Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сборник диетического питания




Содержит рекомендации по приготовлению пищи для людей, страдающими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, диабетом, сердечно- сосудистой системы.

В сборнике приведены блюда на основании диеты, чаще всего используемой в лечебном питании: диеты № 1, 2, 5, 7, 9, 10;

даны в сборнике характеристики диет.

Для всех диет достаточно широкий ассортимент блюд, питательная ценность каждого блюда характеризуется в содержании в нем основных веществ - белков, жиров, углеводов - и калорийностью, имеются указании, для каких диет оно предназначено. При необходимости замены одних продуктов другими в сборнике имеются данные о химическом составе и пищевой ценности различных продуктов и блюд.

Указанные в рецептурах продукты, полуфабрикаты и готовые изделия даны в граммах.

 

Сборник рецептур мучных кондитерских и булочных изделий для заведений ресторанного хозяйства является нормативно - техническим документом, содержащим единые требования к сырью и готовой продукции, определяющим расход сырья при приготовлении кондитерских и булочных изделий в заведениях ресторанного хозяйства.

 

В сборниках включены следующие рецептуры:

- изделий ресторанного хозяйства массового спроса;

- мучных кондитерских изделий в соответствии с действующими промышленными сборниками;

- булочных изделий в соответствии с технологическими инструментами по выработке хлебобулочных изделий.

 

Сборник включает 6 групп изделий:

1. торты

2. пирожные

3. кексы и рулеты

4. печенье и пряники

5. сдобные булочные изделия

6. изделия пониженной калорийности

Нормы вложения сырья даны массой нетто.

 

Сборник рецептур блюд для питания школьников является основным документом при организации питания учащихся общеобразовательных школ.

В сборнике учтены особенности питания детей.

В данном сборнике, кроме материалов, характеризующих ассортимент блюд и технологию их изготовления, приводятся также сведения о современных требованиях к организации рационального питания.

Рецептуры супов, гарниров, соусов, сладких блюд, напитков, а также большинства салатов и винегретов приведены в сборнике в расчете на 1 кг или 1 л, что позволяет определить выход пропорции блюда с учетом возрастных групп учащихся. В соответствующих разделах сборника рекомендованы наиболее рациональные нормы отпуска этих блюд. Допускается отпуск блюд полупорциями и без гарниров.

Сборник включает 17 разделов, в которых приведены сведения о рациональном питании школьников, рецептуры и технологии приготовления блюд.

Нормативные материалы, позволяющие определить расход сырья, выход полуфабрикатов и готовых блюд, размеры потерь при тепловой обработке блюд и кулинарных изделий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты