Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Организация работы мучного цеха.




План:

1.Назначение, требования к размещению, режим работы мучного цеха.

2.Производственная программа мучного цеха.

3.Ход технологического процесса.

3.1Технологические участки.

3.2Оборудование, инструмент, инвентарь.

3.3Организация рабочих мест.

3.4Организация труда в цехе.

3.5Расчет площади цеха.

 

 

Мини – лексикон:мучной цех, производственная программа мучного цеха.

 

1. Цехи мучных изделий организуют в доготовочных заведениях для выпуска следующих изделий: пирожков печеных, блинчиков, беляшей, пончиков и т.д. В специализированных заведениях [блинных, пирожковых, чебуречных, вареничных, оладьевых и т.д.] выпускаются мучные изделия, соответствующие названию заведения. На заготовочных предприятиях мучные изделия в основном изготовляются в кулинарном цехе, но при производстве большого количества изделий выделяется отдельное помещение для приготовления мучных изделий: блинчиков, пельменей и домашней лапши.

Мучной цех необходимо располагать в надземных этажах и ориентировать на север или северо-запад. Высота стен должна быть не менее 3,3 м. Стены на всю высоту облицовывают керамической плиткой. Полы должны быть влагонепроницаемыми с уклоном к трапу не менее 0,015 м. При установке модульного оборудования трапы делают в виде линии, полы без уклонов.

Оптимальная температура - 23°С. Влажность - не более 60%.

Данные микроклиматические условия создаются путем устройства приточно – вытяжной вентиляции. Вытяжка должна быть больше притока. Освещение естественное и искусственное.

Цех должен иметь подводку горячей и холодной воды.

Канализация обеспечивает удаление сточных вод. Допустимый уровень шума – 60-75 дБ.

 

2. Производственная программа мучного цеха выражается количеством и качеством перерабатываемого сырья и ассортиментом выпускаемых полуфабрикатов и готовых мучных изделий.

Таблица 1.

 

Производственная программа мучного цеха.

 
 


 

 

пирожки печеные,шт 40

беляши,шт 50

пончики,шт 30

лапша дамашняя, кг 50

и т.д.

 

3. Ход технологического процесса.

Для приготовления пирожков муку просеивают. В тестомесильной машине замешивают дрожжевое тесто, мясной фарш для начинки обжаривают в электросковороде и пропускают через мясорубку. Подготавливают автомат для жарки пирожков. В автомате выполняются следующие операции: дозирование теста, дозирование фарша, формовка теста, отрезание заготовки пирожка, группировка заготовок по 4 шт., выгрузка группы заготовок на конвейер расстойки, расстойка заготовок, выгрузка на конвейер обжарочного устройства, обжарка заготовок, выдача готовых пирожков. При изготовлении печеных пирожков устанавливают пекарские шкафы.

В производственном цехе чебуречной приготавливают тесто для чебуреков, подготавливают фарш и осуществляют порционирование и формование чебуреков. Замес теста производят в тестомесильной машине и жарку чебуреков во фритюре в электросковороде. Для механизации процесса раскатки теста применяют тестораскаточную машину. Тесто после раскатки подсушивают на тепловой стоцке, затем режут на длинные полоски, укладывают мясной фарш и формуют чебуреки, используя зубчатый резец.

Цех мучных изделий по производству вареников, включает в свой состав три участка: приготовление начинок, замеса теста и порционирование вареников. Готовые вареники замораживают в морозильных аппаратах и хранят при температуре –2…- 5°С.

В специализированном предприятии быстрого обслуживания «Оладьевая» в производственном цехе для жарки оладий во фритюре используют электросковороду.

В мучном цехе используют следующие виды оборудования:

· механическое – тестомесильная машина, тестораскаточная машина;

· немеханическое – производственные столы, стеллажи;

· тепловое – элетросковороды, пекарские шкафы, жарочные шкафы;

· холодильное – холодильный шкаф, морозильные камеры.

 

Инвентарь, инструмент:

· разделочные доски;

· скалки для раскатки теста;

· ножи поварской тройки;

· зубчатый резец;

· вибрационное сито.

 

Организация труда в цехе.Режим работы мучного цеха зависит от его производственной мощности и ассортимента выпускаемой продукции. Мощность цеха определяется количеством выпускаемых изделий в килограммах, штуках в соответствии с установленной производственной программой. Как правило, мучной цех работает в одну или две смены.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1447; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты