Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности восприятия детьми мл. шк. возр. произведений живописи, графики, скульптуры




Живопись и графика как виды ИЗО характеризуются тем, что образы их носят пространственный характер, переданы на двухмерной поверхности. Живопись и графика используют разные средства для создания образа: графика-линии, светотеневые пятна, иногда цвет (очень лаконично). Живопись – колорит.

Дети, поступающие в школу, по-разному воспринимают произведения живописи и графики. Многоплановость, многофигурность композиции, сложность сюжета живописных работ сразу не улавливается детьми, выделяется лишь цвет. Но ребенок способен понять настроение, выраженное в произведении. Живопись требует длительного сосредоточения, рассматривание деталей картины, чтобы понять особенности образов. Простота, лаконичность Графики позволяет детям быстро схватить главное, определить сюжетную линию. Поэтому подбирая к уроку зрительный ряд для учеников 1 класса (особенно для шестилеток по программе 1-4) необходимо отдавать предпочтение детским книгам. Книжные иллюстрации, выполненные известными художниками В. Лебедевым, Ю. Васнецовым, Е. Чарушиным, Е. Рачевым. Через восприятие иллюстрации дети видят, как по-разному изображают художники одни и те же предметы. Помимо использования книжной графики младшие школьники способны понять становую графику (рисунки для оформления, плакаты, карикатуры). Произведения живописи в (иллюстрациях еще сложны для восприятия из-за сложности ИЗО – средств.) Во 2 кл. следует вводить Ж. пр. для восприятия самым трудным из жанров Живописи для восприятия является исторический (с его многофигурностью и сложностью сюжета). Восприятие пейзажа способствует воспитанию эстетического отношения к природе.

Натюрморты вызывают у ребят чувство удивления, интерес к обычным предметам. Портреты помогают увидеть черты прекрасного в близких людях. С большим чувством воспринимаются детьми картины батальной живописи. Не смотря на их сложность, ребенку понятна яркая динамика, образное содержание – борьба с врагами Родины. В процессе знакомства с произведением живописи и графики дети узнают термины: картина, живопись, графика, колорит, линия, композиция, динамика (движение), мазки, изображение, холст.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте особенности деятельности и личности учителя изобразительного искусства.

2. Раскройте основы преподавания изобразительного искусства.

3. Определите преемственность образовательных программ дошкольного и начального общего образования.

4. Определите специфику возрастного и индивидуального генезиса в развитии художественно-творческой деятельности различных категорий детей.

5. Определите методы формирования художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством.

6. Раскройте особенности восприятия детьми мл. шк. возр. произведений живописи, графики, скульптуры.

Урок изобразительного искусства, структура, содержание, принципы организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты