Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристики нелинейных элементов




 

Обычно в нелинейной системе выделяют несколько звеньев с наиболее ярко выраженными нелинейностями и объединяют их в одно нелинейное безынерционное звено. Остальные звенья считаются линейными и, предполагается, что вся инерционность сконцентрирована в линейной части системы.

Основной характеристикой нелинейного звена является его статическая характеристика.

Статической характеристикой называют зависимость установившегося значения выходной величины от входной величины. Для безынерционных элементов значение выходной величины устанавливается практически сразу после изменения входного воздействия.

Во многих случаях статическую характеристику можно приближенно представить в виде функции, состоящей из отдельных участков линейных зависимостей, с конечным числом точек изломов или разрывов первого рода. К таким нелинейным элементам относят в первую очередь двух- и трехпозиционное реле, нечувствительность и насыщение. В табл. 2.1 приведены некоторые характеристики этих элементов и представлены способы моделирования их в пакете Simulink.

В каждый из этих элементов может быть введена неоднозначность петлевого типа, которая учитывает гистерезис статической характеристики, путем последовательного включения блока Backlash – люфт (раздел Discontinuities). Впрочем, в двухпозиционном реле ширина петлевой зоны неоднозначности может быть учтена непосредственно в окне свойств блока Relay (раздел Discontinuities).

 

 

Табл. 1.1. Некоторые типовые нелинейные звенья

Название Статическая характеристика Способ моделирования Примечания
Идеальное двухпозиционное реле Последовательное соединение блоков Sign и Gain (коэффициент усиления задает уровень релейного выхода ) из раздела библиотеки Math operations. Такие звенья специально вводятся в состав систем автоматики для защиты, оповещения, аварийного отключения, а также в состав систем регулирования для повышения быстродействия, надежности, для обеспечения оптимального управления и др. Они могут организовываться на различной физической основе (электрические реле, термореле и др.). Все реальные релейные элементы обладают зоной нечувствительности (т.е. являются трехпозиционными элементами) и зоной петлевой неоднозначности (гистерезисом характеристики).
Трехпозиционное реле Последовательное соединение звеньев Dead zone (задает ширину зоны нечувствительности ), Sign и Gain (задает уровень релейного выхода )
Насыщение Последовательное соединение блоков Saturation (раздел Discontinuities) и Gain (раздел Math operations). В первом блоке задается полуширина зоны пропорциональности, а во втором –коэффициент усиления – . Характеристиками типа “насыщение” обладают практически все реальные усилители, ограниченные по мощности в области больших входных сигналов.  
Нечувствительность Блок Dead zone (раздел Discontinuities) – задает полуширину зоны нечувствительности . Характеристиками типа “зона нечувствительности” обладают многие датчики, а также некоторые схемы электронных, магнитных и гидравлических усилителей в области малых входных сигналов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты