Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 1. Брачный договор




КОБ(С)С прямо предусматривает право граждан на заключение брачного договора. Согласно КОБ(С)С брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, в котором определены имущественные права и обязанности супругов в браке, а также в случае его расторжения.

КОБ(С)С предусматривает, что брачный договор должен быть составлен в письменном виде и обязательно удостоверен нотариально.

Сторонами брачного договора могут быть супруги, состоящие в зарегистрированном браке, либо лица, вступающие в брак.

В первом случае договор вступает в силу с момента облечения его в установленную законом нотариальную форму, во втором – со дня государственной регистрации заключения брака. Срок, в течение которого стороны должны зарегистрировать брак, законодательством не предусмотрен, однако до регистрации брака брачный договор юридической силы иметь не будет.

Следует помнить, что брачный договор относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, поэтому заключение брачных договоров через представителей недопустимо.

Не могут быть субъектами брачного договора лица, признанные судом недееспособными, а также лица, не обладающие дееспособностью в полном объеме. Исключением из этого общего правила являются случаи, когда в соответствии с действующим гражданским законодательством несовершеннолетние дети приобретают полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия

Срок. Брачный договор может быть заключен на определенный срок или без указания такого срока. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий, в связи с чем договор может быть заключен под условием – отменительным или отлагательным. Брачный договор между лицами, только вступающими в брак, уже сам по себе является договором, совершенным под отлагательным условием.

Содержание брачного договора – это выбор и установление правового режима имущества супругов либо будущих супругов.

По общему правилу любое имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью, то есть подчиняется законному режиму имущества супругов, то брачный договор может установить иное, изменить установленный законом режим совместной собственности. Супруги вправе установить договором режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество супругов, причем положения договора могут касаться всего имущества, отдельных его видов или имущества каждого из супругов. Более того, брачный контракт может регулировать режим как уже приобретенного имущества, так и будущего имущества супругов.

Составляя брачный договор, супруги могут включить в него следующие положения:

-права и обязанности по взаимному содержанию;

-способ участия в доходах друг друга;

-порядок участия каждого из них в совместных расходах;

-порядок передачи имущества каждому их супругов в случае расторжения брака;

-иные условия по поводу имущественных отношений супругов.

Возникновение определенных имущественных прав и обязанностей и их исполнение может быть поставлено договором в зависимость от наступления или ненаступления оговоренных условий, а также ограничено определенными сроками.

Предоставляя супругам право по своему усмотрению устанавливать режим собственности, КОБ(С)С предусматривает меры по защите прав и законных интересов супругов и оговаривает некоторые ограничения при заключении брачного договора. Ни при каких обстоятельствах условия брачного договора не могут включать в себя следующие положения:

-ограничение правоспособности или дееспособности супругов, права на обращение в суд за защитой своих прав и интересов;

-размещение личных неимущественных отношений между супругами, прав и обязанностей супругов в отношении детей; условия, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

-другие условия контракта, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение;

-условия, противоречащие основным положениям семейного законодательства.

Брачный договор не является документом, раз и навсегда устанавливающим режим имущества супругов и не подлежащим изменению. В соответствии с КОБ(С)С он может быть расторгнут или изменен по желанию супругов в любое время путем составления соглашения об этом.

Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора должно быть составлено письменно и удостоверено нотариусом. Соглашение представляет собой, как и брачный договор, двустороннюю сделку и не может быть составлено одним из супругов. Также нельзя отказываться от выполнения условий брачного договора в одностороннем порядке.

Однако это положение не лишает одного из супругов права обратиться в суд с требованием об изменении или расторжении брачного договора по его инициативе. В случае признания судом оснований для расторжения или изменения договора уважительными суд выносит решение, удовлетворяющее обратившегося с заявлением супруга.

Если брачный договор содержит обязательства, предусмотренные на период после прекращения брака, то они продолжают действовать и после прекращения действия брачного договора. Брачный же договор прекращает свое действие с момента прекращения брака.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты