Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тенденции развития




 

Если рассматривать уровни экономических показателей на коротких промежутках времени (например, день, месяц), то в силу влияния различных факторов, действующих в разных направлениях, их значения будут значительно колебаться. Поэтому очень трудно бывает выявить основную тенденцию развития изучаемого явления за какой-то период. Для того чтобы выявить основную тенденцию развития явления за период, можно использовать различные методы. К простейшим методам относятся следующие:

1. Метод укрупнения интервалов. Он применяется, когда данный период времени заменяется на более крупный (например, месяц на год; год на пятилетку). В таком новом ряду за уровень ряда применяется либо общий размер уровня за год, пятилетку, получаемые как сумма уровней, входящих в данный период, либо среднее значение за укрупненный интервал.

2. Метод скользящей средней.При выявлении основной тенденции развития с помощью данного метода, по-особому укрупняются интервалы времени: вместо каждого данного уровня берутся средние из рядом стоящих. Полученная средняя охватывает группу из некоторого числа уровней (3, 5, 7 и т.п., в середине которых находится взятый). Она будет скользящей, поскольку период осреднения меняется: из него убирается один уровень (первый) и добавляется следующий (например, ; ). В такой средней сглаживаются случайные отклонения:

 
 


Месяцы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты