Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы расчета агрегатных индексов количественных показателей




Значение индекса стоимости продукции (товарооборота) зависит от двух факторов: изменения количества продукции (объемов) и цен.

Для того, чтобы индекс охарактеризовал изменение только одного фактора, нужно устранить (элиминировать) в формуле (3) влияние другого фактора, зафиксировав его как в числителе, так и в знаменателе на уровне одного и того же периода. Так, если количество продукции, произведенной в отчетном и базисном периодах, умножить на одинаковые для обоих периодов цены, то получится агрегатный индекс физического объема:

(8)

Индекс физического объема продукции показывает, во сколько раз изменился физический объем продукции или сколько процентов составляет его рост (снижение) в отчетном периоде по сравнению с базисным.

При вычислении индекса физического объема продукции возможны разные решения в зависимости от выбора коэффициента соизмерения.

Если принять за коэффициент соизмерения цены базисного периода, то индекс физического объема продукции будет иметь следующий вид:

(9)

Такой вариант построения агрегатного индекса был предложен Э. Ласпейресом в 1864 году [5, с. 345].

Если поставить задачу характеристики изменения физического объема выпуска продукции, то правомерно в качестве соизмерителей использовать и цены отчетного периода, тогда индекс физического объема продукции будет записан так:

(10)

Агрегатный индекс с соизмерителями отчетного периода был предложен в 1874 году Г. Пааше.

Важно знать, что общие индексы могут быть вычислены не только как агрегатные, но и как средние из индивидуальных, так как и индекс цен Лайспейреса, и индекс цен Пааше удовлетворяет свойству аддитивности, которое предполагает, что индексы, исчисленные из агрегата в целом, были согласованы с индексами, исчисленными для частей этого агрегата.

Ниже приводятся примеры вычисления агрегатного индекса динамики физического объема продукции, рассчитанный по формуле Ласпейреса и по формуле Пааше. Предлагается сравнить значения и сделать собственные выводы.

 

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

 

 

▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲

 

Если сопоставить величины двух индексов и , то, несмотря на некоторые различия в величине, они отражают одну и ту же тенденцию – снижение физического объема выпуска продукции предприятия.

Какой бы вариант построения агрегатного индекса ни был выбран – индекс Ласпейреса или индекс Пааше, его необходимо использовать постоянно, иначе сравнение значений индекса в различные периоды времени будет бессмысленным.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты