Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новые и новейшие теории международного разделения труда и международной торговли




В 60 – 70 - х гг несоответствие модели Хекшера-Олина реальной системе международного разделения труда стало настолько очевидным, что уже невозможно стало это оспаривать. Отрыв теоретической модели от действительности все увеличивался в связи с изменениями в характере международной специализации отдельных стран. Попытки выйти из кризиса привели к формированию так называемого неофакторного и неотехнологического направления.

В моделях неофакторного направления предполагается, в отличии от модели Хекшера-Олина, что факторы производства неоднородны. Труд, например, может быть квалифицированным и неквалифицированным. Все остальные предпосылки, кроме однородности факторов производства, сторонники неофакторного направления оставляли неизменными.

На возникновение моделей неотехнологического направления значительное влияние оказала научно-техническая революция. К моделям этого направления относятся: модель «технологического разрыва»; модель «экономики за счет масштабов производства»; модель «цикла жизни продукта».

Экономисты неотехнолгического направления отказались от ряда предпосылок теории Хекшера-Олина таких, как существование постоянной производственной функции, независимость эффективности от масштабов производства, однородность производимой продукции, наличие «совершенной конкуренции», доступность любой технологии всем производителям.

Модели неотехнологического направления более адекватно отражают реальные процессы международного разделения труда, особое внимание уделено технологии. То есть структура международного разделения труда, его характер объясняются технологическими факторами. Социально-экономические условия производства остаются за рамками моделей.

Модель «Технологического разрыва». Основы этой модели были впервые изложены в работе английского экономиста Н.Познера, опубликованной в 1961 г Познер один из первых сосредоточил основное внимание при анализе международного разделения труда на технологическом факторе. Однако он не пытался дать общую модель международного разделения труда, применимую ко всем товарам и странам.

Согласно модели Познера, торговля между странами может быть вызвана техническими изменениями, возникающими в какой-то одной отрасли в одной из торгующих стран, даже при одинаковой наделенности факторами производства. Последнее следует пояснить: из-за того, что техническое новшество первоначально появляется в одной стране, последняя приобретает преимущество: новая технология позволяет производить товар с меньшими издержками. Если же новшество заключается в производстве нового продукта, то предприниматель в стране-новаторе в течение определенного времени обладает так называемой квазимонополией, то есть получает добавочную прибыль, экспортируя новый товар. Отсюда и новая стратегия: выпускать не то, что дешевле, а то, что больше пока никто выпускать не может.

В результате появления технических новшеств образуется «технологический разрыв» между странами. Пока разрыв не преодолен, торговля новыми товарами, произведенными по новой технологии, будет продолжаться, принося прибыль.

Модель «экономики за счет масштабов производства». Авторы этой модели – американские экономисты Кисинг и Хафбауэр. Они сосредоточили свое внимание на предпосылке модели Хекшера-Олина о «постоянной отдаче при изменении масштабов производства». В действительности при увеличении масштабов производства растет отдача, то есть эффективность, снижаются издержки на единицу продукции. Кисинг и Хафбауэр предложили модель международного разделения труда, посвященную экономике за счет масштабов производства. Они считают, что лишь в странах с емким внутренним рынком должны быть размещены производства, дающие экономический эффект при увеличении масштабов производства. То есть не все страны могут воспользоваться «экономией за счет масштабов производства», а только достаточно крупные.

Модель «Цикла жизни продукта». Эта модель имеет несколько вариантов. Все они базируются на первом, предложенном в 1966 г американским экономистом Р.Верноном. Новый продукт, полагает Вернон, проходит жизненный цикл, включающий стадии: введения; роста; замедления; заката.

Каждая стадия отличается особыми характеристиками спроса.

На первой стадии цикла, когда новый продукт только начал производиться первоначально для внутреннего рынка, спрос на него будет невелик. Он предъявляется лицам с высокими доходами. Экспорт весьма незначителен.

На второй стадии спрос на внутреннем рынке расширяется, продукт становится общепризнанным. Начинается серийный выпуск больших партий нового товара. Появляется спрос на новый товар за рубежом. Первоначально он удовлетворяется за счет экспорта, а за тем начинается зарубежное производство нового товара благодаря передачи технологии.

На третьей стадии спрос на внутреннем рынке насыщен. Производственная технология стандартизируется, что позволяет использовать менее квалифицированную рабочую силу, снизить издержки производства и цены. Зарубежные компании начинают проникать на внутренний рынок страны, где первоначально появился товар. Появляется альтернатива данному товару.

На четвертой стадии продукт стареет, его производство начинает сокращаться. Дальнейшее снижение цен уже не приводит к повышению спроса.

Таким образом, можно указать конкретные страны, условия производства которых, максимально соответствуют производству либо новейших товаров, либо товаров, находящихся на других стадиях зрелости, что определяет место страны в международном разделении труда, ее уровень доходов.

Вернон утверждал, что лишь рынок США обладает возможностями, позволяющими производить новые товары (на нем имеется больше покупателей с высокими доходами). Условия рынка Западной Европы благоприятствуют производству товаров, находящихся на второй и третьей стадиях, а развивающихся стран на третьей и четвертой стадиях «цикла жизни».

Что касается новейших теорий внешней торговли, то в качестве объекта анализа выступает не отдельная страна, а международная фирма. Такой подход наиболее четко сформулирован американскими исследователями С. Рабоком и К. Симмондсом. Объективной основой такого подхода является общепризнанный наукой факт: значительная часть внешнеторговых операций фактически представляет собой внутрифирменный обмен.

Выделив фирму или международную компанию в качестве объекта анализа, исследователи попытались ответить на следующий вопрос: в каких случаях фирме удается выйти на внешний рынок и успешно завоевать его. Одну из первых попыток дать ответ на этот вопрос предпринял американский ученый С. Линдер.

С. Линдер делает вывод о том, что технологически сложные изделия создаются фирмой в качестве реакции на уже существующие подробности, то есть, прежде всего, потребностями внутреннего рынка. Только после очередного расширения производства, после насыщения внутреннего рынка фирма стремится завоевать внешний.

Структура потребления импортирующей страны должна быть максимально близка к структуре потребления страны, в которой находится головная компания. Это объясняет расширение внешней торговли преимущественно между развитыми странами, где требования к производственным и потребительским свойствам товара аналогичны.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты