Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дидактические требования к современному уроку




1) четкое формулирование образовательных задач в целом и его составных элементов, их связь с развивающими и воспитательными задачами.

Определение места в общей системе уроков;

2) определение оптимального содержания урока в соответствии с требованием учебной программы и целями урока, с учетом уровня подготовки и подготовленности учащихся;

3) прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков, как на уроке, так и на отдельных его этапах;

4) выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля оптимального воздействия их на каждом этапе урока, выбор, обеспечивающий познавательную активность,

5) сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы на уроке и максимальную самостоятельность в учении учащихся;

6) реализация на уроке всех дидактических принципов;

7) создание условий успешного учения учащихся.

5.Основные типы уроков:

1.Урок изучения нового - традиционный (комбинированный), лекция, экскурсия, исследовательская работа, учебный и трудовой практикум.

Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний.

2.Урок закрепления знаний - практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация. Имеет целью выработку умений по применению знаний.

3.Урок комплексного применения знаний - практикум, лабораторная работа, семинар и т.д. Имеет целью выработку умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.

4.Урок обобщения и систематизации знаний - семинар, конференция, круглый стол и т.д. Имеет целью обобщение единичных знаний в систему.

5.Урок контроля, оценки и коррекции знаний - контрольная работа, зачет, коллоквиум, смотр знаний и т.д. Имеет целью определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками.

№ п/п

ЭТАПЫ

Дидактические задачи

Показатели реального результата
решения задачи

 

 

Организация начала занятия

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

 

Проверка выполнения домашнего задания

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов.

 

Подготовка к основному этапу занятия

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

 

Изучение нового материала

Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

 

Педагогический рисунок

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция

Усвоение последовательности выполнения рисунка и знакомство с художественными техниками. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.

 

Практическая работа

Обеспечение усвоения новых знаний о последовательности выполнения рисунка и художественных техник на уровне практического применения в измененной ситуации

Самостоятельное выполнение задания

 

Обобщение и систематизация

знЀний

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме

Активная и продуктивная деятельности учащихся по включений части в целое, классификации и систематизации, выявлению внутрипредметных связей

 

Контроль и самопроверка знаний

Выявление качества и уровня овладения знаниями, способами действий, обеспечение их коррекции

Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения

 

Подведение итогов урока

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения

 

Рефлексия

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

 

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.

 

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей

 

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

 

6.Этапы комбинированного урока:

1. Организация начала урока.

Подготовка к активному усвоению нового учебного материала.

2. Проверка выполнения домашнего задания

3. Всесторонняя проверка знаний

4. Подготовка к усвоению нового учебного материала.

5. Усвоение новых знаний.

6. Первичная проверка понимания учащимися нового материала.

7. Закрепление новых знаний.

8. Подведение итогов урока.

9. Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении.

7.Оформление конспекта урока

Указывается класс, тема урока, материал используемый детьми на уроке, задачи, оборудование / для учителя и учеников /. На каждый этап указывается рациональное время / по минутам /. Дается план размещения материалов на доске. Творческие работы детей можно использовать для украшения интерьера и в школе, и дома, эти работы могут быть подарком для близких.

8. Основные этапы урока

1.Организация класса.

1.Приветствие. Установление в классе должной дисциплины.

2.Проверка готовности к уроку. Настрой на учебную работу.

Рабочее место должно быть подготовлено на перемене. Натура и необходимые материалы заранее принесены и установлены в нужном порядке / план доски / к началу урока.

3.Постановка темы урока.

Можно проводить в форме дидактической игры, загадки, театрализованного

действия, в стихотворной форме. Необходимо назвать вид работы, материал для исполнения, определить время на ее выполнение / 1 или 2 урока /.

4.Сообщение нового материала.

Может проходить в различных формах: беседа, ролевая игра / критики и художники /, путешествие по стране народных промыслов, превращение в сказочных персонажей, конкурс рисунков, обсуждение групповой и коллективной работы над общим проектом. Беседа должна эмоционально настроить детей на работу. Она помогает восстановить в памяти учащихся представления об объектах, которые необходимо будет рисовать. Учащиеся выбирают вместе с учителем, а позднее самостоятельно сюжеты, героев своих работ. Учитель часто используется метод словесного рисования, знакомит с иллюстративным и натурным материалом. На этом этапе можно познакомить детей: с творчеством отдельного художника, с историей и технологией народного художественного промысла; проанализировать произведения нескольких художников на общую тему; воспроизвести текст литературного произведения, иллюстрируемого детьми; проанализировать объекты для рисования. Здесь также уместно использование загадок, стихотворений.

5.Педагогический рисунок.

На этом этапе перед учителем стоит самая сложная задача – показать последовательность выполнения рисунка и при этом грамотно объяснять методику работы над создаваемым произведением. При рисовании с натуры необходимо постоянно сравнивать свой рисунок с объектом рисования. В зависимости от того, будут ли дети на уроке работать только карандашом или нарисованный рисунок тут же раскрасят надо выделять от четырех до восьми этапов педагогического рисунка.

*Расположение листа бумаги по вертикали или горизонтали в зависимости от объекта рисования и творческих задач, поставленных на этом уроке. Определение линии горизонта, для натюрморта - линии стола.

*Обозначение границ всей группы предметов для натюрморта или определение расположения главных объектов в тематической композиции или в пейзаже / габаритные размеры /.

*Линейное построение рисунка от общего - уточнение расположения и размеров основных объектов композиции. Определение пропорциональных соотношений между предметами и в самих объектах изображения. Если форма изображаемого предмета симметричная, то построение рисунка начинается с проведение оси симметрии.

* Выполнение мелких объектов рисунка, детальное прорисовывание отдельных частей изображаемых предметов. Дополнительные линии / линии построения / стираются. Рисунок завершается наложением карандашного тона разной интенсивности или красками.

*Выполнение цветом неба – обычно, набрав кистью синюю краску, горизонтальными мазками размывают ее спускаясь к низу листа, при этом идет высветление неба к линии горизонта.

*Заливка широкими мазками поверхности земли или крупных объектов / в натюрморте /.

*Выполнение в цвете более мелких объектов.

*Детальная цветовая проработка всей композиции, выделение более насыщенным цветом композиционного центра.

Оставлять рисунок на доске не следует, так как в противном случае он будет скопирован учащимися, а натура многими из них будет просто забыта.

6.Практическая работа.

Работа детей занимает минимум половину урока. Учитель последовательно обходит весь класс, просматривая работы детей и при необходимости помогая им. Работа ведется фронтально и индивидуально. Если ошибку в работе допускают несколько учеников, то учитель просит детей отложить карандаши и кисточки. У доски учитель еще раз объясняет как грамотно надо выполнять работу, чтобы избежать данной ошибки. Практическую работу можно сопровождать прослушиванием музыкального произведения соответствующего характера.

Педагог должен следить за тем, чтобы ученики не горбились, рисунок держали на расстоянии и все время сравнивали его с натурой.

6.Повторение изученного на уроке материала.

Повторение материала можно проводить в разных формах, при этом надо закрепить знания, полученные детьми во время изучения нового материала. Для этого учитель ставит перед детьми следующие вопросы: ’’С произведениями какого автора вы сегодня познакомились?’’, ’’Что нового вы узнали сегодня на уроке?’’, ’’Как называются народные промыслы о которых сегодня вам рассказывали?’’, ’’Какое впечатление от урока сегодня у вас осталось?’’.

9.Подведение итогов урока

*При подведении итогов урока, оценке работ учащихся прежде всего надо обращать внимание на выполнение поставленных задач. Оценивать работы можно с использованием разнообразных игровых приемов, введением призов, приглашением сказочных персонажей. Выставка детских работ: к доске просят выйти ребят с самыми удавшимися работами и дается грамотный анализ этих работ. Предварительно учитель / за пять минут до окончания урока / выставляет всем детям оценки / дает жетончики разных цветов /, комментирует работы, выполненные на ’’4’’ и ’’5’’. Анализ детских работ состоит из следующих фраз:

-У Кати удачно скомпонованы все предметы натюрморта;

-Миша грамотно построил куб во фронтальной перспективе;

-Лена придумала интересную композицию;

-Посмотрите как гармонично подобрал цвета для своего пейзажа Артем.

*Домашнее задание дается в следующей форме:

-Подберите вырезки из журналов с изображением предметов декоративно-прикладного искусства;

-Подумайте, в украшении каких вещей можно использовать такие орнаменты.

*Учитель делает обобщающие выводы.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте характеристику дидактическим требованиям к современному уроку.

2. Раскройте специфику урока изобразительного искусства (структура, содержание, принципы организации).

3. Определите требования к написанию конспекта урока изобразительного искусства.

4. Перечислите основные типы уроков.

Содержание и методика проведения уроков рисования с натуры.

Деловая игра «Урок рисования с натуры»

Содержание и методика проведения уроков рисования с натуры. Деловая игра «Урок рисования с натуры».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты