Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 10




Тема 08. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ.

 

1. Понятие международной торговли и ее место в системе международных экономических отношений. (МЭО).

2. Теория сравнительных преимуществ Д. Риккардо. Теория Хекмера-Олина.

3. Основные показатели внешней торговли. Торговый баланс.

4. Государственное регулирование внешней торговли, тарифные и нетарифные методы.

5. Роль ГАТТ/ВТО в международном регулировании внешней торговли. Современные тенденции развития внешней торговли.

6. Внешняя торговля России: динамика, структура и формы государственного регулирования.

 

1. Понятие международной торговли и ее место в системе международных экономических отношений. (МЭО).

 

Международная торговля — это обмен товарами и услугами между разными странами, связанный со всеобщей интернационализацией хозяйственной жизни и интенсификацией международного разделения труда в условиях научно-технической революции.

Международная торговля - одна из наиболее развитых и традиционных форм международных экономических отношений.

В основе развития международной торговли лежит международное разделение труда, постоянно углубляющееся и развивающееся под воздействием НТП, по возможности ее развития практически безграничны.

Развитие международной торговли тесно связано с глобализацией мировой экономики, где международные товарные потоки приобретают огромные масштабы и охватывают все регионы мира.

В сфере международной торговли существует острейшая конкуренция, поскольку здесь сталкиваются экономические интересы всех основных субъектов мировой экономики.

Международная торговля складывается из двух противоположно направленных потоков – экспорта и импорта, при это им сопутствуют такие понятия как реэкспорт и реимпорт.

Экпорт- вывоз за границу товаров для их последующей реализации на внешнем рынке

Импорт - ввоз товаров для их реализации на внутреннем рынке

Реэкспорт- вывоз ранее ввезенных товаров, не подвергшиеся переработке в данной стране.

Реимпорт - обратный ввоз из-за границы в страну не подвергшихся обработке отечественных товаров.

Современное состояние внешней торговли можно охарактеризовать с позиции классических и альтернативных теорий.

Теории международной торговли:

1. Меркантилистская

2. Теория абсолютных преимуществ А.Смита

3. Теория сравнительных преимуществ Д. Риккардо

4. Теория соотношения факторов производства Хекмера-Олина

5. Теории, допускающие значительную роль случайного фактора; теории внешнеторгового мультипликатора, теория фирмы, теория международной конкурентоспособности (Кругман, Обстфельд, Сакс, Ларрен, Портер и др.)

 

2. Теория сравнительных преимуществ Д. Риккардо. Теория Хекмера-Олина.

Основной теоретический тезис Д. Рекардо – страна, имеющая абсолютное преимущество по всем товарам, должна специализироваться на экспорте продукции, в производстве которой она имеет наибольшее абсолютное преимущество. Страна, не обладающая абсолютным преимуществом в производстве ни одного из товаров, должна специализироваться на экспорте продукции, в производстве которой ее абсолютные не преимущества являются наименьшими. Главный вывод Д. Рикардо состоит в том, что международная торговля является выгодной для всех ее участников.

В теориях абсолютных и сравнительных преимуществ исходным пунктом было предположение о том, что полностью мобильным фактором производства являются труд и капитал. Но в реальной жизни в производстве товаров задействовано больше факторов. Относительная обеспеченность страны факторами производства определяет ее факторонасыщенность, что обуславливает действие закона пропорциональности факторов: каждая страна специализируется на производстве того товара, для которого у нее имеется больше необходимых факторов, Появляется теория Хекшера-Олина-Самуэльсона, где учитывается целый ряд факторов: квалификация рабочей силы, импорт сырья, импортные тарифы, структура спроса и др.

Сущность неоклассического подхода к международной торговле и специализации отдельных стран состоит в следующем: по причинам исторического и географического характера распределение материальных и людских ресурсов между странами неравномерно, что объясняет различия относительных цен на товары, от которых, в свою очередь, зависят национальные сравнительные преимущества. Отсюда следует закон пропорциональности факторов: в открытой экономике каждая страна стремиться специализироваться в производстве товара, требующего больше факторов, которыми страна относительно лучше наделена. Олин сформулировал этот закон еще короче: «Международный обмен – это обмен изобильных факторов на редкие: страна экспортирует товары, производство которых требует большого количества факторов, имеющихся в изобилии»

В соответствии с моделью международной торговли Хекшера-Олина в процессе международной торговли происходит выравнивание цен факторов производства. Суть механизма выравнивания состоит в следующем.

Первоначально цена факторов производства (заработная плата, ссудный процент, рента и т.д.) будет сравнительно низкой на те из них, которых недостает.

Специализация той или иной страны на производстве капиталоемких товаров приводит к интенсивному переливу капитала в экспортные отрасли, относительно возрастает спрос на капитал по сравнению с его предложением и соответственно растет его цена (процент на капитал). Напротив, специализация других стран на производстве трудоемких товаров обуславливает перемещение значительных трудовых ресурсов в соответствующие отрасли, вследствие этого возрастает и цена рабочей силы (заработная плата).

Таким образом, в соответствии с данной моделью обе группы стран постепенно утрачивают свои первоначальные преимущества, происходит нивелирование уровней их развития. Это создает условия для расширения круга экспортных отраслей, более глубокого их проникновения в международное разделение труда с учетом сравнительных преимуществ, возникших на новом уровне развития.

 

3. Основные показатели внешней торговли. Торговый баланс.

 

Внешняя торговля характеризуется следующими показателями:

  1. товарооборот (общий объем торговли), равный сумме экспорта и импорта
  2. торговое сальдо (чистый экспорт), равный разнице между экспортом и импортом
  3. товарная структура экспорта и импорта, представляет собой соотношение товарных групп в мировом экспорте и импорте
  4. географическая структура экспорта и импорта, представляет собой распределение торговых потоков между отдельными странами их группами, выделяемыми либо по территориальному, либо по организационному признаку.

 

Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образует торговый баланс.

Поскольку значительная часть внешней торговли осуществляется в кредит, существуют различия между показателями торговли, платежей и поступлений, фактически произведенных за соответствующий период. Благодаря этому различию в свое время возникло понятие платежного баланса как соотношения произведенных денежных платежей и фактических поступлений в отличие от общего торгового баланса, порождающего соответствующие требования и обязательства с различными сроками погашения. Однако органы, собирающие сведения о внешнеэкономических операциях, никогда не имели возможности отделить реально произведенные платежи и поступления от общих торговых показателей. Они пользуются данными таможни о внешнеторговых сделках, которые и включаются в торговый баланс. С точки зрения государственной экономической политики именно эти данные представляют главный интерес. Различия между ними и реальными платежами отражены в кредитных операциях платежного баланса.

Экономическое значение актива или дефицита торгового баланса применительно к конкретной стране зависит от ее положения в мировом хозяйстве, характера ее связей с партнерами и общей экономической политики. Для стран, отстающих от лидеров по уровню экономического развития, активный торговый баланс необходим как источник валютных средств для оплаты импорта лицензий, доходов от иностранных инвестиций и других международных обязательств. Для ряда промышленно развитых стран (Япония, ФРГ и др.) активное сальдо торгового баланса используется для экспорта капитала, создания второй экономики за рубежом.

Пассивный торговый баланс считается нежелательным и обычно оценивается как признак слабости мирохозяйственных позиций страны. Это правильно для развивающихся стран, испытывающих нехватку валютных поступлений. Для промышленно развитых стран это может иметь иное значение. Например, дефицит торгового баланса США (с 1971 г.) объясняется активным продвижением на их рынок международных конкурентов (Западной Европы, Японии, Тайваня, Южной Кореи и других стран) по производству товаров все большей сложности. В результате складывающегося международного разделения труда более эффективно используются ресурсы в США и в мировых масштабах. Зеркальным отражением дефицита внешней торговли США служит активное сальдо по этим операциям у упомянутых партнеров, которые используют валютные поступления для заграничных капиталовложений, в том числе в США.


4. Государственное регулирование внешней торговли, тарифные и нетарифные методы.

 

Государственное регулирование ВЭД – это совокупность используемых государственными органами и службами форм, методов и инструментов воздействия на экономические отношения субъектов разных стран в соответствии с государственными и национальными интересами, целями и задачами.

Интенсивность государственного внешнеэкономического регулирования в конкретных национальных условиях различна.

В зависимости от характера и разновидности применяемых приемов регулирования ВЭД и согласно Федеральному Закону №164-ФЗ от 08.12.03 г «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» все меры могут быть разделены на:

1) таможенно-тарифного регулирования;

2) нетарифного регулирования;

3) запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;

4) мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренных Федеральным законом.

Не допускаются иные методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

 

Таможенно-тарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин

Нетарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера

Таможенно-тарифное регулирование. В целях регулирования внешней торговли товарами, в том числе для защиты внутреннего рынка Российской Федерации и стимулирования прогрессивных структурных изменений в экономике, в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации устанавливаются ввозные и вывозные таможенные пошлины.

Нетарифное регулирование внешней торговли товарами может осуществляться только в случаях, предусмотренных статьями 21 - 24, 26 и 27 Федерального закона, при соблюдении указанных в них требований.

5. Роль ГАТТ/ВТО в международном регулировании внешней торговли. Современные тенденции развития внешней торговли.

 

ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) был образован на временном основании после Второй мировой войны вслед за другими новыми международными организациями, имеющими целью способствовать экономическому сотрудничеству. Устав ГАТТ должен был не только установить определенный порядок международной торговли, но также и содержал правила в отношении трудовых соглашений, ограничительных методов бизнеса, международных капиталовложений и услуг. Чтобы дать толчок к либерализации торговли после Второй мировой войны и исключить преобладание протекционистских мер над либеральными в мировой торговле, в 1946г. были открыты тарифные переговоры между 23-мя странами, т. н. "договаривающимися сторонами", в дальнейшем объединившими в ГАТТ.

Система ГАТТ развивалась с помощью проведения торговых соглашений (т. н. “раундов”).

Первый раунд переговоров закончился, сорока пятью тысячами тарифных уступок, на общую сумму в 10 миллиардов долларов, что являлось приблизительно пятой частью объема мировой торговли. Было также оговорено, что значение этих уступок должно быть защищено временным принятием некоторых из торговых правил из проекта устава ITO. Принятые тогда тарифные уступки и правила стали известны как Общее Соглашение по Тарифам и Торговле, вступившее в силу в январе 1948.

Несмотря на временный характер, ГАТТ остался единственным инструментом, управляющим международной торговлей с 1948 по 1995 год, когда было учреждено ВТО. Однако, за 47 лет базисный устав ГАТТ остался во многом таким, каким он был в 1948, хотя и имелись направленные на уменьшение тарифов добавления в форме “добровольных соглашений”, установленных относительным большинством голосов. Первые раунды касались снижения тарифов, но более поздние соглашения были посвящены таким вопросам, как антидемпинговые и нетарифные меры.

Токийский раунд (1973-1979) – был первой попыткой изменить ГАТТ, поскольку за 30 лет международная торговля во многом изменилась.

Уругвайский раунд (1986-1994) - К концу раунда в нем участвовало 125 стран. Это самое крупное торговое соглашение в мире, касающееся практически всех групп товаров. Уругвайский раунд закончился созданием ВТО

ВТО — Всемирная торговая организация

Торговые проблемы являются основным объектом деятельности ВТО, сфера деятельности которой охватывает свыше 4/5 мировой торговли. Деятельность ВТО направлена на либерализацию торгового обмена и соблюдение правил ведения мировой торговли. Оно имеет целью не только понижать тарифы, но и соблюдать режим наиболее благоприятствуемой нации, или режим национального отношения, т.е. свободного от дискриминации отношения к импортным товарам.

Для выполнения общих целей и принципов под эгидой ВТО постоянно проводятся переговоры и консультации с целью противостояния вспыхивающему на национальном и региональном уровнях протекционизму, содействия ликвидации тарифных и нетарифных ограничений в международной торговле. Членство в ВТО расширяет доступ компаний страны-члена на международные рынки и предоставляет стране возможности использовать механизм организации для защиты своих интересов.

Работа ВТО так же как и ГАТТ опиратется на основнаые принципы среди которых:

- равные права: все члены ВТО обязаны представлять всем другим членам ВТО режим наибольшего благоприятствования в торговле, который означает что преференции, предоставленные одному из членов вТО, автоматически распростаняются и а всех основных членов организации.

- взаимность: все уступки…



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты