Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Http://www.wto.ru/russia.asp




Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) вступил в силу 22 августа 2012 года. Таким образом, РФ стала 156-м членом ВТО. Документ был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года. Министры стран-членов ВТО одобрили вступление России в эту организацию после 18 лет переговоров.

Практически всякое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением.

 

Участие в ВТО дает стране множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью присоединения к ВТО. Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:

· Получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;

· Доступ к международному механизму разрешения торговых споров;

· Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;

· Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО,в частности, в банковской сфере;

· Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;

· Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;

· Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

 

Задача ведущихся переговоров о присоединении – добиться наилучших условий присоединения России к ВТО, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков.

Как сказал в одном из интервью министр экономического развития и торговли Герман Греф, баланс прав и обязательств России при вступлении в ВТО должен способствовать экономическому росту, а не наоборот.

 

Внешнеторговый оборот России по методологии платежного баланса1) в октябре 2012г. составил (в фактически действовавших ценах) 77,6 млрд.долларов США (2412,7 млрд.рублей), в том числе экспорт - 46,1 млрд.долларов (1431,7 млрд.рублей), импорт - 31,6 млрд. долларов (981,0 млрд.рублей).

Сальдо торгового баланса в октябре 2012г. сложилось положительное - 14,5 млрд.дол-ларов (в октябре 2011г. - положительное, 16,6 млрд.долларов).

 

 


Ознакомиться с классификацией форм международной торговли можно на рисунке .

По специфике регулирования:

·обычная международная торговля: осуществление регулирования в полном объеме в соответствии с национальным законодательством;

·Режим наибольшего благоприятствования - международно-правовой режим, в соответствии с которым каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне, ее физическим и юридическим лицам такие же условия экономических, торговых и иных отношений, какие оно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим и юридическим лицам. Р.н.б. предполагает и льготы по таможенным пошлинам и сборам, взимаемым при ввозе или вывозе товаров, а также преимущества по внутренним налогам на производство, обработку и обращение импортируемых товаров. Таким образом, Р.н.б. означает обычные, недискриминационные условия сотрудничества, в отличие от особых (ограничительных или, наоборот, преференциальных) условий, которые могут вводиться для отдельных стран.

·дискриминационная международная торговля: введение ограничений государством на экспортно-импортные операции;

·преференциальная торговля: торговля, при осуществлении которой, применяются льготы.

По специфике взаимодействия субъектов:

·традиционная торговля: экспорт-импорт товаров и услуг;

·торговля кооперируемой и специализированной продукцией, которая осуществляется на основе долгосрочных соглашений

·встречная торговля: бартер, операции с давальческим сырьем, операции на компенсационной основе.

 

Географическая структура внешней торговли представляет собой систему распределения товарных потоков между отдельными странами, группами стран, формируемыми по территориальному либо по организационному признаку. При рассмотрении географической структуры внешней торговли России необходимо выделить два основных направления: страны СНГ (ближнее зарубежье) и остальные (дальнее зарубежье).

В целом динамика внешней торговли России за период 1994 – 2011 г.г. выглядит следующим образом (см. диаграмму). (Сальдо платежного баланса (Э-И))

Декретированная таможенная оценка - установление таможенной стоимости определенных товаров, применяемой для исчисления таможенных пошлин и сборов, в административном порядке.

Темы рефератов:

1. Место международной торговли в системе международных экономических отношений

2. Внешняя торговля России

3. Современные тенденции развития внешней торговли

4. Всемирная торговая организация



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты