Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 5




 

3. Экономический рост и социальный прогресс.

 

Экономический рост и развитие – это процессы, обеспечивающие способность экономики производить товары и услуги. Они непосредственно связаны с благосостоянием. Экономический рост означает увеличение объемов производства. Он измеряется приростом реального ВВП (ВНД), а также приростом дохода на душу населения. В период с 1948 по 1998 г. мировое производство увеличилось в семь раз, та доход на душу населения - в три раза.

Наиболее важный фактор экономического роста – инвестиции. Они не только расширяют производственные возможности экономики в выпуске товаров и услуг и приводят к росту производительности ресурсов, но и вследствие действия механизма мультипликатора увеличивают совокупный спрос и национальный доход. Увеличение национального дохода в свою очередь вызывает рост сбережений, обеспечивая, таким образом, финансирования капитала.

Развитие современной мировой экономики характеризуется следующими особенностями:

- ростом удельного веса сектора услуг;

- развитием информационных технологий;

- интеграцией национальных товарных, финансовых рынков и рынков труда;

- заключением международных соглашений, нацеленных на устранение торговых барьеров и либерализацию инвестиционных потоков;

- постепенным ослаблением государственного регулирования национальных экономик.

Факторы экономического роста:

- количество и качество капитала

- количество и качество рабочей силы

- количество и качество природных ресурсов

В условиях глобализации важным фактором экономического роста и развития выступает открытость экономики, позволяющая расширить емкость рынков.

К числу не экономических факторов, оказывающих влияние на экономический рост и развитие, относятся исторические, географические, и институциональные особенности.

Институты- это формальные и не формальные правила поведения, способы и средства их осуществления, а также санкции по отношению к нарушителям правил.

Можно выделить две основные модели современного экономического рост:

· развитие основанное на инвестициях, направленное на создание новых, более производственных ресурсов;

· развитие, основанное на знаниях и прогрессивных технологиях, направленное на новые и более эффективные способы использования существующих ресурсов.

 

 

Социальное развитие затрагивает такие сферы, как здравоохранение, образование, безопасность, национальное самоопределение и свобода, которые тесно связаны с уровнем экономического развития, но носят более комплексный характер.

Экономический рост не всегда ведет к социальному развитию, а соотношение между уровнем доходов и качеством жизни не всегда однонаправленное. Улучшение условий жизни может происходить без заметного увеличения доходов, социальное развитие может иметь место и при неизменном уровне ВВП, а экономический рост может происходить без развития. (например, в некоторых странах, ГД в последнее время имел место экономический рост с связи с разработкой нефтяных местонахождений (экваториальная Гвинея, Габон), больших достижений в социальном развитии не наблюдалось.

 

По мере того, как процессы глобального развития становятся все более комплексными, изменение основных компонентов социального развития отражаются на жизни каждого человека напрямую. В целях комплексной оценки используется такой показатель как ИРЧП (Индекс развития человеческого потенциала), разработанный ООН. Это составной показатель, оценивающий уровень достижений страны по трем основным направлениям в области развития человека:

- долголетие

- знания

- достойный уровень жизни (оцениваемый ВВП на душу населения (ППС) )

 

Основная проблема социального развития заключается в бедности. Она носит глобальный характер.

 

4. Распределение доходов и имущественное неравенство.

Различия в уровне доходов на душу населения или на одного занятого называются дифференциацией доходов. Неравенство доходов характерно для всех экономических систем. Наибольший разрыв в уровне доходов отмечался в традиционной системе. Этот разрыв был больше, чем в эпоху капитализма свободной конкуренции. Затем при переходе к современной рыночной экономике различия в уровне доходов (и имущества) заметно уменьшаются. При переходе от административно-командной к рыночной системе рост дифференциации доходов связан с тем, что часть населения продолжает жить в условиях распадающейся прежней системы и одновременно возникает общественный слой, действующий по законам рыночной экономики. По мере вовлечения все более широких слоев населения в рыночные отношения размеры неравенства сокращаются Поэтому большое внимание уделяется причинам неравенства доходов:

 

1. Различия физических, умственных и предпринимательских способностей. Способности людей бесконечно разнообразны, поэтому одни люди, обладающие от природы хорошими способностями, имеют более высокую производительность труда и получают более высокие доходы, чем те, которые обделены этими способностями.

2. Различия в доходности профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность обуславливается соотношением спроса и предложения на те или иные профессиональные услуги, затратами на получение образования.

3. Различия в производительности и интенсивности труда.

4. Проблема экономических возможностей. Существует неравный доступ к образованию, профессиональной подготовке, высокооплачиваемой работе, другим общественным и частным благам, что создает неравные для всех стартовые экономические условия.

Однако, несмотря на существенное влияние на неравенство доходов вышеотмеченных факторов, все же общепризнанным является то, что "самые большие различия доходов обусловлены разницей в унаследованном и приобретенном богатстве". Неравномерное распределение национального богатства между собственникам и капитала и собственниками труда приводит к тому, что чем большей собственностью обладают отдельные индивиды, тем большую долю национального дохода они присваивают.

5. Различия социально-экономических условий в регионах.

6. Различия в отношении к риску. На предприятиях с повышенным риском для жизни человека более высокие доходы.

7. Дискриминация в трудовых отношениях.

8. Неформальные отношения и др.

Дифференциация доходов ведет к имущественной дифференциации, к разному потребительскому старту.

Абсолютная черта бедности - это минимальный уровень жизни, определяемый на основе физиологических потребностей человека в продукции питания, одежде и жилье, т.е. на основе набора (корзины) товаров и услуг, достаточных для удовлетворения основных потребностей человека.

Относительная черта бедности определяется социальными и культурными условиями, и сопоставляется с уровнем жизни в разных странах.

 

Для определения степени неравенства доходов в мировой практике используется кривая Лоренца. Также кривую Лоренца можно использовать, чтобы сравнивать распределение доходов в различные периоды времени, в различных странах, между различными социальными группами.

При построении кривой Лоренца по оси абсцисс откладываются доли семей (в % от общего их числа) с соответствующим процентом дохода, а по оси ординат - доли доходов рассматриваемых семей (в% от совокупного дохода).

 

 

 

Теоретическая возможность абсолютно равного распределения дохода представлена биссектрисой, которая указывает на то, что любой данный процент семей получает соответствующий процент дохода. Это значит, что если 20, 40, 60% семей получает соответственно 20, 40, 60% от всего дохода, то соответствующие точки будут расположены на биссектрисе. Кривая Лоренца представляет собой кумулятивное распределение численности населения и соответствующих этой численности доходов. В результате она показывает соотношение процентов всех доходов и процентов всех их поручателей. Если бы доходы распределялись равномерно, то есть 10% получателей имели бы десятую часть доходов, 50% - половину и так далее, то такое распределение имело бы вид линии равномерного распределения. Неравномерное распределение характеризуется кривой Лоренца, то есть линией фактического распределения, стоящего от прямой тем дальше, чем больше дифференциация. Например, 20% населения с самыми низкими доходами получили 5% общего дохода, 40% с низкими доходами - 15% и так далее.

Заштрихованная область между линией абсолютно равного распределения и кривой Лоренца указывает на степень неравенства доходов: чем больше эта область, тем больше степень неравенства доходов. Если фактическое распределение доходов было абсолютно равным, то кривая Лоренца и биссектриса совпали бы .

При анализе кривой Лоренца необходимо иметь в виду, что она строится по номинальным доходам. Выплата налогов сглаживает неравенство в доходах, спрямляет кривую и приближает ее к кривой абсолютного равенства.

Крайнюю степень неравенства в распределении доходов характеризует треугольник, образуемый диагональю и осями координат. Масштабы этого неравенства определяются при помощи коэффициента концентрации доходов - коэффициента Джини. Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов населения) равен отношению площади фигуры, ограниченной кривой Лоренца, к площади треугольника под этой же кривой, или

 

 

Чем ближе значение этого коэффициента, тем больше степень неравенства в обществе, и наоборот, чем меньше значение этого коэффициента, тем равномернее распределены доходы в обществе. Типичное значение индекса Джини в развитых странах колеблется между 0,2 (в скандинавских странах) и 0,35 (в США); для развивающихся стран он составляет 0,4 - 0,5.

 

Наряду с коэффициентом Джини, для характеристики дифференциации доходов в обществе используется квинтильный (децильный) коэффициент. Децильный коэффициент выражает соотношение между средними доходами 20% (10%) наиболее высокооплачиваемых граждан и средними доходами 20% (10%) наименее обеспеченных. Мировая практика показывает, что коэффициент дифференциации доходов не должен превышать предельно критическое соотношение 10: 1.

Неравенство доходов оказывает влияние на социально-экономическое развитие страны и приводит к негативным последствиям:

1. Рост дифференциации доходов означает для экономики выманивание среднего класса, являющегося основным "производителем" спроса на товары и услуги. Происходит рост богатства и без того богатого населения, что приводит к еще большим потерям спроса в экономике.

2. Чрезмерная дифференциация доходов и ее крайние формы, такие, как бедность и нищета, приводят к неизбежному росту социальных издержек: дисквалификации, профессиональной деградации, росту социальных болезней (преступности, наркомании, самоубийствам, маргинализации), что в свою очередь приводит к разрушению, размыванию человеческого капитала, являющегося одним из основных факторов современного экономического роста.

3. Высокая дифференциация доходов является одним из факторов усиления социальной напряженности в обществе, что увеличивает инвестиционные и предпринимательские риски и препятствует устойчивому развитию экономики.

Так дифференциация выделяет не только высокодоходные и низкодоходные группы, одновременно развивается межотраслевая и региональная дифференциация, а также дифференциация внутри предприятий (между работниками и администрацией).

 

5. Развитие человека. Экономический рост и качество жизни.

 

Одной из важнейших целей экономического роста является увеличение возможностей развития человека, т. е. обеспечение «полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества». Роль человека, его существо предопределяются тем, что он и фактор производительных сил, и субъект производственных и всех других общественных отношений. Именно человек воплощает весь спектр общественных отношений. Доход является одним из компонентов и очень важным, но не единственным в жизни человека. Здоровье, образование, свобода — не менее важные компоненты благосостояния.

Рост национального дохода создает возможности для расширения потребностей и служит необходимой предпосылкой развития человека.

Понятие «развитие человека». Развитие человека предполагает, что оно не замыкается в отдельных группах населения ряда стран, а охватывает общество в глобальном масштабе. Все люди должны быть в центре развития. Это должно быть, как отмечают исследователи ООН, развитием человека, на благо человека и при участии человека. Концепция развития человека исходит из того, что каждое общество должно вкладывать материальные средства в образование, здравоохранение, питание и в социальное обеспечение его членов с тем, чтобы они могли играть свою роль в экономической, политической и социальной жизни страны.

Развитие при участии человека предполагает, что через соответствующие структуры принятия решений люди должны активно участвовать в планировании и воплощении стратегий развития. Эти стратегии должны обеспечивать достаточные возможности для роста доходов и занятости с тем, чтобы способности человека полностью проявились, и человеческая созидательная энергия находила также свое полное выражение.

Развитие на благо человека означает, что экономическое развитие должно приводить к удовлетворению потребностей каждого и обеспечивать возможности для всех. Только тогда оно будет действительно ориентировано на человека. Это также предполагает наличие достаточно широкой сети социального обеспечения. Таким образом, при осуществлении указанных целей развитие увеличивает выбор человека. При этом должны соблюдаться определенные условия.

Усиливая выбор человека или одного сектора общества, не следует ограничивать выбор других, что требует равенства во взаимоотношениях членов общества.

Улучшая жизнь нынешнего поколения, нельзя отдавать в залог выбор будущих поколений, а это означает, что экономический рост должен быть устойчивым.

Количественные показатели. С 1990 г. был введен индекс развития человека (ИРЧ). Ряд исследователей считает, что он более полно отражает уровень экономического развития, чем ВВП на душу населения. Он строится как агрегированный индекс, объединяющий показатель национального дохода на душу населения с двумя социальными индикаторами — грамотностью взрослых и ожидаемой продолжительностью жизни. Образовательный уровень измеряется сочетанием показателя грамотности и лет обучения в среднем. Шкала ИРЧ — от 0 до 1; бедной считается страна, для которой этот показатель ниже 0,5.

Наиболее важной чертой развития человека выступает долгая и здоровая жизнь. Одним из показателей здоровья является ожидаемая продолжительность жизни.

Развитие человека невозможно без равенства мужчин и женщин, но во многих странах отмечаются различия в индексе развития человека и положения женщины.

Роль государства. Как отмечалось ранее, улучшение благосостояния невозможно без экономического роста. Однако неверно предполагать, что высокие темпы хозяйственного роста автоматически воплощаются в высокий уровень развития человека. Исследования показали, что страны с более высоким уровнем национального дохода на душу населения не обязательно имеют больший уровень развития человека.

Процесс развития человека во многом определяется ролью государства в социальной политике. Исторически высокий экономический рост способствует увеличению или поддержанию на высоком уровне правительственных ассигнований без увеличения бюджетных дефицитов и инфляции. Снижение темпов роста в мировой экономике в последние десятилетия уменьшило возможности увеличения социальных расходов на развитие человека. В целом уровень правительственных ассигнований на социальные цели несколько увеличился и в ВВП, и в общих правительственных расходах. Но в целом ряде стран государственные расходы на социальные цели в расчете на душу населения не увеличились по сравнению с началом 80-х годов. Это неизбежно привело к снижению качества и количества социальных услуг.

Свобода человека. Развитие человека неполно без его свободы. На протяжении всей истории люди боролись против социальных и других ограничений свободы, что являлось движущей силой общественного прогресса.

 

Рефераты на темы:

1. Цикличность мировой экономики и значение анализа цикличности.

2. Зависимость развития мирового рынка и развития стран в целом.

3. Влияние мирового финансового кризиса на экономический рост (на любом примере).

 

Практическая работа (Письменный ответ на вопросы по вариантам).

1. Экономический цикл – это..

2. Какой экономист, изучая долгосрочную динамику целого ряда важнейших стоимостных и натуральных показателей выявил их цикличность? Описание циклов.

3. Что отражают «деловые циклы»? Как измеряется продолжительность делового цикла?

4. Какие показатели используют для характеристики состояния мировой экономики?

5. Что произошло в 70е годы ХХ в.?

6. Циклы Маркса-Жугляра

7. Особенности развития современной мировой экономики и факторы экономического роста.

8. Кривая Лоренца.

9. Коэффициент Джини.


ЛЕКЦИЯ 06:

Тема 05. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА – УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

 

1. Международное разделение труда – основа международного обмена товарами, услугами, знаниями.

2. Теории международного разделения труда.

3. Показатели участия страны в международном разделении труда.

4. Международная специализация и кооперирование производства и их формы.

 

1. Международное разделение труда – основа международного обмена товарами, услугами, знаниями.

 

Разделение труда представляет собой важнейшую закономерность экономического прогресса. Разделение труда – это дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и сосуществованию различных ее видов, обособление видов трудовой деятельности в обществе.

Разделение труда может быть :

- функциональным ( общественное и техническое)

- территориальным (региональное и международное)

 

Общественное разделение труда – это дифференциация в обществе различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, принадлежащих определенным профессиональным группам, и выделение в связи с этим различных сфер производства и отраслей (общее разделение труда), которые в свою очередь делятся на подотрасли (частное разделение труда).

Техническое (единичное) разделение труда - это расчленение труда на ряд частичных функций, операций в пределах предприятия или организации. Характерно для массового промышленного производства, основанного на машинной технике.

 

Разделение труда сопровождается расширением обменных отношений между производителями и ростом их взаимозависимости в удовлетворении потребностей.

Разделение труда развивалось в течении многих столетий в результате прогресса производственных сил и усложнения организации общества. Факторами его углубления являются НТП, а также развитие рыночных отношений.

Разделение труда осуществляется в форме специализации. Специализация – это форма разделения труда, при которой каждый экономический субъект концентрирует свои производственные усилия на одном или нескольких видах деятельности.

Специализация:

- полной

- неполной

Полная – страна производит продукты, которые не производятся другими странами, и , следовательно, не имеет конкурентов на на внутреннем, ни на международном рынках

Неполная – один и тот же продукт производится несколькими странами; они конкурируют между собой.

 

2. Теории международного разделения труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты