной жизни, своевременно “улавливать” изменения в общественной практике, инициировать и поддерживать прогрессивные начинания. Отчётливо проявляется в инициативных политических действиях, творческом почине, критике устаревших традиций и норм.

Шовинизм (от имени Н. Шовена – солдата, поклонника завоевательной политики Наполеона) – крайняя форма национализма, проповедь национальной исключительности, противопоставление интересов одной нации интересам других наций, разжигание неприязни, ненависти на национальной почве.

Эгалитаризм – концепция всеобщего равенства, получившая распространение в эпоху буржуазных революций. Исторически сложились две основные концепции эгалитаризма – как равенства возможностей и как равенства результатов.

Экспансия (лат. expansion – распространение) – расширение (часто насильственное) сферы экономического и политического господства, распространение чего-либо за первоначальные пределы.

Экстремизм (лат. extremus – крайний, исключительный) – приверженность в политике и идеях к крайним взглядам и действиям. Политический экстремизм может быть характерен отдельным людям (политикам), а также общественным группам, организациям, движениям, партиям. Он может проявляться как во внутриполитической, так и международной деятельности государства.

Социальной базой политического экстремизма выступают многочисленные мелкобуржуазные и промежуточные слои, которые боятся угрозы пролетаризации и потери своего сравнительного стабильного положения в обществе, а также определённая часть интеллигенции, молодёжи, студенчества. Он характерен для городских низов, маргинальных слоёв, реакционной части офицерского корпуса.

Политический экстремизм направлен на уничтожение государственных структур и установление диктатуры тоталитарного порядка, культа вождя, который провозглашается носителем высшей мудрости, с утверждением своей системы политических, идеологических или религиозных взглядов. В этих целях экстремистские организации и движения используют зажигающие лозунги и призывы, организуют и провоцируют волнения, забастовки, общественное неподчинение.

Электорат (лат. elector – избиратель) – круг лиц, имеющих право голоса при выборах в орган государственной власти или международную организацию (например, в Европейский парламент). Решения и настроение электората определяют состав избирательных органов власти, влияют на политику государства, позиции политических партий.

Элита политическая – группа (совокупность групп), которая выделяется из всего общества влиянием, привилегированным положением и престижем и престижем, которая непосредственно и систематически участвует в принятии решений, связанных с использованием государственной власти или воздействием на неё. В состав политической элиты входят особы, которые занимают руководящие или господствующие позиции в обществе.

Политическая элита определяется по отношению к своей роли в политическом управлении обществом, объединяя ту часть господствующего класса, которая владеет навыками профессиональной политической деятельности и непосредственно осуществляет государственное руководство. Обычно её подразделяют на высшую (принимает важные для всего государства решения), среднюю (выступает “барометром” общественного мнения и включает около пяти процентов населения) и административную (состоит из служащих, руководителей – бюрократии).

Эмбарго – запрещение международным сообществом или властью того или иного государства вывоза из какой-либо страны или ввоза в неё определённых стратегических товаров (оружие, нефть и др.).

Этатизм (франц. etat – государство) – термин, обозначающий активное вмешательство государства в жизнь общества. Однако этатизм не нужно путать с тоталитаризмом. Тоталитаризм допускает крайний этатизм, однако не сводится к нему. Этатизм выражает с одной стороны особенности, традиции развития государственности, сформированные представления о сфере государственной деятельности, с другой – современную потребность в защите государством социальных прав граждан, опекунстве культуры, науки, народного образования. Современное общество не обходится без этатизма, однако при этом не исключаются принципы общества и правового государства.

Этнос (греч. etnos – племя, народ) – устойчивое сообщество людей, которое сложилось исторически на определённой территории и характеризуется общностью языка, быта, черт психики и самосознания. Эта их общность отражается в едином названии и представлениях об общности происхождения.

Основные исторические формы этноса – племя, народность, нация – характеризуются определёнными социально-экономическими особенностями. Главные приметы этноса (язык, самосознание, культура, быт, психика и др.) меняются со временем не так существенно, как социально-экономические отношения, которые соответствуют определённой исторической ступени развития (первобытности, рабовладельческому строю, феодализму и др.).

Эффективность власти – результативность власти, степень выполнения ею своих функций в обществе, реализация ожиданий граждан и, прежде всего, наиболее влиятельных слоёв – элиты.

Язык государственный – язык большинства или значительной части граждан государства, который конституирован в качестве государственного.

Согласно статье 17 Конституции Республики Беларусь, государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский.

Язык политический – система знаков, посредством которой осуществляется формирование, функционирование и передача политической информации; одно из основных средств политики. Политический язык выступает в двух формах – непосредственно вербальной (язык слов, разновидности обычного языка общения) и символической (язык специальных знаков достоинства, образцов поведения, ритуальных действий, условных сигналов, эмблем и т. п.). Политический язык делится также на профессиональный (предполагает использование специальной политической лексики и форм выражения сообщаемой информации) и более доступный и общепринятый язык публичной политической речи или письменного обращения к населению. Язык – не только средство передачи информации, но и средство навязывания людям политической воли. Выбор словаря и синтаксиса – политический акт, определяющий отбор фактов и способ их восприятия. В политический язык вписаны образы власти и подвластных, массы и властвующей элиты, разные политические и идеологические ценности. Политический язык аксиологичен как явно, так и скрыто: он содержит оценки различным явлениям политической действительности, хотя оценочные аспекты могут и камуфлироваться. В политическом языке оценки доминируют над фактами; его понимание требует учёта подлинных идейно-политических ориентаций говорящего, расстановки акцентов, ситуативного контекста, настроения аудитории и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты