![]() КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Пример1Движение точки М задается уравнениями:
Определить кинематические элементы движения: траекторию, скорость и ускорение точки М. Указать момент времени, когда вектор скорости точки М образует с горизонтальной осью x-ов угол в 600. Построить годограф скоростей и ускорений. Решение. Исключая из уравнений движения параметр t, найдем уравнение траектории: и
Это есть уравнение параболы, симметричной относительно оси y-ов. Так как по условию Дифференцируя уравнения движения, найдем проекции скорости ускорения на координатные оси:
Величина скорости равна:
Далее находим проекции ускорения на координатные оси:
Следовательно, ускорение в каждой точке траектории направлено по вертикали вверх и имеет постоянную величину, равную:
Для того чтобы найти момент времени t=t1, когда скорость точки М образует с осью х-ов угол в 600, воспользуемся равенством:
Полагая здесь Откуда следует: Годографом скорости будет служить прямая АВ, параллельная оси Годографом ускорений будет служить точка С с координатами ax=0 и ay=6.
|